Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1664
6

Бойцы из золота

Мужская сборная Украины по шахматам во второй раз стала лучшей командой на планете

Бойцы из золота
Захар Ефименко

Последние раунды Всемирной Олимпиады в Хантах оказались для меня на удивление спокойными. Страсти за досками, конечно, кипели, но уверенность в успехе нашей мужской команды не покидала ни на минуту. Это не оговорки задним числом, просто в игре нашей команды чувствовалась убедительная, чемпионская сила. После тотального истребления Франции наши выбежали к финишной ленточке турнира с приличным ускорением, и судьба медалей зависела лишь от нас. Вопрос был только в том, нужно ли нам рисковать и обыгрывать Израиль в последней схватке? По позициям особых проблем не предвиделось. Первые две доски Иванчук и Пономарев закрыли плотно — мышь не проскочит. Родштейн с безмолвным криком «Ура!» бросился на бастионы Эльянова и добился перевеса, но на четвертой доске был готов для контрудара Ефименко, получивший лучшее окончание против Михалевского.

А вот наши конкуренты из главной сборной России нервничали. Выиграй они у Испании, и ничья Украины с Израилем давала бы им надежду на золото. На первых двух досках ничто не предвещало угрозы. Крамник на первой доске так прихватил по дебюту Широва неожиданным 6.ФbЗ в.«славянке», что тот «уснул» за доской и попал в цейтнот с отставанием в 50 минут и мертвой позицией без двух пешек. В то же время Грищук плотно окопался черными против Вальехо, и в равной позиции соперники подписали мир. Сбои произошли на ударных досках. То, что прошло против Армении в 9-м туре, когда победа Свидлера позволила одержать победу над олимпийскими чемпионами, не прошло против Испании. Сначала Карякин перемудрил, уклонившись от стандартного взятия пешки с4 в «сицилианке», через два хода почувствовал, что такую позицию можно разве что проиграть, и быстро согласился на ничью. Судьба всей Олимпиады решалась на третьей доске. Неаккуратная игра в дебюте Свидлера позволила испанцу Сальгадо перехватить инициативу на ферзевом фланге. Понимая, что надо что-то делать, Петр бросился вперед, оставив короля без пешечного прикрытия, в результате чего простреливаемая со всех сторон позиция белых быстро превратилась в проигранную. Свидлер был в шоке, тряс головой и, встав из-за доски, закрыл в ужасе лицо руками... Осознав, что золотым медалям теперь уже ничто не угрожает, украинцы подписали с Израилем тактическую мировую, зафиксировав нужный результат. Ура, спустя шесть лет мы снова чемпионы! Израиль взял «бронзу», что для него в определенной мере неудача, ведь на прошлой Олимпиаде он был вторым.

Несмотря на то, что Россия все же выиграла Кубок Ноны Гаприндашвили за лучший суммарный результат мужской и женской сборных, поражение мужской команды стало для хозяев большим разочарованием. Впрочем, если Россия впервые проиграла Олимпиаду на своей земле, то женская команда впервые ее выиграла. И сделала это прекрасно, показав стопроцентный результат Конечно, не без везения — в ряде ключевых матчей россиянкам зевали фигуры в один ход, но свое золото они заслужили бесспорно. О выступлении нашей женской команды мы поговорим в других материалах, отмечу лишь, что не стоит 9-е место считать провалом. Ведь перед последним туром тройка лидеров расположилась в точности согласно рейтингу и силе: Росоия-1, Китай, Украина. И лишь крайне неудачная жеребьевка, которая свела нас с китаянками в последнем туре, стала виной столь сильного падения. Отыграться ведь уже возможности не было...

А теперь передадим слово авторам нашего триумфа — мужской сборной Украины, которая, правда, на чемпионской пресс-конференции почему-то появилась без Руслана Пономарева и Василия Иванчука... Присутствовали президент Федерации шахмат Украины Виктор Капустин, капитан сборной Владимир Тукмаков, а также Павел Эльянов, Захар Ефименко и Александр Моисеенко.

—Владимир, насколько вы нервничали, когда сегодня шли на матч?

Тукмаков: — Если бы мне перед началом турнира сказали, что в последнем туре судьба чемпионства будет зависеть только от нас — я не думая бы согласился.

— Успевали наблюдать за игрой россиян и испанцев?


Эльянов: — У меня была довольно сложная партия. Я даже не заметил, как проиграл Петр Свидлер. На мой взгляд, согласиться на ничью — это было правильным решением в данном случае. Сейчас не время подсчитывать рейтинги и проявлять амбиции. Для меня главным на данный момент является наше олимпийское золото.

—Чувствуете что-нибудь особенное сейчас?

Ефименко: — Мы счастливы. Я впервые играл в составе сборной, и это мое первое золото. Не каждый день, не каждый год становишься олимпийским чемпионом.

Моисеенко: — Я очень рад за команду. Помню, как мы выиграли Олимпиаду в Кальвии на одном дыхании, здесь же все было намного напряженнее — исход турнира решился в последний момент.

—Владимир, какой для вас самый нервный момент Олимпиады?


Тукмаков: — Пожалуй, это был решающий матч с Россией-1, который складывался очень тяжело. После того, как Эльянов проиграл партию Карякину, мы были в шаге от поражения. И только благодаря героической игре Захара матч был спасен, и мы опять стали фаворитами. Для нас это был переломный момент Олимпиады.

—Сейчас с вами нет еще двоих героев, Василия Иванчука и Руслана Пономарева. Насколько весом их вклад в общую победу?

Тукмаков: — Не хочу говорить, что Василий в этом турнире играл, как в лучшие свои годы. Надеюсь, они у него еще впереди. На Олимпиаде он выступал блистательно. Победа во многом достигнута благодаря его великолепной игре. У Руслана была немного другая задача. Да, он выиграл всего раз, зато не уступил ни в одной партии. Ему нужно было держать удар. Тактика была именно такой: ровно выступить на первых двух позициях, а побеждать за счет убойной игры третьей и четвертой досок. План сработал на все сто.

—Павел, вы входите в десятку ведущих шахматистов мира. Не было зазорно сражаться на третьей доске?


Эльянов: — В сборной уже давно сложилось так, что я сижу за спинами Иванчука и Пономарева. И знаете, очень неплохо себя чувствую (улыбается). А насчет рейтинга — это все цифры, они относительны. Тренеру сразу заявил, что готов играть на любой доске.

—Насколько тяжелым был для вас поединок с Россией?


Ефименко: — Лично я волновался наравне со всеми. После начала матча стало ясно, что Карякин играет быстро, уверенно, практически не задумываясь. Остальные ребята тоже стояли хуже. В общем, понимал, что шанс на выигрыш есть только у меня, и от моей партии зависит результат команды.

—После победы сборной в Испании ничего не изменилось как в жизни самих игроков, так и в шахматной жизни страны. Как думаете, после блистательной победы в Ханты-Мансийске что-то сдвинется?

Тукмаков: — Согласен, что после той победы не было сдвигов в шахматной жизни Украины, хотя мы ожидали большего. Но для игроков эти медали были значимыми, ведь карьерный взлет Сережи Карякина и Паши Эльянова начался именно после той Олимпиады.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Giorgio91
Молодцы!
Limb
Молодцы! Спасибо!
Івась
Большой успех нашей сборной!
Поздравляю!
Админы, эту новость можно было бы разместить в топе!
it_shop
Красавцы- у нас отличная сборная ,успехов всем ребятам и подростающему поколению.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yevgeni.Haifa
Молодцы!!!Поздравляю!!!
И израильская сборная тоже!!