Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
693
0

65 лет легенде украинского футбола

Сегодня родился Валерий Васильевич Лобановский

65 лет легенде украинского футбола

Есть люди, о которых невозможно не писать банальностей. Как не претят слуху и глазу любителя изящной словесности такие штампы, как легенда украинского футбола, но иначе о Валерии Лобановском не скажешь. Та же штука и со словом великий. Их так много, великих, и будет, даст Бог, еще немало. Но сколько ни думай (а я размышлял около получаса) но другого прилагательного к слову тренер, в сочетании с фамилией Лобановский, не придумаешь. Великий тренер.

Простите за пафос. У других его бывает и побольше. Я к счастью не предвзят и не осуществил пока что ни разу вроде бы обязательной для журналиста процедуры (продажи себя). А поэтому я искренен. И, как это не нахально с моей стороны, но в рамках данной рубрики попытаюсь поразглагольствовать о Валерие Лобановском. И поразглагольствовать правдиво в силу изложенных выше причин.

Начнем с начала, с инкарнации Лобановского в виде футболиста. Итак, что, помимо пыли, можно выудить из пожелтевших справочников, а также из струльдбругов с 50-летним болельщицким стажем? Что Валерий был техничным футболистом, особую опасность воротам противника представляли угловые в его исполнении (хотя, справедливости ради стоит отметить, что тогда многие это умели делать), но и во всех остальных аспектах игры Лобановский был силен. Пиком его карьеры стал 1961 год, когда он и его друзья Базилевич, Сабо и прочие привели киевлян к первому в истории чемпионству. Что же до минусов футболиста Лобановского, то это синдром Тотти, тогда еще не родившегося. То есть не гнушался наш герой симуляции, за что и был прозван Балериной (что увековечено даже в творчестве великого писателя Аксенова).

Затем Лобановский становится молодым тренером. Начинает в Днепропетровске, и довольно быстро возвращается в Киев. На этот раз триумфатором и законодателем мод на три десятилетия (с перерывами). Валерий Лобановский блестяще изучил опыт предшественников, перенял все лучшее, дополнил физической подготовкой (от которой всегда отталкивался) и добился результатов – два Кубка Кубков и много чего еще (например, 2-е место со сборной СССР на ЧЕ-88). Многим не нравилась манера игры киевского Динамо, журналисты измывались над пресловутой «выездной моделью», над прагматизмом и отсутствием романтики в игре (в отличие от главного соперника – Спартака 80-х). Действительно, Валерий Васильевич принадлежал к школе Учителей, находивших Истину в результате игры. Но это ведь наиболее объективный показатель. Все остальное для любителей «метафизических рек». И полей. Хотя в лучшие свои сезоны киевское Динамо Лобановского играло достаточно красиво. Так, что упрекали Валерия Васильевича зря.

Тем более, что «история рассудила», как и предрекал Кот Бегемот. Ни один тренер, когда-либо функционировавший на территории СССР и СНГ, не добивался таких результатов. Лобановский трижды делал в Киеве прекрасную команду, чем доказал, что именно он играл в этом процессе ключевую роль. Лобановский стал новатором и реформатором роли тренера. Он доказал, что тренер нужен не только для того, чтобы заставлять футболистов тренироваться и определять состав на игру. Он доказал, что тренер может быть главным действующим лицом, при всем уважении к его футболистам. Он был настоящим режиссером, худруком киевского Динамо.

Будем надеяться, что у Валерия Лобановского найдутся последователи. Причем такие, что превзойдут его, то есть неплохие последователи, согласно известной остроте.

Валерий Лобановский родился 6 января 1939 года. Нападающий. Мастер спорта. Играл за Динамо Киев, Черноморец Одесса, Шахтер Донецк. Чемпион СССР 1961. В чемпионате СССР провел 253 матча, забил 71 мяч. Дважды входил в ЗЗ лучших. Провел 2 матча за сборную СССР.
Заслуженный тренер СССР и Украины. Как тренер: 8-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР, Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА, 5-кратный чемпион Украины. Тренировал сборную СССР. С ней вице-чемпион Европы в 1988 году. Третий призер Олимпийских игр в 1976 году. Написал книгу «Бесконечный матч».

Также сегодня появились на свет:
Толковый румынский форвард Илие Думитреску (1969)
Защитник киевского Динамо Александр Головко (1972)
Вредный французский негр Паскаль Нума (1972)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»
Футбол | 29 марта 2024, 00:45 0
РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»

Сборная Украины вышла на Евро-2024, одолев команду Исландии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.