Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2346
0

Дмитрий КОВАЛЕНКО: «Посвятил гол Бексу»

Киевлянин вместе с Дэвидом Бекхэмом борется за звание чемпиона США

Дмитрий КОВАЛЕНКО: «Посвятил гол Бексу»
Дмитрий Коваленко

Воспитанник киевского «Динамо» Дмитрий Коваленко уже второй сезон проводит бок о бок с легендарным англичанином Дэвидом Бекхэмом. Они выступают вместе за «Лос-Анджелес Гэлакси» и даже успели стать приятелями. А сблизили Диму и Бекса тяжелые травмы, полученные в этом году. Возвращение англичанина в строй Коваленко отметил голом в ворота «Коламбуса», посвятив успех своему великому одноклубнику. О своем американском житье-бытье Дима поведал нам в эксклюзивном интервью.

-Дима, в этом году ты не столько играл, сколько лечился. Что произошло?

- Еще весной на одной из тренировок я почувствовал резкую боль в бедре. Врач, изучив рентген-снимок и обследовав меня, аж присвистнул от удивления: «Этого не может быть!» Выяснилось, что у меня выскочила какая-то косточка в тазобедренном суставе. Доктор сказал, что такого не могло быть по определению, это очень редкий случай. Но мне-то от этого не легче! Пришлось долго восстанавливаться, лишь в июле врачи разрешили играть. Но поначалу наш тренер Брюс Арена держал меня в запасе. Я с ним даже поругался по этому поводу. Мол, хочу и готов играть, а не шорты на лавке протирать. Погорячился я, конечно, но такой уже у меня характер. Даже стал подумывать об уходе из «Гэлакси»...

-А были предложения?
-Мой контракт истекает в конце этого года, и уже звали в «Торонто», «Филадельфию» и «Сиэтл». Но, откровенно говоря, мне не хочется покидать Лос-Анджелес. Это очень красивый город, мне тут нравится. Да и команда хорошая, тренера давно знаю.

- В августе ты уже регулярно стал выходить в «основе». Тренер сменил гнев на милость?

-Да, все нормализовалось. Я неплохо отыграл в товарищеском матче с мадридским «Реалом», потом в чемпионате США провел несколько удачных поединков. Все бы хорошо, но на днях на тренировке что-то  щелкнуло в ноге. Теперь три недели придется лечиться, а на носу важные игры плей-офф чемпионата. Обидно до слез, но что поделать...

-11 сентября ты забил красивый гол в ворота «Коламбуса», а после игры заявил, что посвящаешь его Бекхэму, который в том же матче впервые вышел на поле после травмы ахилла.
- Мы очень обрадовались, когда узнали, что врачи разрешили Дэвиду играть. Бекс полгода восстанавливался, а в его возрасте это очень тяжело. Но он смог, благодаря трудолюбию и огромному желанию. Дэвид - душа нашей команды, его  все любят. Он ни с кем в «Гэлакси» близко не сходится и по ресторанам да и клубам с одноклубниками не ходит. Приехал, потренировался и уехал к семье. Его постоянно охраняют два телохранителя, столько же присматривают за его сыновьями. Кстати, дети Дэвида часто бывают на наших тренировках, заходят в раздевалку. Я им иногда в шутку говорю: «Переодевайтесь и выходите на поле, а папа пусть отдохнет». Ромео, Круз и Бруклин только смеются. Вообще, от Дэвида и его семьи исходит какой-то позитив. А что до матча с «Коламбусом», то когда я забил, Дэвид вскочил со скамейки запасных и показал мне большой палец на руке - мол, красавец! В той игре меня признали лучшим игроком поединка, а после его окончания я сказал в интервью телеканалу ЕSРN, что очень рад возвращению Бекса в строй и посвящаю гол ему. Это было от души.

- Этим летом в США переехали многие известные игроки. В «Нью-Йорк» перешли Тьерри Анри и Рафа Маркес из «Барселоны», в «Чикаго» перешел экс-игрок «Шахтера» и «Днепра» Нери Кастильо. Как у них там дела?
- Переход Анри и Маркеса вызвал большой ажиотаж в США. Бесконечные интервью и презентации этих экс-звезд «Барсы» аж надоели. В первых матчах они ничего не показали. Понимаешь, американские игроки плевать хотели на европейских знаменитостей. Им что Бекхэм, что Анри, что Руни - будут лупить по ногам, как и всех остальных. Думаю, что такого отношения к себе Анри и Маркес не ожидали, поэтому слегка растерялись поначалу. Но теперь разыгрались и тащат на себе «Нью-Йорк» к чемпионскому титулу. Правда, наш «Гэлакси» тоже намерен выиграть чемпионат, так что им придется нелегко.
А насчет Кастильо сказать можно лишь одно - он никакой. Мы недавно играли с «Чикаго», где он выступает. Говорят, что около двух миллионов долларов ему платят в Америке. В Чикаго очень разочарованы уровнем игры Кастильо. Не удивлюсь, если после окончания сезона он снова будет искать себе команду.

-А у тебя какие планы?
-Вначале нужно залечить повреждение, а потом надеюсь помочь «Гэлакси» в плей-офф чемпионата. Все ждут от нас чемпионского титула, и мы тоже стремимся к этому. К тому же, Бекс уже не думает возвращаться в Европу даже в аренду, поэтому может сосредоточиться на выступлениях за нашу команду. Он стремительно набирает форму, да и вся команда неплохо выглядит в последних играх. Так что постараемся добыть титул. А после этого займусь вопросом продления контракта с «Гэлакси». Или уйду в другую команду.

Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.