Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8739
8

СТАРОСТЯК: «Зидан на меня ругался, что не давал ему играть!»

Экс-защитник «Шахтера» работает в футбольной академии «горняков»

СТАРОСТЯК: «Зидан на меня ругался, что не давал ему играть!»
Михаил Старостяк

Донецкому «Шахтеру» Михаил Старостяк в качестве игрока отдал почти десять лет, а сегодня трудится в футбольной академии «горняков» – помощником тренера Валерия Рудакова в команде U-17.

Старостяк считался непроходимым защитником, обладал невероятными физическими кондициями и при обычных антропометрических данных практически не проигрывал верховую борьбу. До 16 лет он, уроженец небольшого села Грусятычи на Львовщине, не занимался в футбольных школах, а поступив в физкультурный техникум, дорос не только до высшей лиги, но и до сборной.

Семья

Семья Старостяков состоит из четырех человек. Жена Наташа, дочь Мария-Луиза (8 лет) и приемный сын Филипп (17 лет). Вместе они уже 14 лет. Двойное имя дочь получила в честь бабушки и Мадонны, в школе ее чаще называют Луизой, а дома ласково сокращают до Лулу. Старшего Филиппа ничего с футболом не связывает, у него большая тяга к истории, поэтому парень осознанно поступил на истфак Донецкого университета. Живут Старостяки в большущей квартире в центре Донецка. «Повезло – лет пять назад две трехкомнатные квартиры продавались рядом на площадке, купили обе и соединили, да и цены тогда были еще нормальные», – говорит Михаил. Оригинальный ремонт делали полгода.

Футболист-самоучка

В Грусятычах примерно 200 домов, село находится в 60 км от Львова. Миша Старостяк увлекся футболом, как и все мальчишки, хотя в селе футбольной школы не было и в помине. Играл на первенство района, а в 16 лет поехал поступать в физкультурный техникум. Вскоре его заметил один из тренеров, и Миша оказался во второй лиге – в команде городка Бережаны. Карьера пошла вверх.

Прозвище – Топор

Верой и правдой служил Старостяк «Шахтеру». Среди болельщиков его ласково называли Миша – не каждый игрок удостаивается такой чести, обычно придумывают какие-то прозвища. Но мало кто знает, что в команде у Старостяка было совсем неласковая кличка – Топор. Наделили таким прозвищем защитника не случайно – в играх и даже на тренировках Миша действовал жестко. «Нет, я не обижаюсь! Партнеры в шутку придумали, и приклеилось по жизни», – смеется Михаил. В товарищеском матче с Францией Старостяк, как обычно, отвечал за свой правый фланг. После стыка со Старостяком в одном из игровых эпизодов Анри, например, больше на этом фланге не показывался, а Зидан не мог изменить тактической схеме. «Он мяч получит, и все норовит меня обыграть. А я не даю – то за футболку прихвачу его, то на ногу наступлю, то просто встречу предельно жестко. Зидан кричал на меня, ругался на своем, руками машет, к судье апеллирует – а мне пофиг! Самое интересное – меня поменяли минут за 10 до конца, а Зидан нам гол забил – после подачи с углового, кажется», – с добродушной улыбкой рассказывает Старостяк.

Россия

В «Шахтере» Старостяк пережил многих тренеров. Когда команду возглавил немец Бернд Шустер, Михаил был травмирован (перелом ноги) и место в составе получил только весной 2004 года. «Помню, из-за дисквалификаций несколько защитников пропускали матч, и Шустер меня поставил. До конца чемпионата – игр десять – я уже отыграл в «основе», – вспоминает Миша. Он мог бы, наверное, играть и при Луческу, но получилось недоразумение. У Старостяка заканчивался контракт, новый не предлагали, и защитник решил, что на него в «Шахтере» уже не рассчитывают. Дал задание агенту подыскивать новую команду. «В России уже было два варианта продолжения карьеры – «Зенит» и «Шинник». Как вдруг в «Шахтере» предложили новый контракт. Но я уже дал слово ехать в Ярославль, поэтому извинился перед руководством «горняков», и поехал на чужбину», – Старостяк совсем не жалеет, что так получилось. Да и в «Шиннике» зарплата была на порядок выше, чем в «Шахтере».

Азербайджан

Когда в 2007 году Старостяк уезжал из «Кривбасса» в азербайджанский «Симург», то совсем не думал, что там и закончит карьеру игрока. «Эта команда базировалась в Загатане – не город даже, а аул, там двухэтажки – редкость! До Баку очень далеко, гораздо ближе было добираться до Тбилиси – километров 150. Как только свободный день-два, то ехал в столицу Грузии к своему другу – Георгию Чихрадзе (играл в «Шахтере».. – Прим. авт.)», – говорит Старостяк и демонстрирует подарки – настоящие рога для вина.

Пивные кружки


У Михаила Старостяка необычное увлечение – он собирает пивные бокалы, стаканы, кружки с крышками. Экспонатов штук 40, многие привезены из-за границы. Самая любимая у Миши – из Германии, емкостью 1 литр. Все это добро расставлено на полках в кухне. «Со временем охота к собирательству уходит, да и не ездим в последние годы никуда », – поведал Миша. Недалеко от Мариуполя у Старостяков возле моря большая дача.

Новая жизнь

К жизни после карьеры игрока Миша оказался подготовлен. Разве что поскучал с полгодика без футбола– в Казахстан ехать не хотелось. Дружит со всеми игроками «Шахтера» той поры. Они ему как-то сказали: «Мишка, что ты тыняешься без работы – давай к нам!». Один звонок президенту «Шахтера» Ринату Ахметову, и Старостяк зачислен тренером академии. «Хочу тренировать команду высшей лиги, а в жизни все нужно делать постепенно – ступенька за ступенькой», – подытоживает Старостяк.

Клуб на всю жизнь
 
В 1995 году Старостяк мог оказаться в «Днепре». «Приехал на просмотр и понравился тренеру днепрян немцу Бернду Штанге. Он сказал, что хотел бы оставить меня, но не гарантировал места в составе – команда была укомплектована. Такой вариант меня не устраивал, и я вернулся назад в Ивано-Франковск. Вскоре позвали в Донецк. Приезжаю, а мне сразу дают контракт на подпись! Подмахнул, не задумываясь, и поехал домой за вещами», – говорит Михаил. В итоге, сумма трансфера составила смехотворную по нынешним временам цифру в 50 тысяч долларов. «Что интересно, я с детства болел за «Шахтер» и тбилисское «Динамо», и надо же – судьба связала меня с Донецком и Тбилиси!» – с улыбкой рассуждает Старостяк.


Андрей ТРОЩИПОВ

Блик

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
realist86
так постарел
west-tryskavets
да старостяк був класний ігрок
Filidor
уух (хм) - Нет, Матерацци, ван Боммел, Гаттузо и де Йонг - его лучшие ученики.
уух ( хм )
... так вот ты какой,... марко матерацци...
kotbazilio
Настоящий боец. Удачи на тренерском поприще.
Wolfstein
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Glavnuy
Молодца, Миха! Играл ты здорово!!! Удачи тебе во всём!
Glavnuy
Молодца, Миха! Играл ты здорово!!! Удачи тебе во всём!