Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1963
4

Еще не показатель, но уже звоночек

В Броварах стартовала женская гандбольная Суперлига

Еще не показатель, но уже звоночек

После первого тура женской суперлиги, игры которого проходили на прошлой неделе в Броварах, «Спарта», как и подобает действующему чемпиону, возглавила турнирную таблицу чемпионата Украины. Приятно отметить, что после прошлого сезона кадровых сотрясений и обилия технических поражений на финишной прямой из-за неявок команд, восемь очков отнюдь не были приподнесены на блюдечке с белой койомочкой подопечным Валерия Войналовича. И если в матче с ужгородскими «Карпатами» равная борьба шла только в первом тайме, то херсонская «Днепрянка» сдалась лишь за десять минут до финального свистка Ирины Ткачук и Татьяны Ракитиной. Чуть больше четверти игры, выражаясь языком легкоатлетов, продержались за лидером «Налоговый университет» и ЗГИА. Но если все в нашем гандболе так хорошо, команды борются и есть тот самый пресловутый двигатель прогресса, почему тогда тренер нашей бронзовой афинской сборной Леонид Ратнер встретил корреспондента «СЭ» словами: «Нужно срочно что-то делать».
 
НЕ ВОЛШЕБНИКИ, ПРОСТО ТРЕНЕРЫ
 
Как говорится, все познается в сравнении. Я хорошо помню, когда первый раз попала на игры чемпионата Украины. Было это четыре года назад. «Мотор» тогда готовился в двенадцатый раз примерить золотые медали женской суперлиги, что немудрено ведь его цвета защищали Цыгица, Резнир, Ляпина, Шуцкая, Заспа. Именитый «Спартак» и молодую амбициозную «Галычанку» разделяли на тот момент в таблице восемь очков. К слову, посмотреть на игру серебряных и бронзовых призеров первенства приехал во Львов и Леонид Ратнер, присматривавший тогда для национальной сборной бойцов, с которыми можно было бы решить задачу попадания на Олимпиаду в Пекин. Тогда Леонид Анатольевич еще не знал как дорого обйдутся ему и его подопечным последние секунды в игре с кореянками на лицензионном чемпионате мира во Франции-2007 и насколько лет назад отбросят они весь наш женский гандбол. Но вернемся к матчу во Львове, тем более, что посмотреть там было на кого, ворота киевлянок защищала Макаренко, на краях играли Боклащук и Радченко, в задней линии - Лаюк. Среди хозяек площадки были еще только набиравшие обороты Тимошенкова, Шимкуте, Ващук, Борщенко.
 
«Мотор», как известно, еще несколько лет назад заглох, а то, что Запорожье все еще значится в списках участников женской суперлиги по большому счету заслуга Леонида Ратнера и Георгия Воронова. Заручившись поддержкой облспортуправления, они в прошлом сезоне фактически по крупицам собрали команду, и каким-то чудом сумели привести ее к серебру чемпионата Украины. Впрочем, броварской паркет показал, что чудес в спорте все-таки не бывает. Ослабленный завершением карьеры Кузьминой, переходом в питерскую «Кировчанку» Гончаровой, временным остуствием Саламахи и чередой травм Глибко, Уманец и Щегловой, ЗГИА увез с первого тура только два очка. Хотя были в игре запорожанок просто прекрасные моменты, содрогалась сетка от дальних бросков Малюченко, заставляла доставать карандаш тренера национальной сборной  Леонида Евтушенко Баткова, и намекала, что не стоит Манагаровой почевать на лаврах лучшего игрока и правой крайней чемпионата Украины, Чумак. Правда, ошибок в их действиях тоже было немало, на что не мог спокойно смотреть Леонид Ратнер. а вот его коллега по тренерскому мостику наоборот сохранял хлоднокровие.
 
- В такой ситуации очень трудно определить, что нужно делать. - рассуждал после встречи Георгий Воронов. - Однозначно, нужно делать замены, но у нас попросту нет скамейки запасных.
 
Даже из состава образца 2006-го года в нынешней заявке «Спартака» осталась только одна Валерия Зоря. Собственно она и является на сегодняшний день неформальным лидером команды, поддерживаемая уже привлекавшейся в национальную сборную вратарем Татьяной Чухно. Как и в прошлом сезоне команду покинул один из ключевых игроков. Правда, Юлия Заремба, в отличии от Татьяны Билени, отправавшейся на легионерские хлеба, вообще завершила карьеру. К слову, довелось приложить немало усилий. чтобы повременила с уходом из гандбола после прощания с Кривым Рогом и одела футболку «Спартака» Дария Перевера. Но оно того стоило - ведь девочка с броском под сто километров в час, добавить бы еще немного опыта, уверенности и игровой практики, которой так очевидно не хватало в первом туре всем киевлянкам. Короткого сбора в Форосе, и всего пары спаррингов накануне старта чемпионата оказалось явно мало. Как только не взывал к своим подопечным Александр Гурский во время первой игры с «Днепрянкой». «Редька - же у нас обыгрывающий игрок, а ты бросающий» - напоминал он Юлие Приходько. Как только не аппелировал к судьям: «Ребята, но я же ближе стоял и все видел». Тот матч, что примечательно, обслуживали братья-близнецы Ковальчуки из города, который на прошлой неделе не проклянул в уме только ленивый фанат футбола и в частности киевского «Динамо» - Тирасполя.
 
«Если девочки плачут, значит хотели выиграть, значит будут работать и игра наладится» - оптимистично был настроен несмотря на поражение Александр Гурский. Правда, для того, чтобы она наладилась, потребовался еще один проигранный матч «Карпатам», пострадавшее от избытка эмоций сидение и чтобы раздосадованный действиями своих подопечных наставник стал на колени. Во внегласном столичном дерби, завершавшем первый тур, «Спартак» наконец-то записал два очка на свой счет, уверенно обыграв «Налоговый университет».
 
ОТ БЕД ДАЖЕ «ПАНАЦЕИ» НЕТ
 
Если верить расхожему мнению, то в Ирпень в лице вратаря Светланы Морозовой в этом сезоне вернулось полкоманды. Вторая половина, опытный разыгрывающий Наталья Панасюк, никуда и не уходила, находится в хорошей форме, как показали игры первого тура и готова помогать молодым налоговичкам. А это с учетом ухода в декретный отпуск Анны Рогожинской и Дарии Фисюк, очень важно. Напомним, что прошлый сезон складывался для клуба очень непросто, шла речь даже о снятии с чемпионата. И то, что команда завоевала бронзовые медали, во многом заслуга игроков, которые, по словам главного тренера «Налоговой» Майи Карбунар, в трудную минуту не разбежались, а продолжали тренироваться и показывали достойную игру. Сейчас команда вновь ставит перед собой задачу: завоевать медали суперлиги и как можно дальше пройти в еврокубках. Напомним, что в прошлом году она была чуть ли не главным долгожителем среди украинских клубов - остановилась в чертветьфинале Кубка вызова под прессом немецкого «Фриша». Вселяет оптимизм налоговичкам и то, что Ирпень попал в реестр тренировочных центров для команд-участниц финальной части EURO-2012. И там уже полным ходом идет строительство в том числе и зала для игровых видов спорта.
 
Парадоксально, но в этом сезоне вне еврокубковой зоны оказался чуть ли не единтсвенный клуб, который легко мог себе позволить принимать международные матчи - дома. Но есть все основания полагать, что с возвращением на тренерский мостик Бориса Петровского (а в прошлом сезоне он работал со словацкой «Ювентой»), турнирное положение ужгородских «Карпат» изменится. По крайней мере, собранная им, пусть даже еще недостаточно сыгранная команда, продемонстрировала в Броварах чуть ли не самый интересный гандбол. И хоть комплектация еще оставляет, по мнению тренерского штаба, желать лучшего, особенно обидно, что не сможет помочь команде Виктория Шклярук (она решила простится с гандболом из-за травмы позвоночника), все же четыре очка из Броваров едут на Закарпатье. Замену Татьяне Ветошкиной нашли в воротах «Галычанки» в лице Натальи Гайович. Кроме нее в Ужгород со Львова перебрались также Наталья Туркало и Анжела Травян.
 
Кто же остался в составе некогда серебряного призера национального первенства? Буквы «МС» в заявке «Галычанки» значатся только напротив двух фамилий: вратаря Ольги Коринец и последней из могикан опытной линейной Татьяны Сапроненко. Практически вся команда состоит из воспитанниц местного училища физкультуры.
 
- Но даже с таким детским составом можно бороться в каждой игре и с каждой командой, и мы будем это делать, - утверждает тренер «Галычанки» Василий Козар, правда, с оговоркой - Если, конечно, доживем до конца чемпионата.
 
Стартовый взнос «Галычанке» заплатить нечем. 250 тысяч гривен, выделеные для команды из городского бюджета, существуют только на бумаге. А ведь впереди еврокубки, отказ от участия в которых грозит солидным штрафом. К тому же, в межсезонье команда осталась даже без места для тренировок. Бег по стадиону и аэробика - вместо спаррингов. Правда, за сохранение прописки в суперлиге «Галычанка» может не волноваться. «Как в такой большой стране, всего семь команд в суперлиге!» - удивлялись, по словам Бориса Петровского, его коллеги в «Ювенте», участвующей в объеденном чемпионате Чехии и Словакии, где играют 14 клубов. В Украине в этом году восьмого желающего прописаться в элитном дивизионе не нашлось. Команда с очень символичным для украинского гандбола названием «Панацея» его покинула, а столичный «Университет» подниматься в классе не захотел или , что тоже не исключено, просто не смог себе этого позволить по финансовым причинам.
 
ЗОНА ТРАНЗИТА И МИЛОСЛАВСКОГО

 
Львов же, если ничего не изменится, может пойти по стопам Херсона, который, напомним, является одной из главных кузниц гандбольных кадров в Украине. На галычанок уже обращают внимание представители других клубов, та же полусредняя Ирина Стельмах не раз ловила на себе заинтересованные взгляды из стана команд-соперниц. Воспитанницы же херсонского гандбола за последние пятнадцать лет выигрывали внутренние соревнования всех рангов, играли в еврокубках, несколько раз были четвертыми, много раз пятыми, но ни разу не завоевывали медалей чемпионата Украины. Впрочем, многие специалисты сошлись во мнении, что в этом году «Днепрянка» наконец-то может побороться за заветное место в тройке, и мнение это сложилось во многом благодаря тому, что летом в Херсон из Кривого Рога переехала Виктория Борщенко. И хотя на играх в Броварах и без нее с Аллой Шейко было на кого посмотреть в составе «Днепрянки», все же без опыта сборниц команде придется туго. Михаил Милославский пока предпочитает не говорить вслух о том достижении, которого по его словам не хватает ему для полного тренерского счастья. Ведь Борщенко осталась в Херсоне в целях подготовки к играм за сборную на чемпионате Европы. И контракт с ней подписан только до 31-го декабря 2010-го года.
 
- Скажите, можно ли сегодня игрока такого уровня как Борщенко, Шимкуте или Подпалова удержать в Херсоне? За тысячу гривен могут они играть? - отвечает на вопрос корреспондента «СЭ» о том, не обидно ли быть транзитной зоной, Михаил Милославский. - Поэтому приходит время, когда мы вынуждены отпускать своих воспитанниц, вот и в этом сезоне от нас в чешский клуб уехала Ольга Корнейчук. Мы отпустили ее со спокойной душой, потому что у нас на левом краю подрастают две талантливейшие девочки Виктория и Владлена Бельмас. Ольга Николаенко тоже в свое время сразу уехала заграницу. Подпалова сначала поиграла за «Мотор». Но когда стало плохо - она вернулась в Херсон. И тренировалась здесь восемь месяцев до чемпионата Европы. А для меня хорошие отношения с воспитанницами, а я практически со всеми поддерживаю связь, тоже своего рода награда.
 
Отъезд Борщенко заграницу всего лишь дело времени, впрочем, как и лучшего по опросу специалистов игрока чемпионата Украины 2009/2010 Юлии Манагаровой. Удивительно, что этот украинский гандбольный алмаз до сих пор еще не был взят на огранку в один из ведущих клубов Европы.
 
- Не скучно ли мне в Украине? Скучно, - не стала лукавить лидер «Спарты» Манагарова. - Но меня клуб не отпускает или отпускает, но за такую цену, что это просто космос. Было много предложений, в частности от румынского «Олтхима». А у меня самой душа лежит к скандинавскому гандболу. Тот факт, что, возможно, придется выдерживать конкуренцию за место в основе, меня не пугает. Я к этому готова и физически, и морально.
 
Положение дел в отечественном чемпионате еще не показатель шансов нашей сборной на декабрьском чемпионате Европы. Специалисты относительно перспектив «сине-желтых» в Дании и Норвегии настроены довольно оптимистично: жребий как никогда был благосклонен к подопечным Леонида Евтушенко. Правда, есть немало скептиков, которые считают, что нынешнее поколение может стать последним успешным в гандбольной истории Украины. Конечно, таланты будут появляться и дальше, к слову, уже сейчас поражает своими мощными дальними бросками в стиле Цыгицы ее племянница Виктория Красько, но если ситуация в национальном первенстве вскоре не изменится, то их будет становится все меньше, а набираться опыта, мужать и вырастать в игроков экстракласса просто негде. 
 
БРОВАРЫ. Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 1-й тур. 1 октября. Спартак (Киев) - ЗГИА (Запорожье) - 32:28 (14:14). С: Редька (13), Приходько, Зоря (по 6), Перевера (5). З: Малюченко (10), Чумак (5), Христенко (4), Хаметова, Передерий (3). Спарта (Кривой Рог) - Налоговый университет (Ирпень) - 31:23 (18:11). С: Цыбуленко (12), Манагарова (8), Резниченко (4), Горильская (3). Н: Андрийчук (7), Бурлаченко (6), Сулима (4), Мигович (3). Галычанка (Львов) - Карпаты (Ужгород) - 16:31 (8:15). Г: Воловник (5), Стельмах (4), Космина (3). К: Олексюк, Семаль, Лебедева (по 5), Туркало (4), Травян (3). 2 октября. Спартак - Налоговый университет - 31:25 (18:10). С: Зоря (8), Редька (7), Приходько (6), Моцияка, Филь (по 4). Н: Сулима (7), Сергеева, Андрийчук (по 5), Панасюк (4), Власюк, Бурлаченко (по 3). Галычанка - Днепрянка - 15:27 (7:13). Г: Била, Космина (по 4), Стельмах (3). Д: Шейко (9), Виктория Бельмас, Борщенко (по 4), Григорьева (3). Спарта - ЗГИА - 31:19 (15:11). С: Резниченко (11), Цыбуленко (10), Манагарова (6), Горильская (3). З: Чумак, Баткова, Малюченко (по 4), Христенко (3).
 
Таблица результатов
 
1. Спарта - 8
2. Карпаты - 4
3. Днепрянка - 4
4. Спартак - 4
5. Налоговый университет - 2
6. ЗГИА - 2
7. Галычанка - 0

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lkjhgfds19541010
Шановний !Пане президенте ФГУ ! Ви,багато обіцяли та нічого не зробили . Де? Ваш шановний довбаний сайт федерації. Треба гнати вас всіх в шию до баби Параски. Вона Вам допоможе вставити собі клізму.
NeNonim
Своей женской команді в суперлиге у Броваров нет. Но там будет проводить игры "Налоговый университет" (Ирпень). А сегодня в 17.00 в спорткомплексе БВУФК пройдет встреча клубов суперлиги чемпионата Украины среди мужчин. Броварской "Будивельник" будет принимать южненский "Портовик". Приходите!!!
shef1981
А де місцева команда? Я теж з Броварів, але за гандболом особливо не слідкую.
xrushev1990
Я из Броваров. Надо бы разочек сходить