Чемпионат России по пляжному футболу. Полуфиналы

Чемпионство разыграют москвичи

Голден – Локомотив 1:8 (1:3, 0:3, 0:2)
Голы: Сиваков – Шайков, Леонов, Смертин, Шкарин, Горчинский
Предупреждения: нет

Борьбы в первом четвертьфинале не получилось. «Локомотив» потратил сил ровно столько, сколько было нужно для комфортной победы. В этом матче у «железнодорожников» сыграли Алексей Смертин, Денис Сорокин и Сергей Сальник, еще не появлявшиеся до этого на поле. «Голден», проводивший восьмой матч за девять дней, просто не мог выглядеть «живей» и мобильней «Локомотива». Играли петербуржцы с большим желанием, но уровню матча, к сожалению, соответствовал не весь состав «Голдена».

Игра началась с попадания Артема Чистякова в перекладину. Ответ Егора Шайкова был разящим – проход по краю и сильный удар в дальнюю штангу, от которой мяч и залетел в ворота. Еще через пару минут Макаров у «Локо» и Моисеенков у «Голдена» проверяют на прочность перекладины ворот. На 7-й минуте матча Юрий Сиваков, прорвавшись сквозь двоих защитников «Локомотива» сравнивает счет. Однако равновесие держится недолго. Илья Леонов здорово бьет из-под игрока - 2:1 в пользу «Локо». А далее в матче наступает момент истины для «Голдена». В течение последней минуты петербургские игроки получают сразу две отличные возможности забить. Сначала Алексей Куплинов попадает в штангу, а затем Игорь Моисеенков не забивает штрафной из выгоднейшей позиции. «Железнодорожники» отвечают, нисколько не смутившись – Егор Еремеев навешивает на дальнюю штангу, где Алексей Смертин перепрыгивает Алексея Ильинского – 3:1. При таком счете, учитывая физическое состояние оппонентов «Локо» становится ясно, что только чудо теперь может помочь «Голдену» зацепиться.

За первые четыре минуты второго периода «Голден» создает четыре хороших момента, два из которых завершаются ударами в каркас ворот «Локомотива». «Красным» достаточно двух моментов, чтобы упрочить свое преимущество – блестяще бьет Шайков, он же замыкает на дальней штанге пас пяткой Ильи Леонова – 5:1. Когда Антон Шкарин забил шестой гол, подставив ногу после очередной передачи Леонова, стало окончательно ясно, что третий период превращается в формальность. В заключительной трети Юрий Горчинский и Егор Шайков забивают еще по одному мячу, устанавливая окончательный результат. «Локомотив», выиграв накануне сложнейший матч у «City», в полуфинальной встрече разобрался с оппонентами «на классе». Петербургской команде теперь стоит сосредоточиться на борьбе за бронзовые медали, но шансы на успех у ребят тают с каждой новой встречей.

Лучшие игроки матча: Шайков – Чистяков
Зрелищность: 6,5

Строгино – Дельта 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)
Голы: Котов, Капков, Струтынский, Бруно – Мозговой, Панкратов

Обыграв «IBS», саратовская «Дельта» потратила гораздо больше сил, чем «Строгино», достаточно легко победившая «Балтику-Миллениум». Матч, как и предполагалось, не получился простым для какой либо из команд. «Строгино» смотрелось посвежее, плело свои комбинации, «Дельта» же отвечала резкими быстрыми атаками, умело выстраивая оборону и разрушая большинство задумок москвичей, но отсутствие Дмитрия Шишина в составе саратовцев не могло не сказаться.

Начало матча осталось за «Дельтой» - свои моменты упустили Мозговой и Черепанов. Затем «Строгино» прибирает инициативу и за счет активных действий Бруно создает ряд опасных моментов. Однако последнее слово остается за саратовцами. Сначала Сергей Черепанов дважды не реализует два великолепных момента, но затем Олег Мозговой, демонстрирующий весь турнир потрясающий футбол, все-таки ставит точку в первой трети, забив прекрасный гол за двенадцать секунд до свистка на перерыв. В вначале второго периода счет сравнивается – Юрий Котов получает мяч в непосредственной близости от ворот и попадает в ближний угол. Далее игра принимает обоюдоострый характер, соперники обмениваются рядом опасных моментов.

Последние две минуты периода становятся настоящим кошмаром для «черно-синих». Сначала Бруно выдает блестящий пас пяткой на ход Петру Капкову – шестой номер «Строгино» хладнокровно реализует выход «один на один», затем возникает пауза при вбросе аута, вызванная разночтением в действиях арбитров. Игроки «Дельты», выключившись из игры, словно вкопанные наблюдают, как Струтынский получает пас от Капкова и посылает мяч в незащищенный угол ворот – 3:1. Следует вполне объяснимая вспышка негативных эмоций в стане «Дельты», но результат остается неизменным. Проходит еще полминуты и Бруно реализует штрафной с хорошей позиции, и на перерыв команды уходят при «+3» в пользу «Строгино».

В третьем периоде «Дельте» попыталась включить морально-волевые, которые позволили команде одолеть накануне «IBS», однако, захватить инициативу и ликвидировать отставание в счете саратовцам не удавалось. Игра снова приняла встречный характер. Тем не менее, за четыре минуты до конца у саратовцев шанс был. Михаил Глухов, пробивая штрафной от самой бровки, угодил в перекладину. Забей в этом моменте Михаил, неизвестно как бы сложился матч дальше. Правда, через полторы минуты Андрей Панкратов великолепным ударом с правого фланга сквитал один гол, но времени на большее у команды Сергея Кормилицына не осталось. «Дельта» уступает и отправляется на «бронзовое» рандеву с петербургским «Голденом», «Строгино» же будет защищать прошлогодний титул в игре со своим главным соперником по Чемпионату Москвы – «Локомотивом».

27 сентября, понедельник
10.00 Балтика-Миллениум – Журавель-Авто 5:4 доп. (1:2, 0:2, 3:0, 1:0)
11.00 Строгино – Прогресс 7:2 (2:0, 3:2, 2:0)
12.00 Локомотив – Мидель 6:1 (3:0, 0:1, 3:0)
13.00 Варяги-МГУП – Дельта 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
14.00 Мир-Комвек – Голден 2:2 пен. 1:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
15.00 Кронштадт-Променад – Зоркий 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
16.00 IBS – Крылья Советов 7:4 (2:1, 3:2, 2:1)
17.00 City – Майна-Вира 8:1 (2:1, 1:0, 5:0)

28 сентября, вторник
10.00 Прогресс – Зоркий 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)
11.00 Журавель-Авто – Голден 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
12.00 Дельта – Майна-Вира 8:3 (2:1, 3:1, 3:1)
13.00 Мидель – Крылья Советов 1:6 (0:1, 0:2, 1:3)
14.00 Строгино – Кронштадт-Променад 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)
15.00 Балтика-Миллениум – Мир-Комвек 8:5 (1:3, 5:0, 2:2)
16.00 Варяги-МГУП – City 4:5 (2:3, 0:1, 2:0, 0:1)
17.00 Локомотив – IBS 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

29 сентября, среда
10.00 Балтика-Миллениум – Голден 5:7 (0:1, 3:2, 2:4)
11.00 Строгино – Зоркий 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
12.00 Локомотив – Крылья Советов 6:5 (3:1, 2:2, 1:2)
13.00 Варяги-МГУП – Майна-Вира 1:1 пен. 0:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
14.00 Журавель-Авто – Мир-Комвек 6:2 (1:1, 1:0, 4:1)
15.00 Прогресс – Кронштадт-Променад 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)
16.00 Мидель – IBS 1:8 (0:4, 1:1, 0:3)
17.00 Дельта – City 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

1 октября, пятница. Четвертьфиналы
12.30 Golden (Санкт-Петербург) – Прогресс (Липецк) 7:5 (1:2 3:0 3:3)
13.45 Строгино (Москва) – Балтика-Миллениум (Москва) 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)
15.00 Локомотив (Москва) – FC CITY (Санкт-Петербург) 6:5 (0:0, 2:3, 4:2)
16.15 Дельта (Саратов) – IBS (Санкт-Петербург) 4:4 пен. 1:0 (1:1, 1:3, 2:0, 0:0)