Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
649
0

Максим ШАЦКИХ: "Надеюсь стать лучшим игроком Азии через год"

газета Спорт-Экспресс в Украине, 3 декабря

Максим ШАЦКИХ: "Надеюсь стать лучшим игроком Азии через год"

На днях узбекский легионер "Динамо" Максим Шацких вернулся из длительной командировки. Поездка в Малайзию была связана с приглашением форварда на гала-вечер, посвященный подведению итогов уходящего года. В Куала-Лумпуре определяли обладателя титула "лучшего игрока Азии-2005". - Впечатления от поездки - самые лучшие, - вспоминает Максим Шацких. - Вечер в столице Малайзии прошел идеально. Единственное, меня утомил перелет. Дорога в одну сторону заняла 15 часов, потому что прямого рейса нет. Пришлось лететь из Киева в Вену, а уже оттуда в КуалаЛумпур... Ну и естественно, расстроился, что первый приз присудили не мне. Если честно, ехал на гала-встречу с целью забрать главную награду.

       - Лучшим азиатским игроком-2005 назван представитель Саудовской Аравии Хамад Аль-Монташари. Чем его достижения превзошли ваши?
       - Честно говоря, представляя мою кандидатуру, организаторы отметили, что "Динамо" не сумело в сезоне-2005/06 пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов, а также то, что Узбекистан уступил Бахрейну право сразиться за путевку в финал чемпионата мира с Тринидадом и Тобаго. Среди достижений моего соперника - выход сборной Саудовской Аравии на ЧМ-2006. И все, кажется. Да, кстати, Хамад половину 2005 года был травмирован.
       - Много ли у вас было конкурентов? Голосование проходило прямо во время вечера?
       - Вечер состоял из симпозиума специалистов. Азиатской футбольной конфедерации, затем определялась лучшая на континенте ассоциация, номинанты женского и юношеского футбола. А в самом конце вечера назвали имя лучшего игрока...
       Что касается конкурентов, то конкурс получился не самым звездным. Представители Японии, Кореи, легионеры, выступающие в европейских клубах, не смогли приехать в Куала-Лумпур из-за того, что у всех у них проходил тур. Дошло даже до того, что вместо трех приглашенных игроков приехали всего два: я и победитель. Третий отказался в самый последний момент. Так что заменить его уже не успели.
       - Как выглядел приз и презентовали ли что-то вам?
       - Хамаду Аль-Монташари вручили скульптуру, выполненную из желтого металла. За фигуркой на постаменте -толстое стекло с юбилейной надписью. Мне достался точно такой же приз, только из белого металла. Выгравирована ли на стекле фамилия "Шацких"? К сожалению, нет. Но все равно приз этот мне дорог.
       - Куала-Лумпур посмотреть успели?
       - Сразу по приезде в гостиницу лег отсыпаться, потому что в самолете не получилось отдохнуть. Но наш отель находился в самом центре города. Так что хваленые многоэтажные сооружения рассмотреть успел.
       - Кто вел вечер, были ли среди жюри и гостей всемирно известные футбольные личности?
       - Нет, Пеле не было (смеется). Этот вечер больше был похож на съезд футбольных функционеров. Так что бывших звезд в зале не наблюдалось - сплошь чиновники федераций и журналисты. За микрофоном был тележурналист канала ESPN.

       Кстати, вручая статуэтку, ведущий пожелал, чтобы в следующем году мне достался презент другого цвета. Так что буду надеяться на успех на торжественной встрече АФК в 2006-м.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.