Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3010
3

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Намеренно играли вторым номером»

«Заря» – «Ворскла» – 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ЧАНЦЕВ: «Намеренно играли вторым номером»

Главный тренер «Зари» Анатолий ЧАНЦЕВ:

– Мы сегодня намеренно играли вторым номером, поскольку хотели строго сыграть в обороне. В первом тайме нам это практически удалось. У «Ворсклы» же не было практически никаких голевых моментов. Опять-таки мы строили игру посредством быстрых атак. Создали несколько хороших голевых моментов, но, к сожалению, их не реализовали. Во втором тайме пропустили гол из-за элементарной ошибки нашего защитника. Здесь уже сказывается отсутствие Емельянова и Езерского. Но все же, хорошо, что нам удалось вырвать сегодня одно очко.

- Что с Емельяновым?
- Емельянова вызвали в сборную России. Он сейчас на сборах, и тренер сборной не отпустил его, хотя мы об этом очень просили.

- А что происходит с Касьяном? Который уже матч он почти не приносит пользу команде…
- На установке мы говорим и требуем от него одного, а то, как он играет – это совершенно другое. Мы делали для него лично запись его индивидуальных действий и вместе с ним просматривали эпизоды. Что ж, наверное, будем продолжать показывать, и стараться указать на его ошибки.

- В Мариуполе Касьян смотрелся намного приличнее. В чем же метаморфоза в его игре?
- Не буду спорить с вами о Мариуполе. Никакой метаморфозы здесь нет: кто сильнее, тот и играет. Да, он похуже остальных сейчас. К тому же, Касьян играет у нас чистого нападающего, которого играет Фомин, и нам пришлось перестраиваться. Что касается того, что мы играем вторым номером, посмотрите на то, какой у нас контроль мяча. Созидательных действий практически нет, а центр поля мы не проходим через среднюю передачу. Ну а когда все время теряешь мяч, чего уж и говорить. Поэтому, пока что приходится строить игру на быстрых контратаках.

- В последних матчах команд создает очень много моментов, но не забивает мало. В чем причина?
- Если брать момент, когда «Ворскла» забила гол: Безус принимает мяч спиной к воротам, разворачивается, выходит один в один. Или наш защитник сыграл непрофессионально или же что-то еще. То, что касается реализации моментов – я могу сказать, что мастерства маловато. Нет хладнокровия. Человек должен быть ответственным, если вся команда играет на него. Тем более, мы видим, что Белый действительно умеет многое. Я знаю одно, что надо работать. И моделировать на тренировках те элементы, которые вызывают у нас сложности, отрабатывая их по 30, 40, 50 раз.

- В последних матчах Полянский очень хорошо смотрится на позиции центрального защитника. Когда же выздоровеет Езерский, оставите ли вы его на этой позиции или вернете в полузащиту?
- Все будет зависеть от того, кто будет у нас на тот период. Мы сейчас будем готовиться к игре с «Днепром». Вообще Полянский играл у нас опорного полузащитника. Играл у нас Емельянов, играл Езерский. Сейчас трудно сказать, кто будет в строю. Ковалев, как видите, никак не может восстановиться. Работал в общей группе, а тут опять рецидив этой травмы.

- В атаках очень мало принимают участие крайние защитники …
- Причина в компактном перестроении всей команды – каждая установка начинается с этого. В любой фазе игры не должно быть разрывов между линиями.

- Замены очень часто не оправдывают себя. Джихани еще свой шанс не заслужил?
- Все проверяется на тренировках. Как он выглядит на тренировках, так будет выглядеть и в игре. В Евпатории, куда мы едем на  сборы, планируем тренировочные игры, поэтому будем его ставить и смотреть обязательно.

- В случае выхода в 1/4 финала Кубка Украины, у вас есть шанс войти в историю «Зари», как первый тренер, кто преодолел этот барьер…
- На каждую игру мы выходим с одним желанием: добыть три очка. И Ахтырка здесь – не исключение. Очень хочется, чтобы команда многого добилась. А на «Нефтяник» будем готовиться как на любую календарную игру. К сопернику относимся с уважением. Хорошая, крепкая команда, которая играла в Премьер-лиге.


Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворсклы»:

– Мы сегодня с опаской ехали в Луганск, потому что те две последние игры, которые провела ваша команда – с киевским «Динамо» и донецким «Металлургом» - заставляли нас беспокоиться об успешном выступлении здесь. Да и последний наш визит в Луганск закончился для команды поражением, и после игры на меня вылилось столько критики о том, что мы якобы вам помогли. Но вы знаете, что все было честно. Сегодня мы должны были победить, но сыграли вничью. Для вашей молодежи, гол, который вы забили на последней минуте, в результате чего добыли очко – очень важен в плане становления. Нам, конечно, немножко обидно пропускать в самом конце.

- Почему сегодня не играл Рыкун?
- Мы подписали с ним контракт, и он понемногу приходит в порядок. Он не играл аж с мая, кроме того, много лет занимался по «индивидуальной программе». Поэтому, чтобы привести его в порядок нужно время. Думаю, что после сборов, которые мы будем проводить в Ялте, он будет в команде и обязательно нам поможет.

- Чего Вашей команде не хватило для победы?
- Нам не хватило везения. Это однозначно.

- А в Вашей команде у Рыкуна тоже будет «индивидуальная программа»?
- У него никогда не было «индивидуальной программы», когда мы работали вместе. У него она была дополнительной. Он работал со мной, а от каждого футболиста, который что-то из себя представляет, требовать нужно большего.

- В прошлом сезоне Вы поставили на игру с «Зарей» молодого Матвеева. Тогда он ошибся. Сейчас также ошибся защитник. Как Вы собираетесь с этим бороться?
- Будем ставить еще моложе. Учитывая то, что Даллку у нас будет пропускать игру с «Арсеналом», придется доверять место в составе кому-то из молодых исполнителей. Выход Баранника 1992-го года рождения тому подтверждение. Как он сказал, в его деревне еще такого не было, чтобы кто-то играл в Премьер-лиги.

- У Вас в команде уже семь человек, кому перевалило за тридцать лет. Что Іы будете делать через год, два?
- Через год-два меня, может, снимут с работы или пригласят в другую команду, где и будем работать с молодежью (смех в зале).

- Вашими игроками - Денисом Кулаковым и Романом Безусом - интересуется «Днепр» и «Металлист». Будете ли вы их продавать или же оставите в команде?
- Я добавлю, что кое-кем интересуется и донецкий «Шахтер». Мы попытаемся их не продавать. Если же нам не удастся создать для них хороших условий, тогда конечно мы их отпустим.

- А кем интересуется «Шахтер»?
- Тем же Кулаковым. Это ведь их воспитанник. Право «первой ночи» принадлежит «Шахтеру». В контракте это учтено. Если будет интерес к нему, то в первую очередь по поводу его перехода мы должны обратиться к «Шахтеру».

- Сегодня игроки пасовали на Вас, и Вы активно подключались. Не было желания самому выйти на поле?
- У меня такого желания нет давно - я уже наигрался. Мне просто хочется им помочь. Единственное что я могу – это подать им мяч.

- В 1/8 финала Кубка Украины вам попались «Карпаты»…
- Я думаю, что самый сильный соперник попался именно нам. Тем более что мы играем на выезде, будет длительный перелет, а спустя три дня вновь сыграем с ними, но уже в рамках чемпионата. Придется поломать голову и выбрать какие-то приоритеты – или Кубок или чемпионат. Поскольку можно погнаться за двумя зайцами, как это было в сезон нашего выхода в Лигу Европы, и не поймать ни одного.

- Игорь Гамула обиделся на вашу фразу, которую вы сказали на пресс-конференции предыдущего матча с «Зарей»: «Лучше ехать в Луганск, чем летать в Ужгород». Вы уже помирились?
- А мы и с ним не ссорились. Он экстравагантный молодой человек, поэтому так и сказал. Гамула ведь, по сути, прав: перелеты занимают очень много времени. В Луганск нам ближе, и мы сюда даже на автобусе едем.

- Не разделяете ли Вы мнения, что игроки после тридцати лет более серьезно относятся к своим обязанностям. Имеются в виду Шуховцев, Езерский, Долганский, Сачко. Вы с этим согласны?
- Я вам скажу больше. Во всех командах, где я работал, все игроки, независимо от возраста относятся к своему делу профессионально. Других у нас просто нет. Просто к ним другие требования, мы находим общий язык и заранее договариваемся о том, что каждый должен делать. Как в известном стихотворении «Что такое хорошо, а что плохо?». Они все это знают. У нас нарушений режима нет.

Виталий ВАТУЛИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 13
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasiliy1986
понятно
Кулакова в металле не будет(
diogendog
Обидно, конечно упускать победу на последней минуте добавленного времени, но следует сказать, что ничейный результат был более справедлив.
Выход Баранника 1992-го года рождения тому подтверждение. Как он сказал, в его деревне еще такого не было, чтобы кто-то играл в Премьер-лиги.
_______________________________________________________
вообще-то это юмор, но за молодёжь я всё более уверяюсь, что всё у неё будет хорошо.
- У Вас в команде уже семь человек, кому перевалило за тридцать лет. Что Іы будете делать через год, два?
- Через год-два меня, может, снимут с работы или пригласят в другую команду, где и будем работать с молодежью (смех в зале).
_______________________________________________________
чёрный юмор, однако.
- А кем интересуется «Шахтер»?
- Тем же Кулаковым. Это ведь их воспитанник. Право «первой ночи» принадлежит «Шахтеру».
_______________________________________________________
кхе-кхе-кхе-кхе, средневековый феодал-многожонец, вот кто у нас Шахтёр , значит теперь. )))))
ne_fanat
А Заря неплохой футбол показала с Ворсклой... Реализация хромает конечно. Но если так дальше пойдет, то...