Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
936
0

Киевляне уходят в отрыв, Волыни по-прежнему не хватает концентрации, Закарпатье-таки сильнее Черноморца?

Матчи очередного тура в чемпионате Украины закончились довольно неожиданно

Киевляне уходят в отрыв, Волыни по-прежнему не хватает концентрации, Закарпатье-таки сильнее Черноморца?

Сразу несколько сенсаций подарил нам 18 тур. Конечно, если скептически (трезвически) посмотреть на наш чемпионат, то ничего неожиданного и не случилось. Скажем, проиграл одесский Черноморец Закарпатью (3-я команда 16-й), доказали ужгородцы, что, по крайней мере, в этом матче (и вообще на сегодняшний день) они с одесситами практически одного уровня (об этом на последней прессухе в Одессе поспорили Семен Альтман и Анатолий Волобуев). Допустим, выиграла полтавская Ворскла мудрого Носова у непредсказуемого Металлиста в Харькове. Сенсации ли это или просто логичное развитие событий? Просто так вышло…

Для начала о матче лидера, то есть, Динамо из Киева. Команда Анатолия Демьяненко выиграла у неуступчивой Стали во многом благодаря отличной игре Олега Гусева. Правый полузащитник клуба и сборной сначала блестяще прошел по своему флангу и навесил на линию вратарской, где здорово пробил головой Клебер. А чуть позже Гусев получил мяч метрах в тридцати от ворот Стали и прекрасно пробил левой в верхний угол.

Алчевцы, которые «за честь своего маленького города со всеми играют одинаково» сумели отквитать один гол. Ара Акобян заработал и реализовал пенальти, забив свой очередной гол в сезоне. И алчевцы могли забить и второй гол, но Бурнель Окана-Стази пробил выше ворот из пределов штрафной площади Динамо. А могло все закончиться, как неделю назад в Одессе. Хотя и киевляне могли забить еще.

Сталь – Динамо – 1:2
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Половков (Саванчук, 31), Шуга, Кирицэ, Храмцов, Цимакуридзе, Окана-Стази (Ермоленко, 88), Пирву (Касьянов, 89), Гарсия, Акобян.
Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров (Шацких, 78), Белькевич (Родольфо, 73), Клебер, Ротань, Ринкон, Гусев, Ващук, Каддури, Юссуф.
Голы: Акобян 59 - пен - Клебер, 11; Гусев, 16.
Предупреждения: Саванчук, 75 - Ротань, 57.

А вот зато у нас появилась новая команда на третьем месте. Это мариупольский Ильичевец, который в борьбе за это обыграл не кого-нибудь, а как раз главного претендента на это место – донецкий Металлург. Единственный гол забил Алексей Гай, то есть, свой донецкий. Впрочем, бывших игроков донецкого шахтера было достаточно в составах обеих команд. И вообще Металлург нынешний, и бывший, многое роднит. И область одна, и выходили из самых низов на самый верх одновременно. Вот теперь вместе за место в еврокубках борются, иногда вместе эти места завоевывают.

Ильичёвец - Металлург Д – 1:0
Ильичёвец: Никитин, Красноперов, Есин, Мазуренко, Платонов (Кривошеенко, 77), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Левига (Лащенков, 90), Конюшенко, Цихмейструк (Пуканыч, 90).
Металлург: Вирт, Бусаиди, Чечер, Грнчаров, Флоря, Гьюзелов (Меликян, 58), Ткаченко, Ристич, Закарлюка (Алексеенко, 66), Шищенко (Приемов, 80), Косырин.
Гол: Гай, 34.
Предупреждения: Мальцев, 35; Конюшенко, 38, Есин, 85 - Гьюзелов, 57; Ткаченко, 90.
Удаление: Бусаиди, 78.

А вот команда, до недавнего времени находившаяся на третьем месте (к гордости всех одесситов) теперь его покинула. Одесский Черноморец все же проиграл в Ужгороде Закарпатью, наверное, к большой радости уже упомянутого тренера Волобуева. Как известно, после ничьи со Сталью у тренеров Альтмана и Волобуева вышел жаркий спор, на тему, кто, собственно, круче – Закарпатье или Черноморец? Тренер Стали сказал, что все команды в чемпионате Украины одинаковые, а особенно Закарпатье и Черноморец. Семен Альтман указал на серьезную разницу, выраженную в занимаемых командами местах в турнирной таблице. Волобуев на это сказал «У вас денег больше», а Семен Иосифович сказал «У нас денег не больше, чем у вас» и покинул пресс-конференцию.

От такого вот невинного обмена мыслями следующий матч Черноморца (по иронии судьбы, как раз с Закарпатьем) стал суперпринципиальным. Одного они уровня или не одного? Этот вопрос мучил всех любителей футбола.

Из результата можно сделать выводы. Игру посмотреть не удалось, поэтому рискну предположить (по просмотренным ранее матчам этих команд), что в целом, глубинно, Черноморец все же более высокого уровня команда. И неслучайно одесситы занимали до сей поры третье место, даже несмотря на уход двух лидеров команды. Но выигрывать на выезде у команды, которая борется за выживание, очень трудно. Да и вообще, несмотря на весь гений Альтмана, черноморцы вовсе не обязаны все время у всех выигрывать. Нет у них для этого ярких предпосылок, выраженных в конкретных личностях, которые и играют в футбол.

Кстати, если бы все сложилось так, как по идее должно было сложиться, и Юрий Митерев реализовал бы пенальти (как обычно, сделав бы дубль), Черноморец бы выиграл. Но видно волобуевское напутствие не принесло одесситам удачи (удача –3).

Закарпатье – Черноморец – 2:1
Закарпатье: Овсиенко, Ильницкий, Антонюк (Кобин, 30), Савинов, Гурка, Рыжих, Михалик, Смирнов (Сапуга, 85), Домбрайе, Чучман, Дудник, (Пихур, 55).
Черноморец: Г.Альтман, Билозор, Клименко, Луценко, Кирлик, Гилазев, С. Згура (Остроушко, 74), Островский, Митерев, Канделаки, Гришко (Терещенко, 80).
Голы: Пихур, 6; Рыжих, 72 - Митерев, 53.
На 65-й минуте Митерев не реализовал пенальти.
Предупреждение: Кирлик, 27.

И еще о невезучих. Харьковский Металлист здорово начинал, но затем его начало лихорадить. А полтавская Ворскла очень любит выигрывать на выезде (одесситы это, кстати, тоже знают хорошо). Вот и на этот раз в Харькове молдаванин Епуряну забил очень вовремя, за 8 минут до конца. А подробнее об этом вам расскажет наш корреспондент.

Металлист – Ворскла – 0:1
Металлист: Горяинов, Хомин, Мельник, Слюсар (Давыдов, 82), Ярош (Ярошенко, 59), Бабич (Глушок, 35), Мрдакович, Олейник, Данилов, Джакобия, Бордиян.
Ворскла: Долганский, Стоян, Меллити (Попов, 55), Цурри, Медведев, Джуричич, Ярмаш, Даллку, Епуряну, Бровкин (Онищенко, 89), Главина (Ребенок, 68).
Гол: Епуряну, 82.
Предупреждения: Бабич, 23 - Джуричич, 18; Меллити, 45; Епуряну, 90.

Ну и еще одно невезение, еще один нереализованный пенальти. Белорус Кашевский мог спасти Кривбасс, но не спас. Пенальти на последней минуте – какое испытание для нервов крымчан! Но все обошлось, и Таврия одержала пятую победу. Очень кстати, учитывая, что киевский Арсенал взял, не побоялся, да и выиграл у луцкой Волыни, самой неуступчивой и бескомпромиссной команды страны.

Таврия – Кривбасс – 1:0
Таврия: Рева, Прохоров, Чижевский, Литовченко, Ковпак (Гоменюк, 22), Эдмар, Корнев, Жуниор, Сибиряков, Монахов (Дмитрулин, 76), Мельник (Постолатьев, 46).
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский (Тришевич, 51), Никитенко, Кашевский, Алегбе, Щеглов, Грошев (Попович, 70), Гигиадзе (Кабанов, 57), Адиев.
Гол: Жуниор, 20.
На 90-й минуте Кашевский не реализовал пенальти.
Предупреждения: Постолатьев, 80 - Дуньич, 63; Попович, 77.

Прежде всего, следует поздравить президента запорожского Металлурга с крупным выигрышем. Вот что значит разбираться в футболе! Футболист Воылни Роман Максимюк (грававший не так давно в Зените, Динамо К и Днепре) признался корреспонденту ICTV, что «его команде не хватает концентрации». И глядя на фрагменты сего матча, действительно, бросалась в глаза ее нехватка. Никто не мешал бить Бабичу, а когда зачем-то забил Алоизи, через минуту (не откладывая дела в долгий ящик), киевляне отыгрались. Окодува в окружении нескольких лучан приблизился к воротам и забил. Окружение порадовалось за соконтинентника.

Вообще, в связи с хотя бы вчерашним обращением президента Металлурга, и давно разгуливающими слухами, и хотя бы скандалом после последнего матча с запорожцами, варианта два. Либо у игроков Волыни просто нет никакой силы воли и желания доказать, что все про них врут (а делать это надо было именно в Киеве), либо им на все это наплевать. Есть еще вариант – они очень слабые, но это какой-то неинтересный и неправдоподобный вариант.

Самое смешное, Волынь ведь в нашем чемпионате то и дело борется за еврокубки.

Арсенал – Волынь – 2:1
Голы: Бабич, 51, Окодува, 65 – Алоизи, 64.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.