Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4053
21

Игорь БЕЛАНОВ: «Хочу навести порядок в футбольном хозяйстве»

Игорь Беланов, отпраздновавший 50-летие, полон сил и амбициозных планов

Игорь БЕЛАНОВ: «Хочу навести порядок в футбольном хозяйстве»
Игорь Беланов

В минувшую субботу один из лучших форвардов в истории советского и украинского футбола Игорь Беланов отметил 50-летний юбилей. Уже на следующий день Игорь Иванович приехал из Одессы в Киев, где команда, за которую он выступает, — одесский «Ришелье» — проводила финальный матч первенства Украины среди ветеранов. А в понедельник на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялось чествование именинника. Несмотря на насыщенный график своего пребывания в столице, Беланов нашел время ответить на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ».

—Игорь Иванович, как чувствуете себя сейчас, полвека за плечами дают о себе знать?
—Признаться, до сих пор не могу осознать, что мне «стукнуло» 50. Да и многие другие люди, с которыми общаюсь, не верят, когда узнают мой возраст. Я поддерживаю себя в форме, регулярно хожу в спортивный зал, тренируюсь. Кроме того, часто играю за ветеранские команды. Вот должен был выступать и в Киеве в составе «Ришелье» против николаевского «Бастиона», но из-за этого юбилея и всего, что с ним связано, пришлось отказаться от участия в матче. Думаю, ребята достойно сыграют и без меня (одесситы победили со счетом 1:0. — Прим. ред.).
Мои показатели в спорте и сейчас на уровне. Еще недавно выжимал от груди 130-килограммовую штангу. Да и вес у меня держится в норме — около 80 кг.

— А чем вы занимаетесь помимо спорта?
— Работаю в сфере строительства и недвижимости, но, наверное, вашим читателям интереснее будет узнать о моих делах, связанных с футболом.

— За какие команды ветеранов вы выступаете?
—Регулярно играю за одесский «Ришелье», который является неоднократным чемпионом Украины. Кроме того, с радостью принимаю приглашения выступить за ветеранов киевского «Динамо», а также сборной СССР. Мы часто проводим матчи на территории России и других стран. Это моя жизнь, без футбола я себя не мыслю.

—А детская футбольная школа, которую вы открыли в Одессе, сейчас функционирует?
—Она работает. Конечно, это не такая школа, как у клубов Премьер-лиги, масштабы гораздо скромнее, но она существует. Правда, местной власти она совершенно не нужна, поддержки с ее стороны мы абсолютно не ощущаем. Стараемся воспитывать подрастающее поколение на положительном примере, прививать детям любовь к спорту. Но создается такое впечатление, что все это нужно лично Беланову — проблемы одесских ребятишек руководителей на местах не очень-то заботят.

—Доводилось слышать, что школу вашего имени собирались открыть в Испании.
— Да, скоро она распахнет двери. Расположено это детское спортивное учебное заведение в городе Аликанте. Испанцы пригласили меня, чтобы я лично дал оценку созданной инфраструктуре. Я осмотрел поля, помещения и оценил их высоко. Тогда же по приглашению вице-президента «Реала» Эмилио Бутрагеньо я посетил один из домашних матчей мадридского клуба.

— На предстоящих выборах вы собирались баллотироваться в одесский горсовет...
— Заниматься политикой в чистом виде я не собираюсь. Просто дело в том, что с помощью депутатского мандата я планирую решать футбольные проблемы. Возможно, заняться одесским «Черноморцем». Мне больно смотреть на сегодняшнее положение этой команды. Если так пойдет и дальше, скоро она будет играть на первенство области.
Баллотируюсь в горсовет, кроме того, являюсь доверенным лицом одного из кандидатов на пост мэра Одессы. У меня есть единомышленники. Уверен, после выборов мы сможем сделать реальные шаги, чтобы помочь футболу в моем родном городе.
К сожалению, многое уже упущено. Город не получил права проводить матчи Евро-2012. При всем уважении к другим городам, уверен, Одессу нельзя было вычеркивать из списка. У нас огромный туристический потенциал, и здесь можно было бы за пару лет создать второй Монте-Карло.

—У вас уже разработана конкретная программа, которую вы будете осуществлять?
—Программа сейчас составляется. Вы должны понимать, что для реализации наших планов нужны деньги, без них ничего сделать не получится. Когда мы будем видеть конкретные суммы и источники финансирования, тогда сможем конкретизировать наши намерения.
Не буду скрывать, мы бы хотели выкупить «Черноморец» у нынешних владельцев с тем, чтобы навести порядок в клубном хозяйстве и развивать его в дальнейшем. Но, поверьте, для этого нужны очень большие деньги. Клуб стоит немало, и придется серьезно потрудиться, чтобы найти необходимые средства.
Планы у нас серьезные, правда, не уверен, что все из задуманного удастся реализовать. Время покажет. Хотя все это осуществимо. В Одессе достаточно бизнесменов и просто состоятельных людей, которые неравнодушны к судьбе главной команды региона. Надеюсь, удастся до них достучаться.

—Опыт работы с клубами у вас уже имеется...
— Дважды мне удавалось выводить коллективы в элитный дивизион. В Мариуполе в середине 90-х, где я работал начальником команды, и в Швейцарии с «Вилем» в 2003-м. В этой стране за один год мы еще выиграли и национальный Кубок.
Трудностей никогда не боялся. Когда чувствую, что люди верят в меня, словно крылья вырастают. Кстати, так же было и когда я играл. Ну а если вижу, что доверие ко мне пропадает, угасает и энтузиазм.

—Свой опыт вы планировали применить и в прошлом году, когда выдвигали свою кандидатуру на пост президента Премьер-лиги?
—Это так. Причем шел на выборы не один, у нас была команда. Тогда я считал, что вправе претендовать на данный пост, поскольку являюсь человеком, у которого есть имя и который что-то сделал в футболе. Я не считаю, что умнее всех. Руководить элитной профессиональной футбольной лигой не обязательно должен Беланов. Пускай это будет, например, Блохин или Михайличенко. Но обязательно футбольный человек. А почему сейчас этот пост занимает бывший борец Данилов — я никак не пойму. Уверен, что каждый должен заниматься своим делом.
Надеюсь, придет то время, когда у нас действительно станут уважать людей, которые немало сделали для отечественного спорта. Когда воцарятся порядок и дисциплина, тогда, думаю, в нашем футбольном хозяйстве все станет на свои места. Со своей стороны, готов применить для этого весь имеющийся опыт и приложить все силы.

— Интересно узнать ваше мнение о сегодняшнем первенстве Украины, о сборной.
— Уровень чемпионата растет. Видно, что в некоторых городах серьезные люди серьезно занимаются футболом. Вот во Львове появилась очень интересная команда. Я уже не говорю о Харькове, Днепропетровске. Да и в Симферополе, насколько я знаю, амбициозные планы.
В сборной появляются новые исполнители. Хотелось бы пожелать молодым игрокам, которые приходят в национальную команду, чтобы они стремились стать лучше ветеранов. Пока что я не вижу у них искры в глазах, того рвения, которое было у нас, когда мы защищали спортивную честь своей страны.

—Что-то в последние годы в сборной появляется мало новых нападающих...
— Среди наших современных форвардов я не вижу таких, какими были мы, — игроков, которые терзали бы оборону соперников, постоянно совершали рывки. Сейчас, я считаю, им легче играть, чем было нам, ведь все команды в обороне действуют в линию. А наши нападающие принимают мяч в ноги, спиной к воротам.

— Вас не беспокоит важная роль легионеров в украинском чемпионате?
— Считаю, что привлечение такого количества иностранцев в наши команды происходит не только по футбольным причинам. Мне кажется, от этих трансферов выигрывают люди, которые вращаются вокруг клубов и которые заинтересованы, чтобы таких переходов было как можно больше. Дельцы получают свои комиссионные, а что будет дальше с этими игроками, принесут ли они пользу, — это уже не важно.
У нас есть талантливая молодежь. Нужно больше внимания уделять ее воспитанию. Мне очень нравится, как играет Евгений Коноплянка. К сожалению, такие новые звездочки загораются очень редко.

— В заключение хотелось бы поинтересоваться вашими планами на будущее.
— Моя жизнь — это спорт. Планирую и дальше выступать за команды ветеранов, в обозримом будущем вешать бутсы на гвоздь не собираюсь. Другие планы тоже связаны с футболом. Надеюсь, что удастся их реализовать.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 12:50 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadim0911
Pavlovo.Pole — 02.10.2010 23:24

На самои деле, главное его достижение - это не Золотой мяч, как многие считают, а, имхо, самый быстрый бег в истории советского футбола (100м - 10,6 сек) - ориентир для будущих поколений, а также для Ярмоленков и Милевских... сСогласен с тобой на все 100%! ТОГДА У ЛОБАНА ВСЕ НА ФИЗИКЕ ИДЕРЖАЛОСЬ! ВОЗЬМИ БЛОХИНА - БЕГАЛ ЛУЧШЕ ВСЕХ, МАМА ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ!!! БЛОХА ОБГОНЯЛ С МЯЧЕМ ВСЮ ЗАЩИТУ И ЛИБО ДАВАЛ ПАС, ИЛИ ЛУПИЛ ПО ВОРОТАМ!
Pavlovo.Pole
Пусть Беланов лучше раскажет, как он пенальти в финале ЧЕ88 не забил. А он тогда был нужнее воздуха...
На самои деле, главное его достижение - это не Золотой мяч, как многие считают, а, имхо, самый быстрый бег в истории советского футбола (100м - 10,6 сек) - ориентир для будущих поколений, а также для Ярмоленков и Милевских...
ЗЫ: про Золотой мяч...
Давайте вспомним: 1986 год. Блеснула сборная Аргенины с Марадоной во главе. Но мы их не рассматриваем. Это европейский приз. Идём дальше. Финалист - Германия. Достаточно ровная. Никого и не выделишь. Идём дальше: Франция. Супер команда! Вынесла бразильцев и чемпионов итальянцев! Кто там лучший? ПЛАТИНИ! Супер-игрок. Ну что, будем ему давать? Ёлки-палки... Мы ж ему уже до этого ТРИ раза подряд вручали. Так пойдёт - будем ему до пенсии вручать - давайте кому-то другому вручим... Тогда Англия - Гари Линекер. Ну, во первых, ему уже Золотую Бутсу ЧМ вручили, а во вторых их (англичан) Марадона всю команду один обыграл и гол забил... Не надо Англию... Какая там еще сборная из Европы яркая была? СССР была вроде неплохая. Только из за "намёка ФИФА" судье вылетела... Ну давайте из них самому шустрому вручим...
Наверное, так оно и было...
Согласитесь, 1986 год: Фёллер, Руммениге, Маттеус, Платини, Папен, Шифо, Линекер, Элькьяер, Лаудруп, Бутрагеньо, Беланов...
Было очень много достойных, но выбор пал в "нашу" пользу!
burzhuyua
То morales35. За то как футболист Беланов нравился милионам, а ты,как человек, пожалуй, даже сдесь не всем нравишся).
Not.Forest
morales35 — 02.10.2010 14:18

Никогда не нравился как футболист, а как человек и подавно.
...А ТИ ЛИСИЙ ДЕБІЛ !!!
knock_Kyiv
vadim0911 — 02.10.2010 17:50
Мг... Іди вбийся об пальму Мєрцалова.
babovoz
Хороший был игрок.Но в той звездной команде Динамо наибольее нравилась игра Василия Раца
vadim0911
knock_Kyiv — 02.10.2010 15:33 Приезжай сцуко в Донецк и спроси Костю Шавку-Ленку! Пойдем и разберемся!!!и посмотрим кто которого...
vadim0911
knock_Kyiv — 02.10.2010 15:33 Приезжай сцуко в Донецк и спроси Шавку-Ленку! Пойдем и разберемся!!!и посмотрим кто которого...
vadim0911
Приезжай сцуко в Донецк и спроси Шавку-Ленку! Пойдем и разберемся!!!и посмотрим кто которого...
vadim0911
knock_Kyiv — 02.10.2010 15:33

Nokia8600 — 02.10.2010 14:58 knock_Kyiv — 02.10.2010 15:33

Nokia8600 — 02.10.2010 14:58
Забавляйся далі, чмо.
Ти правильно зауважив, що я "свідоміт", тому що свідомість притамана мені сповна і є характерною рисою.
На відміну від вас, дуподуми, швайки ахметівські. (Знаю, знаю, що ти з харківського ареалу придурків -----------------------------------------------------------------------------Т ТЫ ЧТО НЕСЕШЬ - ИДИОТИНА... А по иблу.....
knock_Kyiv
Nokia8600 — 02.10.2010 14:58
Забавляйся далі, чмо.
Ти правильно зауважив, що я "свідоміт", тому що свідомість притамана мені сповна і є характерною рисою.
На відміну від вас, дуподуми, швайки ахметівські. (Знаю, знаю, що ти з харківського ареалу придурків )
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lsnr
Беланова - тренером ДК!!
knock_Kyiv
Nokia8600 — 02.10.2010 14:26
Ти дарма стараєшся, вбогий. І уж точно не тобі вчити мене гарним манерам. Твоя стеля - гадити на всіх гілках, більше ти ні на не здатен.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
knock_Kyiv — 02.10.2010 14:16
Nokia, харківську гопоту ніхто не питає. По-перше, і це головне, це ви нікому не потрібні і ваша смердюча думка нікому не цікава.
-----------------
Истинный киевлянин! Достоин своего города, впрочем, как и наоборот.
morales35
Никогда не нравился как футболист, а как человек и подавно.
knock_Kyiv
Nokia, харківську гопоту ніхто не питає. По-перше, і це головне, це ви нікому не потрібні і ваша смердюча думка нікому не цікава.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
"уверен, Одессу нельзя было вычеркивать из списка..."
------
Згоден. Але пермогли тактично-політичні міркування.
Що цікаво, свою "подяку" за це діючі особи цієї афери вже отримали. Недарма кажуть, що жодне добре діло не лишається безкарним.