Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
2310
0

Игорь Разоренов: «Я не могу сказать, что правительство полностью отвернулось от нас…»

Серебряный призер Олимпиады в Афинах, одесский тяжелоатлет Игорь Разоренов пропустил чемпионат мира в Катаре из-за нехватки медикаментов

Игорь Разоренов пропустил чемпионат мира не из-за травмы и не из-за дисквалификации (не дай Бог). Причина прозаична и напоминает всем излишне оптимистичным где именно мы живем. Серебряный призер Олимпиады, гордость отечественного спорта не поехал на ЧМ потому что ему не хватило медикаментов для нормальной подготовки.

Всего в сборной Украины было 6 тяжелоатлетов, которые около 3 месяцев готовились к первенству мира на базе в Конча-Заспе. Однако довольно быстро выяснилось, что нормально подготовиться им будет очень тяжело, так как медикаментов хватает только на одного из этой шестерки. Не подумайте, что речь идет о каком-то допинге, медикаменты, которых не хватило, помогают организму (мышечным тканям и не только) выдерживать сумасшедшие нагрузки, которым подвергают себя тяжелоатлеты, чтобы приносить своей стране олимпийские медали. Стоят эти препараты прилично, а денег не было и нет.
Спортсмены кое-что купили на свои деньги, кое-что купили друзья, но все равно на всех не хватило. Государство эти проблемы украинских тяжелоатлетов не решило, и Юрий Кучинов (главный тренер сборной Украины) и Игорь Разоренов решили, что одессит пропустит чемпионат мира в Катаре. Недавно у Игоря была травма, к тому же он постарше других украинских тяжелоатлетов, потому решил дать дорогу молодым. Тем более, что без этих препаратов он бы все равно не показал свой настоящий уровень.
За комментариями Ваш покорный слуга не поленился съездить в Ильичевск (недалеко от Одессы), где Игорь Разоренов постоянно тренируется.
– Во всех странах фармакология для спортсменов – это забота государства, – рассказал Игорь, – а мы сами должны думать, где и что брать. Эта фармакология очень дорогая, и просто задумываешься, а стоит ли ехать на чемпионат? Я уж реально смотрю на вещи и трезво оцениваю свои возможности. Возвращаться без медали  не хочу, а без нормальной подготовки медаль завоевать трудно. Поэтому мы пришли к выводу, что я этот старт пропущу, дам дорогу молодым, а сам лучше подготовлюсь к следующим турнирам.
– А на какой результат реально было бы рассчитывать в Дохе?
– Если бы все было так, как я хочу, то я мог бы быть в тройке. Но для этого надо было забрать все препараты у остальных сборников и все потратить на себя.
– Государство не проявляет никакой заботы о тяжелой атлетике?
– Я не могу сказать, что государство полностью отвернулось от нас.  Но даже стипендий, которые нам платят, не хватает для серьезной подготовки. Перед олимпийскими играми внимание, конечно, усиливается, но в начале спортивного четырехлетия (предолимпийского) внимание уделяется очень слабо. Любой вид спорта сейчас очень зависит от фармакологии. Во всех странах это уже понял, в России, Белоруссии с этим нет никаких проблем. А мы должны сами думать, где чего достать. Эти восстанавливающие препараты на месяц стоят около 3 тысяч долларов. Три месяца подготовки – это десять тысяч.

Андрей Крикунов (Одесса)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.