0

19 удалений в Южном

Результаты матчей 4-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 4-й тур.

Портовик (Южный) - Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - 29:22 (13:10). Пв: Маньковский (8), Южбабенко (7), Боцоев (5). МЗЗ: Куропятников, Рябко (по - 5).

ЗТР (Запорожье) - Буревестник (Луганск) - 40:20 (18:11). ЗТР: Бурка (9), Стецюра (8), Гурковский (7), М. Кривчиков (5). Бур: Карамышев (5), Гноевой (4).

Будивельнык (Бровары) - Авиатор (Киев) - 31:27 (18:11). Буд: Анисимов (8), В. Садовой (7), Покотило (6), Процик (4). Ав: Ф. Жук, Макаренко (по - 6), Маслюковский (4).

Матч «Динамо» - «Политехник» перенесен на 24-е октября в связи с участием донецкого клуба в квалификационном турнире Челлендж Кап.

В несостоявшемся матче третьего тура «Авиатор» (Киев) - «Динамо» (Полтава) хозяевам засчитано техническое поражение - 0:10.

Положение команд: ЗТР - 8 очков; Портовик, Будивельнык, МЗЗ - по 6; Динамо - 4 (3 матча); Авиатор, Буревестник и Политехник (3) - 0. Среди бомбардиров лидирует Карамышев - 34 гола, у Бурки на 7 меньше.

Центральный матч тура, проходивший в Южном, получился достаточно нервным. Арбитры встречи Рожков и Мищук, помимо 12 удалений (5 у «Портовика» и 7 - МЗЗ), показали желтые карточки главным тренерам обеих команд: Олегу Сычу и Игорю Дядечко. «Портовик» с первых минут матча показал, что поражение в первом туре в Полтаве было досадной случайностью, и он готов на равных бороться с основными конкурентами за медали чемпионата. Маньковский открыл счет на первой минуте, через сорок секунд Куропятников сделал счет ничейным - 1:1. На восьмой минуте хозяева повели 4:1, гости один мяч отквитали. «Портовик» весь матч вел в счете, а МЗЗ только догонял. Но больше чем на два пункта приблизиться к сопернику не мог.

Последний раз подобное случилось на 51-й минуте. После гола Рябко счет изменился на 23:21. Заключительную часть матча южане выиграли 6:1. Тяжелую травму позвоночника в этой игре получил разыгрывающий МЗЗ Денис Трофимов. С начала чемпионата это уже второй разыгрывающий МЗЗ, который получает травму. В матче первого тура выбыл из строя Алексей Шевченко.

В запорожском поединке лидеры «Буревестника» Карамышев и Гноевой провели на площадке чуть более 20-ти минут. Ушли на «лавку» при счете 11:10. А до этого луганский клуб производил впечатление крепкой команды. Трижды «Буревестник» выходил вперед на один мяч. Запорожцы счет сравнивали и, в свою очередь, тоже были впереди на один пункт. Вот здесь запорожский вратарь Комок парировал два броска Карамышева, после чего Максим пошел отдыхать. А хозяева, словно этого ждали. И посыпались голы. 12-й гол забил Бурка. Бросок был такой силы, что мяч прорвал сетку на воротах. ЗТР до перерыва забивает шесть голов, пропускает один. И после отдыха мяч чаще залетает в луганские ворота, чем в запорожские. С 48-й по 55-ю минуты запорожцы при атаке меняли своего вратаря на седьмого полевого игрока. Им был Бурка. И смогли забить шесть голов при численном преимуществе. Интригу вызвало лишь одно. Сможет ли в оставшееся время ЗТР забить сороковой гол? Получилось. Забили.

В Броварах хозяева площадки легко расправились с «Авиатором». После первого тайма - плюс семь. А во втором броварчане несколько подустали и позволили сопернику сократить отставание в счете. Как сказал тренер «Будивельныка» Александр Андрущенко, проблем у его команды в этом матче не было.