Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1862
1

Андрей БАЛЬ: «Играть с Бразилией - большая честь»

Защитник сборной СССР,на чемпионате мира-82 забил гол в ворота сборной Бразилии

Андрей БАЛЬ: «Играть с Бразилией - большая честь»
Андрей Баль

Защитник сборной СССР, забивший гол в ворота сборной Бразилии на чемпионате мира-82 поделился с корреспондентом «СЭ» мнением по поводу предстоящего товарищеского матча национальной команды Украины

- Помните матч со сборной Бразилии на чемпионате мира-82 в Испании?
- интересуюсь у Андрея Михайловича.
- Да какой там помню! (Смеется). Что здесь вспоминать, матч почти тридцатилетней давности?!

- Ну, хотя бы свой шикарный гол в ворота бразильцев вы наверняка не смогли забыть?

- Гол как гол, по-моему, ничего особенного. Ведь, несмотря на то, что мы первыми забили, обыграть Бразилию, к сожалению, все равно не удалось.

- Какие эмоции испытывали, играя со сборной Бразилии, все-таки играли с «кудесниками мяча»?

- Поверьте, та игра не вызвала особенного ажиотажа. Дело в том, что кроме Зико, мы никого толком не знали в составе той сборной. Так что никакого волнения перед игрой не было, воспринимали встречу как обычный рядовой матч.

 - Но хоть футболками после матча поменялись?

- Да, конечно, по окончании этого поединка поменялся с Жуниором, если не ошибаюсь. К слову, потом она досталась кому-то из моих знакомых.

- Уже на следующей неделе сборная Украины сыграет против «пентакампеонов» в товарищеском матче. Как считаете, игра с Бразилией пойдет на пользу нашей команде?

- Все спарринги идут на пользу, а с такой серьезной командой тем более. Такой матч - это хорошая возможность по-настоящему проверить свои силы в игре с очень сильной сборной, особенно учитывая, что из топ-сборных в товарищеских матчах мы играли только с Голландией, которая привезла резервный состав.

- Нет ли у вас опасений, что и бразильцы, как голландцы с чилийцами выставят на матч с украинской сборной ближайший резерв?
- Поверьте, играть с этой сборной, в каком бы составе она не была - всегда большая честь для любой команды. Даже в случае выхода на поле резервистов, команде Юрия Калитвинцева все равно будет очень сложно. Впрочем, мне кажется, что к матчу с нашей командой бразильцы отнесутся более серьезно, чем предыдущие соперники.

- В чем, на ваш взгляд, сила нынешней сборной Бразилии?
- Во все времена бразильцы были сильны во всех футбольных компонентах: они прекрасно оснащены технически, физически и тактически. Не зря же весь мир называет этих игроков «кудесниками мяча»

- Кого стоит опасаться в составе сборной Бразилии образца 2010-го года?
- Сложно сказать, ведь еще неизвестно кого Ману Менезеш вызовет на матч со сборной Украины. Но в любом случае это те игроки, чьи имена на слуху в футбольном мире. Считаю, что опасаться стоит не только футболистов топ-уровня, но и возможных новичков - эти ребята сделают все возможное, чтобы зарекомендовать себя в глазах тренера и закрепиться в основном составе.

- Поделитесь рецептом успешной игры против бразильской сборной?
- В первую очередь не должно быть никакого страха. Уважать надо, но не бояться. Кроме того, думаю, не стоит сосредотачиваться на какой-то определенной линии, к примеру, защитной. С такой командой как Бразилия нужно коллективно обороняться и коллективно атаковать. Нашей сборной надо сыграть точно так же как «Рубин» против «Барселоны» в последнем матче Лиги чемпионов. Правильно выстроить оборону, закрыть пространство и не бояться атаковать.

- 28 лет назад вы потрясающим ударом из-за пределов штрафной заставили бразильцев капитулировать.  Может и это стоит взять на вооружение игрокам сборной Украины?
- Все зависит от игроков, их мышления на футбольном поле и принятия правильного решения в нужный момент. Игроки национальной сборной обязаны использовать как фланговые передачи, так и удары с дальней дистанции. Думаю, наши ребята смогут показать себя с наилучшей стороны в матче с Бразилией и тогда придет уверенность в том, что можно на равных играть с любым соперником.

Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил