Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1474
2

Альберто КОНТАДОР: «Я стал жертвой обстоятельств»

Трехкратный победитель «Тур де Франс» поведал, что кленбутерол попал в его организм через пищу

Альберто КОНТАДОР: «Я стал жертвой обстоятельств»
Альберто Контадор

В четверг стало известно о том, что испанский велогонщик отстранен от участия в официальных соревнованиях в связи с обнаружением в его организме запрещенного вещества - анаболика кленбутерола. Положительными оказались обе пробы, взятые у Альберто 21 июля, когда на «Тур де Франс» был выходной день. Правда, доля содержания кленбутерола была крайне мала - тест показал наличие 50 пикограмм (или 0,000 000 000 05 грамм на мл), что в 400 раз меньше, чем может определить аккредитованная WADA лаборатория. Узнав о собственном отстранении, Контадор поспешил дать пресс-конференцию, где выразил свое мнение на сложившуюся ситуацию.

«Всему виной наличие вредного вещества в пище, которую я принимал. Я стал жертвой обстоятельств, - начал триумфатор «Большой петли». - Верят мне люди или нет, я не собираюсь опускать голову и считать себя виноватым. Всего лишь четыре лаборатории в мире имеют в своем распоряжении достаточно оборудования, чтобы обнаружить столь малое содержание этого вещества. Это ошибка. Нынешняя система очень спорна и должна быть изменена. Я не согласен с тем, что мое отстранение справедливо».

Перед тем как под аплодисменты покинуть зал, где проходила пресс-конференция, Альберто, перебравшийся недавно из команды Astana в Saxo Bank, добавил, что для мирового велоспорта подобные сомнения в честности спортсмена почти стали нормой. «При этом я всегда был сторонником допинг-контроля, и вы не найдете человека, кто бы настолько спокойно относился к процедуре прохождения тестов в несоревновательный день. Я не переживаю по поводу своих результатов на «Туре». Просто хочется, чтобы все поскорее прояснилось, и моя семья перестала бы переживать», - резюмировал 27-летний уроженец города Пинто.

eurosport.ru

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бог
Контадор все равно лучший!
------------------
+1
ypernebekov
Контадор все равно лучший!