1577
2

Стяуа - БК Киев - 77:59

Еврочелленж. Визит в Бухарест обернулся разгромом

«Волки» практически лишились шансов на попадание в групповой этап Еврочелленжа, в первом матче квалификации без вариантов уступив румынскому «Стяуа».

«Стяуа» - БК «Киев» - 77:59 (21:14, 21:13, 18:10, 17:22)

«Стяуа»: Колмэн 17, Джексон 15, Станеску 14 + 5 подборов, Мандаке 9, Лучич 7 + 6 подборов + 2 блок-шота, Тернер 6, Карутасу 2 + 5 подборов, Попеску 0.

«Киев»: Коваленко 14, Брянцев 13 + 4 потери, Липовый 12 + 5 подборов + 4 передачи, Сандул 9, Отверченко 8 + 3 перехвата, Тищенко 2, Рябчук 1,  Антонец 0, Зуйков 0.

В дебюте встречи хозяева старались строить свое нападение таким образом, чтобы попытаться увести из-под кольца Максима Сандула, а после заиграть на low-post’е Уроша Лучича. Однако за счет правильных смен и подстраховки киевлянам поначалу удавалось контролировать ситуацию в своей трехсекундной. А вот вход в «краску» соперника для «волков» был наглухо закрыт, из-за чего нападение киевлян регулярно «захлебывалось». Потери украинцев дали шанс хозяевам заработать шесть подряд легких очков. Спурт «Стяуа» подытожил данк Роберта Тернера – 16:7.

Игру «волков» немного оживил выход Отверченко. Руслан дважды стянул на себя защиту соперника, выдав по передаче Коваленко и Сандулу – 21:14 после первой четверти.

Всплеск активности Виталия и Макса на старте второй десятиминутки воплотился в 5 очков, набранных после добиваний, позволивших «волкам» подобраться к оппонентам на расстояние в четыре пункта – 23:19.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать: два сверхдальних попадания Джерома Колмэна вернули его команде былой перевес – 29:19. После этого в игре киевлян наступил настоящий ступор. Как только на скамейку сел Сандул, гости вновь стали беззубо смотреться под чужим щитом, сбившись на броски с периметра. В большинстве своем попытки из-за дуги были неподготовленными. В итоге, до большого перерыва киевляне не реализовали ни единого из 12 трехочковых!

Показателем растерянности гостей служат последние полторы минуты первой половины, которые «волки» провели в защите, трижды позволив сопернику подобрать мяч на своем щите. Старания румын увенчал трехочковый от неутомимого Колмэна, реализованный в аккурат под сирену. А ведь на тот момент у украинцев было лишь три командных замечания, но воспользоваться последним «непробивным» фолом они так и не сумели – 42:27.

В третьей четверти хозяева продолжили наращивать свой перевес. Киевляне раз за разом проигрывали все мини-дуэли один-в-один. Не спасла ситуацию даже «зона» - 60:37.

Последним шансом Виталия Черния был зонный прессинг, который «волки» использовали на протяжении всего заключительного периода. И он таки дал свои плоды. За две минуты до конца после данка с фолом от Коваленко отставание киевлян сократилось до 15 пунктов – 74:59.

Тео Чижмич взял тайм-аут, после которого поставил «зону», вновь спровоцировав гостей на атаки с периметра (вполне логичный шаг, учитывая, что к тому моменту «волки» реализовали лишь 2 из 21 трехочковых попыток!). Тренерская задумка сработала. Украинцы выполнили еще два неточных броска из-за дуги, предоставив хозяевам шанс на последнюю атаку. Его не упустил Дэррил Джексон, подытоживший поединок дальним попаданием, – 77:59.