Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3061
9

Львов открывает для себя футзальный Кубок УЕФА

Кубок УЕФА. Группа 2. Основной раунд. 1 тур. Анонс

Львов открывает для себя футзальный Кубок УЕФА
Последний день сентября навсегда войдет в историю украинского футзала. В этот день впервые в Украине пройдут первые матчи группового этапа основного раунда Кубка УЕФА. Справедливости ради отметим, что впервые в нашей стране матч футзального Кубка УЕФА болельщики могли увидеть 11 марта 2006 года благодаря выходу донецкого «Шахтера» в полуфинал. Тогда еще эта стадия проводилась из двух матчей, и в Донецк приезжал знаменитый «Бумеранг Интервью». Кстати, испанцы тогда и стали обладателями почетного трофея, а уже со следующего сезона розыгрыш Кубка УЕФА завершался «Финалом четырех».

Но то был один матч, а сейчас их во Львове будет целых шесть. Шесть интересных поединков, которые должны назвать двух делегатов от группы 2 в следующую фазу турнира – элитный раунд. Открывают программу игр во львовской группе очным поединком чемпионы Греции «Афина-90» и сильнейшая команда Боснии и Герцеговины «Орлич». Для греческой команды это будет первая игра в нынешнем розыгрыше, в то время как у ее соперника за плечами уже три сыгранных матча предварительного раунда.

Поскольку обе команды не очень известны в Украине, скажем, что фаворитом в этой игре стоит считать представителей Эллады. «Афина-90» - неизменный участник последних пяти Кубков УЕФА, и за эти годы успела наработать для себя и своей страны рейтинг, который позволил ей при жеребьевке основного раунда быть посеянным во вторую корзину. Самым успешным для греков был розыгрыш 09/10 годов, когда они впервые смогли пробиться в элитный раунд. Отметим, что в составе «Афины-90», которая является 10-тикратным чемпионом своей страны, выступают исключительно греческие футболисты.

В отличие от греков, боснийский «Орлич» дебютант Кубка УЕФА, и только начал писать свою еврокубковую историю. В предварительном раунде команда из Сараево уверенно выиграла свою группу, оставив позади себя «Торнадо» (Молдова), «Стелла Россу» (Австрия) и «Перт Солтайрс» (Шотландия). В составе Орлича также нет ни одного легионера.
 
30 сентября, четверг
«Афина-90» (Греция) – «Орлич» (Босния и Герцеговина)
Львов. Дворец спорта «Галичина». 17.30
Арбитры: Колев (Болгария), Креста (Чехия)
Прогноз www.sport.ua – 5:4
 
Матч между «Афиной-90» и «Орличем», конечно же, будет лишь прелюдией главного для украинских любителей футзала матча – первой игры в новом розыгрыше чемпиона Украины. Любопытно, что она будет не первой между представителями Украины и Кипра. В далеком 2002 году, 8 октября, тогдашний чемпион Украины, донецкий «Шахтер», на площадке финского города Рованиеми встречался с «АГБУ-Арарат» и добился сверхкрупной победы 20:0.

Самым результативным в составе «Шахтера» (4 гола) был нынешний наставник команды заслуженный мастер спорта Игорь Москвичев:
- Ничем особенным мне тогда эта команда не запомнилась. Они вообще мало походили на футболистов, зато все были с оригинальными прическами, которые в основном отличались длиной волос. А еще могу сказать, что выиграв первый тайм 10:0, решили сыграть так, чтобы каждый из футболистов забил хотя бы по одному мячу. Но, по-моему, Сергею Усаковскому это сделать не удалось, а одним из последних, помню, забил Виталик Ятло.  

Как видим, веселые тогда были времена, что даже в Кубке УЕФА можно было играть «на интерес». Конечно, за 8 лет футзал ушел далеко вперед, и ждать повторения подобного результата, по меньшей мере, наивно. За это время «АГБУ-Арарат» 5 раз становился чемпионом Кипра, что влекло за собой участие в Кубке УЕФА, а это все-таки неоценимый опыт.

Вообще же, клуб «АГБУ-Арарат» был создан в 1984 году, группой любителей спорта и футбола, имеющих, как ясно из названия, армянские корни. Через год команда впервые приняла участие в международном турнире, и с тех пор имеет опыт участия в различных турнирах, побывав почти на всех континентах. С 1999 года «АГБУ-Арарат» начала участвовать в чемпионатах Кипра, став сильнейшей командой своей страны всего 7 раз.

В Кубке УЕФА киприоты начали участвовать с розыгрыша 2001-2002 годов, и тогда же добились своей первой победы, переиграв чешский «Прамен» 7:6. Это позволило занять второе место в группе после «Аксьона 21» (ему киприоты уступили 0:9), опередив помимо «Прамена» еще и грузинскую «Иберию» (с нею «АГБУ-Арарат» сыграл вничью 7:7).

Следующей победы в еврокубке киприотам пришлось ждать целых шесть лет. За это время команда несколько раз пробовала свои силы в Кубке УЕФА, но все, чего смогла добиться, так это лишь ничьи с финским «Кеми-Торнио» 2:2, армянским «Таль-Григом» 4:4. А вот в розыгрыше Кубка УЕФА 2007-2008 киприоты отпраздновали свою вторую победу, на этот раз над албанским «Али Деми» 6:3.

После этого у киприотов был перерыв в участии в Кубке УЕФА, в связи с тем, что «АГБУ-Арарат» два года подряд не смог выиграть чемпионат Кипра. И только став чемпионом в 2010 году «араратовцы» вернулись на евроарену. О том, что у команды есть определенные амбиции, говорит тот факт, что «АГБУ-Арарат» был хозяином группы в предварительном раунде, где смог досрочно решить задачу по выходу в следующий этап. Это обеспечили две победы в двух матчах – сначала над немецкой «Кроацией Берлин» 3:1, а потом над эстонским «Анжи» 6:2. Поражение 0:4 от болгарского «Левски» не помешало киприотом занять первое место в группе.

Что касается состава у «АГБУ-Арарата», то он весьма интернациональный. В предварительном раунде главный тренер команды Ара Бедроссян использовал таких футболистов:

Вратари:
Вассос Киприану (гражданство – Кипр)
Константинос Андреу (Кипр)
Сильвио Мюллер (Кипр)

Полевые игроки:
Яковос Попадопулос (Кипр)
Константинос Христодолу (Кипр)
Георгий Тотладзе (Грузия)
Дави Коста Менезес (Бразилия)
Реваз Девдериани (Грузия)
Серго Назаретян (Грузия)
Костас Поливиу (Кипр)
Олег Матвеев (Латвия)
Роберт Урселл (Англия)
Андреас Харалампус (Кипр)
Золтан Михалы (Румыния)

Отметим, что уже после предварительного раунда Олег Матвеев перебрался с Кипра в польский клуб «Ред Дэвилз», и буквально на этой неделе «АГБУ-Арарат» пополнился игроком сборной Румынии Алпаром Чомой, который недавно принимал участие в товарищеских матчах Румыния – Бразилия.  
 
30 сентября, четверг
«Тайм» (Львов) – «АГБУ-Арарат» (Кипр)
Львов. Дворец спорта «Галичина». 20.00
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА С 20.00
Арбитры: Васич (Сербия), Ковач (Венгрия)
Прогноз www.sport.ua – 6:2


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Они что,свихнулись там в этом футзале?Команда "Арарат" из Кипра,"Кроация(Хорватия на латыни) из Берлина и Анжи из Эстонии?Это как все понять?
А этот раунд Тайм пройдет без проблем.В последние годы украинские клубы его всегда проходят.Вот в следующем раунде,элитном...
Bestbodia
А скільки команд виходять з групи?
an124
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
popingood
Удачи "Тайму"
vetalzz2010
Тайму удачи!!!
Vorobentus
Відео буде на сайті Тайму.
trancelife
кому мини интересен, тот прийдет.
Syusik
Ну і хто прийде підтримати Тайм? більшість будуть дивитись ПСЖ Карпати
KLAS1994
буде якась трансляція?)