571
0

Шахтер побеждает во Франции и продолжает еврокубковый сезон

Ренн – Шахтер – 0:1

В четвертом туре донецкий Шахтер заканчивал выступления на евроарене в этом календарном году. Однако оставался еще пятый тур, который Шахтер пропускает, поэтому решать турнирные задачи дончанам необходимо было уже в этой игре. Даже ничья с явным аутсайдером группы Ренном устраивала команду Луческу.

Ренн же имел теоретические шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Поэтому команда была настроена на противостояние с Шахтером достаточно серьезно, если не сказать «занадто» настроена. Особенно это было заметно по действия лидера сборной Швейцарии и Ренна Александре Фрае, от которого досталось едва ли не всем защитникам  и полузащитникам донецкого клуба. Не брезговал Фрай и симуляциями.

Что касается игры, то она хоть и была напряженной, вязкой и порой просто нудноватой, но в целом назвать ее неинтересной нельзя. Не была она похожа на привычные противостояния английских середнячков, когда вся игра (хотя скорее борьба) проходит в центре поля практически без моментов и ударов по воротам. Нет, моменты были, причем как в первом, так и во втором таймах.

Первый тайм запомнился, прежде всего, расхлябанностью и несогласованностью действий защиты французского клуба, из которой вполне мог извлечь пользу самый активный из горняков – Элано. Но вратарь Ренна незаметно для арбитра отодвинул бразильца рукой и не дал ему поразить ворота своей команды. Были и другие моменты у ворот Ренна – Фернандиньо опасно пробивал метров с 20-23, однако мяч прошел чуть выше перекладины. В опасной контратаке у штрафной французов оказался Элано, техничным движением пробросивший мяч в очко одному из защитников, которому ничего не оставалось делать, как сбивать бразильца. Выполнять штрафной удар взялся Элано. Однако его отличный удар парировал вратарь Ренна. Долю матча решило падение Агаховы в штрафной площадке Ренна. Его явно придерживали рукой, но не слишком сильно. Однако Агахове этого хватило, арбитру матча, указавшему на 11 метров, видимо тоже. Элано преспокойно реализовал пенальти, после чего сделал «интернациональное это, бывшее раньше бразильским»…

Второй тайм запомнился активными действиями Ренна в первые 15 минут, видимо благодаря взбучке, полученной от тренера в перерыве, а также усилению из двух новых игроков. В одной из контратак, дончане ошиблись при создании положения «вне игры», и Ренн имел отличный шанс сравнять счет. Однако выходивший практически на пустые ворота игрок Ренна не смог прижать мяч, немного подскочивший непосредственно перед ударом, и мяч прошел выше ворот. Сразу после этого момента, Шахтер стал играть спокойнее, сбил наступательный порыв французов и выровнял игру. Такими действиями Шахтер вынудил игроков Ренна нервничать, и те, не стыдясь, стали нарушать правила.
Отсюда и обилие желтых карточек. Игроки Шахтера же не брезговали стандартными элементами затягивания времени, за что и получили пару горчичников. Но, несмотря ни на что, довести игру до победного конца, смогли.

Что бросилось в глаза. Агахова в первом тайме не выходил на мяч, а если и выходил, то его опережали защитники соперника. Лучше получалось у него забегать им за спины, после одного из таких забеганий и было зафиксировано нарушение правил, ставшее ключевым в этой игре.
Бросилось также и то, что Шахтер был тяжелым. Хотя это и понятно – мокрое поле, дождь, грубый соперник.

Что бросилось в уши. Так это комментарий игры, качество которого ухудшается от игры к игре. И если господина Шарафудинова раньше еще можно было слушать, то в последнее время, слышать Это просто невыносимо. И дело тут даже не в том, что заслуженному комментатору тяжело перестроиться к комментарию на украинском языке, а возможно в том, что словарный и фразовый запасы уже иссякли. И все же нужно отдать должное Шарафудинову – запасы у него поболей будут, нежели у Дерепы с Савелием. Но менять что-то однозначно нужно. Пора об этом задуматься.

Ну, вот собственно и все об игре. Разве только можно добавить, что луческово счастье сегодня будет значительно большим, нежели неделю назад. Потому как Рапид усилиями все того же Малдарасану обыграл в Бухаресте ПАОК, оставив тем самым за бортом Кубка УЕФА греческий клуб, и обеспечив двойной луческовый выход в следующий этап.

Ренн: Пуллен, Мбиа, Уадду, Фати (Адаилтон, 46), Эдман, Дидо, Гуркюфф, Келлстрем (Мувемба, 46), Монтерубио, Утака (Бриан, 67), Фрай.
Шахтер: Шутков, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук(к), Матузалем, Дуляй, Фернандиньо (Фомин, 90), Элано (Брандау, 70), Агахова (Марика, 79).
Предупреждения: Дидо, 68. Эдман, 88. Бриан, 90 - Хюбшман, 41. Тимощук, 71. Агахова, 79. Срна, 90.
Гол: Элано, 38, с пенальти.