Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1873
1

Анатолий КАРПОВ: «Это был настоящий беспредел»

Характер проведения Конгресса ФИДЕ постыден для России и шахмат, заявил экс-чемпион мира

Анатолий КАРПОВ: «Это был настоящий беспредел»
Анатолий Карпов

Карпов претендовал на пост главы ФИДЕ, но в среду проиграл выборы действующему президенту Кирсану Илюмжинову (счет голосов - 55:95).

«Понимаете, большой разрыв в голосах определился из-за жуткого давления, которое мы видели и о котором знали, потому что часть делегатов нам (членам команды Карпова) об этом говорила, - сказал Карпов. - И тот беспредел, который творился, это вообще постыдно для России, постыдно для шахмат».

«Я думал, что Конгресс 1994 года в Москве был самым тяжелым и самым грязным, но Конгресс в Ханты-Мансийске перебил все мои ожидания», - добавил Карпов.

Отвечая на вопрос, будет ли его команда подавать протест, Карпов отметил, что «еще рано об этом говорить, но совершенно очевидно, что в таком виде, в каком он проходил сегодня, конгрессы вообще нельзя проводить».

«Бесправие абсолютное, неуважение абсолютное, затыкали людям рты, не давали говорить - вы все видели сами, - сказал Карпов. - Не давали людям обсуждать вопросы, не было ни одного нормального голосования».

Продолжая тему, Карпов отметил: «Как можно проводить Конгресс, если вы вообще не голосуете? По важнейшим вопросам, по которым устав ФИДЕ требует конкретного голосования, все делается навскидку - вроде бы большинство проголосовало, и вопрос закрыт (без учета четких цифровых данных). Что это за ведение конгресса?»

«Мне просто больно за шахматы. А мне, наверное, будет легче жить, потому что последние пять месяцев я работал в очень тяжелом режиме», - заметил претендент на пост главы ФИДЕ, подводя итоги борьбы.

«Я понимал, что взваливаю на себя очень тяжелую ношу, которую я готов был нести, - продолжил Карпов. - Сейчас мне будет легче, поскольку я человек занятой, у меня много программ - не только шахматных. У меня освободилось время, и мне будет легче и, честно говоря, приятнее».

Отвечая на вопрос, возможно ли в дальнейшем его сотрудничество с ФИДЕ, Карпов сказал: «Маловероятно».

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил