Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Шахматы
| Обновлено 03 января 2024, 18:59
2249
7

Выборы президента FIDE превратились в балаган

Каспарову кричали «Заткнись!» на английском

| Обновлено 03 января 2024, 18:59
2249
Выборы президента FIDE превратились в балаган
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Выборы президента Всемирной шахматной федерации (FIDE), которые должны были пройти в Ханты-Мансийске 29 сентября 2010 года в первой половине дня, затягиваются. Команда одного из кандидатов - экс-чемпиона мира Анатолия Карпова пытается сорвать голосование.
Заседание FIDE началось с переклички. По правилам на нем должны присутствовать представители всех голосующих стран. Некоторые делегаты не смогли прибыть в Ханты-Мансийск, но прислали официальную доверенность, где отдавали голос за того или иного кандидата. Во время переклички с резкими заявлениями выступил представляющий команду А.Карпова экс-чемпион мира Гарри Каспаров. Он с места стал выкрикивать о незаконности такого голосования и требовал прекратить заседание. Но нарушений в регламенте президиум FIDE не зафиксировал.
После некоторого затишья Г.Каспаров вновь заявил о себе. При озвучивании финансового отчета президента FIDE Кирсана Илюмжинова шахматист начал пенять на то, что в зале плохо работают микрофоны. Чтобы разрядить обстановку, был объявлен незапланированный перерыв. Г.Каспаров, воспользовавшись последней возможностью агитации, стал просить делегатов проголосовать за А.Карпова, сообщает «Советский спорт».
После возобновления заседания неугомонный Г.Каспаров вновь попытался сорвать заседание. Здесь не выдержали делегаты - они принялись кричать мятежному шахматисту по-английски: «Заткнись!»
В 16.00 по местному времени К.Илюмжинов и А.Карпов все-таки смогли зачитать свои предвыборные доклады. Сейчас делегаты из 168 стран голосуют за кандидатов. Новый глава FIDE будет избран большинством голосов. Предположительно, итоги выборов станут известны в 19.00.
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Громкая развязка тихого матча. Заря проиграла киевскому Динамо
Футбол | 19 сентября 2026, 17:26 227
Громкая развязка тихого матча. Заря проиграла киевскому Динамо

Два поздних гола определили судьбу матча

Кличко ответил Красюку, призвавшему Усика поставить точку в карьере
Бокс | 19 сентября 2026, 08:52 4
Кличко ответил Красюку, призвавшему Усика поставить точку в карьере

Владимир считает, что такое решение вправе принимать только Александр

Спортивный календарь на 2026 год
Другие виды | 19.09.2026, 07:03
Спортивный календарь на 2026 год
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Да, это был шанс что-то изменить в шахматном мире в лучшую сторону, по настоящему объединить шахматистов всего мира и вернуть значение прошлых чемпионатов, когда чемпион мира был настоящим чемпионом, самым сильным шахматистом планеты!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Опа! Каспаров уже на стороне Карпова - он всегда был в оппозиции, а Карпов олицетворял коммунистическую систему. Так с чего бы это?
Каспарову не дадут в России нормально себя чувствовать пока ВоваПу царюет...
Это в России. Бабла там много (нефть, газ)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил