Чемпионат России по пляжному футболу. День второй

Четверо из восьми уже известны

Какой счет в противостоянии Москвы и Петербурга?

Сколько голов надо забить «Балтике», чтобы она не отыгралась?

Может ли на групповом этапе Чемпионата России пройти матч, соответствующий уровню плей-офф Чемпионата Мира?

Обо всем этом в обзоре игрового дня.

Прогресс – Зоркий 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)
Голы: Хорошилов (1, 20), Санин (14, 31), Берестнев (22, 33) – Панев (7), Рязанов (10), Федюнин (31).
Незаб. пенальти: Свиридов (11), Рязанов (27) (оба – Зоркий)
Предупреждения: Хорошилов (2), Астафьев (27), Берестнев (27) (все – Прогресс)

Открывал второй день матч двух по сути равных команд. В такой игре многое может решить отдельный эпизод. Два пенальти, отраженных голкипером «Прогресса», возможно, и стали тем самым решающим фактором в этой встрече. До середины второго периода команды шли вровень, затем на забитые голы «Прогресса» «Зоркий» стал отвечать попаданиями в каркас ворот Игоря Астафьева. Этих-то самых «+2» и хватило «Прогрессу», чтобы комфортно чувствовать себя в третьем периоде и довести матч до победы.

Лучшие игроки матча: Астафьев – Рязанов
Зрелищность: 6,0

Журавель-Авто – Голден 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
Голы: Горбунов (11), Жолобов (15), Фиронов (30), Волков (33) – Куплинов – 2 (9, 9), Сиваков (21), Ильинский (22), Чистяков (23), Моисеенков (27)
Предупреждения: Головлев (31) (Журавель-Авто)

Петербургский «Голден» от матча к матчу играет все увереннее и вовсе не собирается уезжать домой, озадачивая тем самым своих спонсоров из компании «УИМП». В первом периоде с самарской командой «Журавель-Авто» «золотые» только раскачивались. И пусть счет 2:1 не вводит никого в заблуждение. У волжан как всегда здорово свой шанс забить реализовал Александр Горбунов, в ответ на это «Голден» создал серию опасных эпизодов, в двух из которых удачлив был Алексей Куплинов. Сначала уже в который раз Алексей забил головой после подачи Артема Чистякова, а буквально в следующей атаке провел прекрасный гол ударом через себя.

Во втором периоде атаки «Голдена» волна за волной накатывались на ворота Александра Гринькевича, но праздновал успех «Журавель-Авто». В предшествовавшей голу атаке Горбунов протолкнул мяч в ворота, но вездесущий Моисеенков сумел вынести его с линии. Не успели игроки «Голдена» перевести дух, как в ворота транзитом через песчаную кочку залетел мяч после удара …Жолобова. Равный счет в матче, как ни странно, придал сил не «автомобилистам», а их соперникам. Однако до забитого Юрием Сиваковым гола игра шла практически без моментов. Зато еще через минуту Юрий ассистирует Алексею Ильинскому, который внешней стороной стопы пробивает мимо вратаря в дальний угол, завершая выход «два в одного». А в следующем эпизоде небольшой футбольный шедевр исполняет Артем Чистяков – «сухой лист» с углового и 5:2.

В начале третьего периода Игорь Моисеенков забивает свой фирменный гол, протащив мяч сквозь строй игроков соперника - 6:2. Все, на что хватило самарцев, так это на два забитых гола в ворота Александра Панфилова. Пять очков вполне могли гарантировать победителям выход в четвертьфинал в случае победы «Балтики-Миллениум», и питерцы дружно остались на стадионе болеть за Москву!

Лучшие игроки матча: Горбунов – Чистяков
Зрелищность: 7,0

Дельта – Майна-Вира 8:3 (2:1, 3:1, 3:1)
Голы: Глухов – 3, Мозговой – 2, Панкратов, Панасенко, Черепанов, – Курдюков, Павловский, Романенко
Предупреждения: Мозговой - Лавриненко, Рыбкин, Романенко

Уже после первого периода стало понятно, что помешать «Дельте» выиграть может только чудо. Правда, по мнению многих, «Майне» на турнире и так достаточно «фартило». И вот накануне свежий «City» не оставил камня на камне от краснодарской команды, а во второй день уже саратовская «Дельта» катком проехалась по «Майне». Весь матч поволжские футболисты демонстрировали строгий позиционный стиль футбола, беспощадно наказывая соперника за ошибки, проводя разящие контратаки и играя на грани фола.

Дмитрий Шишин так и не появился на площадке, видимо, травма, полученная в самом начале встречи с «Варягами», оказалась серьезной. В этом матче его отсутствие не помешало «Дельте» переиграть краснодарцев, но вот, что дальше? Проверкой станет игра с моторными игроками «City». Краснодарцы же, выполнив свою сверхзадачу еще в квалификации, в ближайшей игре с «Варягами» будет играть лишь за престиж.

Лучшие игроки матча: Глухов – Курдюков
Зрелищность: 6,5

Мидель - Крылья Советов 1:6 (0:1, 0:2, 1:3)
Голы: Шмелев – Бараса – 3 , Тузов – 2 , Корчагин
Предупреждения: Байрамов, Ребров (оба – Мидель)

Ростовская команда, отдавшая накануне все силы в матче против звездного «Локомотива», на игру с «Крыльями» вышла уже не в том эмоциональном тонусе. В первом периоде самарские футболисты забили всего один гол – с пенальти это сделал Анатолий Корчагин. Было видно, что голы не заставят себя долго ждать, но в створе ворот как и днем раньше прекрасно действовал Бабийчук. Во втором периоде «Крылья Советов» сняли все вопросы об исходе поединка. Дважды отличился Нериус Бараса. Сначала он реализовал штрафной за игру Бабийчуком вне пределов девятиметровой зоны, а потом не оставил вратарю южан шансов при выходе «один на один». Остальные игроки самарцев не были столь хладнокровны при реализации голевых ситуаций.

В заключительном периоде в ворота «Крыльев» встал Зотов, и это будто послужило сигналом для «Миделя» к активным действиям. Однако всего, чего удалось достичь ростовским футболистам, это одного забитого мяча, проведенного Шмелевым с пенальти. «Крылья Советов» же отличились еще трижды. Бараса замкнул пас Фернандо пяткой, а потом еще дважды «зажигал красный свет» за воротами ростовчан реактивный Константин Тузов. Теперь «Крыльям» предстоит ключевое испытание - вслед за «IBS» команду проэкзаменует «Локомотив». От исхода этого поединка и будет зависеть – увидим ли мы обладателя Кубка России в четвертьфинале Чемпионата.

Лучшие игроки матча: Тищенко М. – Бараса

Строгино - Кронштадт-Променад 5:2 (2:0, 3:1, 1:0)
Голы: Трушляков-2, Поляков-2, Белоусов - Яковлев В., Данилкин
Предупреждения: Яковлев В. (Кронштадт-Променад)

«Строгино» вновь не испытало проблем в игре со своим соперником. По сути, для того чтобы выйти из группы, командам-соперницам «Строгино» нужно просто удачно сыграть свои очные встречи. Матч с московской командой можно не брать в расчет – слишком велика разница в классе. Накануне свой экзамен фавориту группы «В» не сдал «Прогресс», в этот раз пришла очередь калининградской команды. Уже в первом периоде, реализовав два стандарта, «Строгино» создало необходимый задел для спокойного ведения игры и методично наращивало свое преимущество. «Кронштадт-Променад» может занести себе в актив два забитых гола и более уверенные действия на поле в целом, нежели в матче против «Зоркого». В предыдущей игре им явно не хватило опыта и уверенности в собственных силах. «Строгино» же перед плей-офф имеет еще один «тренировочный» матч, как бы не относились к этому утверждению игроки из Красногорска.

Лучшие игроки матча: Поляков – Миколайчук

Балтика-Миллениум – Мир-Комвек 8:5 (1:3, 5:0, 2:2)
Голы: Родин (15, 19, 24), Колбанов (2, 30), Ладожинский (15, с пен. (35), Мишин (13) – Тарасевич (3, 9), Селин (2), Черницов (28), Курбанов (с пен. (29)
Предупреждения: Устименко (35) (Мир-Комвек)

От итога этого противостояния напрямую зависела дальнейшая судьба в турнире сразу двух команд. В случае победы «Балтики» и «Мир-Комвек», и «Журавель-Авто» теряли все шансы на выход из группы. Победа же оппонентов москвичей делала шансы на выход ростовской и самарской команд достаточно неплохими. Иными словами, все было в руках игроков «Мир-Комвека».

Матч начался, как это уже не раз происходило в играх с участием «Балтики-Миллениум», за здравие – три мяча за первые три минуты матча. Сначала отличился Алексей Колбанов. «Мир-Комвек» ответил дважды – Силин выстрели издали, а Тарасевич здорово пробил ножницами с убойной дистанции. После такого дебюта игра успокоилась, но второй гол Анатолия Тарасевича в матче «взорвал» трибуны. Девятый номер «Мир-Комвека» забил гол в стиле Маджера. Подбросил мяч, находясь у «центрального» флажка и пробил через себя в дальнюю девятку. Потрясающий гол. Ободрившаяся ростовская команда чуть было не забивает еще – Коваленко попадает в перекладину ворот Дмитрия Игнатьева.

Начинается второй период и вроде бы ничто не предвещает резкого изменения характера матча. В самом начале второй трети капитан москвичей Роман Мишин забивает гол после удачно разыгранного аута, проходит чуть больше минуты и Алексей Ладожинский головой немного меняет траекторию дальнего удара Родина – 3:3. В следующей атаке Родин сам раскручивает игрока и забивает в ближний – 4:3. Очередной «кам-бэк» москвичей удался.

«Мир-Комвек» приходит в себя только при этом счете – Коваленко еще раз проверяет перекладину ворот «Балтики». Но москвичи снова берутся за свое - Роман Мишин дважды пытается переиграть голкипера ростовчан – Устименко на высоте. В следующей атаке дуэль повторяется, и снова отменно играет вратарь «Мир-Комвека», чего не скажешь про его защитников, которые явно «проспали» добивание стремительно набежавшего Родина. В самой концовке периода Алексей ставит жирную точку во второй трети – 6:3. Скидка Романа Мишина достойна отдельного упоминания – не забить после такой передачи было просто нельзя.

На третий период ростовская команда выходит с явным желанием переломить ход матча. И на 4-й минуте матча Черницов после великолепной комбинации сокращает разницу в счете. Вслед за ним Махмуд Курбанов реализует пенальти и вот уже 6:5! И тут очень важный гол забивает Алексей Колбанов – прокинув мяч мимо защитника, он бьет внешней стороной стопы, чего явно не ожидает голкипер ростовчан. Второй гол Алексея Ладожинского подводит черту в ростовско-московском противостоянии. «Балтика-Миллениум» очередной раз выходит победителем в матче, который складывался для команды не очень удачно. Теперь будет интересно посмотреть на их игру с «Голденом», как ни странно, но в матче за первенство в группе «А» сойдутся две команды, пробившиеся из квалификации.

Лучший игрок матча: Колбанов – Тарасевич
Зрелищность: 7,5

Варяги-МГУП – City 4:5 доп. (2:3, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Памшев (10, 34), Садаев (7), Лебедев (36) – Бирюков С. (6, 7, 18), Грищенко (5), Сурмило (37)
Предупреждения: Бирюков С. (32) (City)

Противостояние Москвы и Петербурга открывалось матчем между «Варягами» и чемпионом Северо-Запада «City». «Варяги», которым отступать было уже некуда, провели этот матч совсем с другим настроем и качеством игры, нежели встречу с «Дельтой». Тем не менее, начало встречи осталось за петербуржцами. Сначала Грищенко замкнул подачу Осокина с углового, вскоре то же самое сделал Станислав Бирюков. Только ассистентом в этом эпизоде выступил Вадим Багринец.

Москвичи, понимая, что далеко «горожан» отпускать нельзя, почти сразу забили ответный гол. Однако, Станислав Бирюков с розыгрыша начального удара был точен, восстановив разницу в счете. Первый период шел к своему завершению, когда на дальний удар решился Памшев. Мяч, на пути которого некстати оказался Багринец, рикошетом от его ноги залетел в ворота. Ответное слово чуть было снова не сказал Станислав Бирюков, но его удар после сольного прохода пришелся в перекладину.

Во втором периоде петербуржцы вчистую переиграли москвичей. Блестяще в воротах «студентов» действовал Игорь Гришин. Если бы не он, то итог встречи был бы известен гораздо раньше. Дважды на пути мяча становилась перекладина ворот «варягов», а гол был забит всего один – красивым ударом через себя хет-трик в матче на свой счет записал Станислав Бирюков.

В третьем периоде «Варяги», понимая, что турнир для них может на этом закончиться, завелись. Сначала Саян Дарижапов проверил перекладину ворот Федоренко, затем чуть не точен был Локтев. Но постепенно петербуржцы отодвинули игру от своих ворот. Осокин попадает в перекладину, чуть выше «рамки» бьет Игорь Бирюков. На 5-й минуте петербуржцы проводят комбинацию, которая заслуживает отдельных слов. Папоротный верхом накидывает на Филиппова, тот в касание на Петрова, а последний в падении головой отдает передачу Станиславу Бирюкову, выведя его один на один. Но на этот раз голеадор петербуржцев не смог переиграть вратаря, а два добивания партнеров по команде угодили в защитников.

Футбольные законы никто не отменял. «МГУП» проводит несколько опасных атак и Памшев забивает свой второй гол в матче. В последние секунды питерцы прижимаются к своим воротам, играя на вынос. Время истекает, но вроде бы ничего не таящий прорыв Лебедева по краю приводит к отменном удару – 4:4! В овертайме пришедшие в себя игроки «City» создают несколько опасных моментов, один из которых завершает ударом в упор Степан Сурмило. Петербургская команда выходит из группы в 1/4 финала, выполняя задачу-минимум на этом турнире. В противостоянии Петербурга и Москвы счет становится 1:0 в пользу Северной столицы.

Лучшие игроки матча: Гришин – Бирюков С.