Сокол - Химик-СКА - 4:1

Разминулись на антикризисной дороге + ТАБЛИЦА

Хоккеисты Сокола

СОКОЛ - ХИМИК-СКА - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Сальников (Тимченко, Малов),  0:13 (1:0),  Олецкий, 15:46  (2:0 - бол.), Шахрайчук (Матвийчук, Литвиненко), 39:15 (3:0), Эберт (Коваленя, Комаров),  50:06 (3:1), Касянчук (Черненко, Олецкий) (4:1 - бол.).
«Сокол»: Карпенко, Исаенко - Тимченко, Цыруль - Малов - Сальников. Срюбко - Татаренко, Бега - Шахрайчук - Буценко, Климентьев - Рябенко, Черненко - Олецкий - Касянчук. Матвийчук. Литвиненко. Вратари: Карпенко - Трус.
Штраф: 8 - 8.
Броски: 26 (9+9+8) - 35 (6+11+18).
Три лучших игрока: Карпенко, Сальников - Трус.
Судья: Запольский (Брест).
28 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 530 зрителей.

Делать прогнозы на этот матч было непросто. Оставалось неясным, насколько сумет восстановиться после белорусского вояжа «Сокол», дотянулись ли до уровня основного состава те, кто продолжал готовиться дома и был лишен игровой практики.

Стартовый матч «Сокола» в чемпионате страны был отменен по набившей оскомину причине - затянувшегося до неприличия отсутствия льда. С клубом из Новополоцка ситуация еще запутаннее. Перед игрой с «Соколом» он выдал чудную серию: провалил встречу с «Юностью», потерпев самое большое поражение в истории - 2:14, достойно уступил «Химволокну» - 2:3, а потом неожиданно собрался и переиграл автора самой первой сенсации чемпионата - солигорский «Шахтер». «Будем считать, что это, если не выход из кризиса, то, по крайней мере, шаги в этом направлении», - прокомментировал положительные метаморфозы «Химика-СКА» главный тренер Андрей Парфенов. Собирались выходить вдвоем, но дорога была только одна…

То, что соперникам не по пути, стало ясно уже спустя 13 секунд после первого вбрасывания. Первая пятерка «Сокола» с Романом Сальниковым «на лихом коне» влетела в зону новополовчан - и за воротами Виталия Труса зажегся красный свет.Тут бы еще органисту проиграть известную мелодию, но, увы, запас «караоке» у него ограничен. Кстати, это была пока самая быстрая шайба чемпионата. Потом игра несколько успокоилась, но даже при относительно невысоком темпе отчетливо было заметно превосходство киевлян в классе. Гости в основном занимались тем, что, не мудрствуя лукаво, выбрасывали шайбу из зоны.

Возможно, так они дотянули бы до перерыва, но подвел Алексей Пильнов. Сначала получил чисто игровое удаление по делу, а едва отсидев, принялся чересчур громко обсуждать силовой прием Константина Рябенко, вследствие чего получил еще две минуты. Второе в матче численное преимущество подопечные Александра Сеуканда реализовали пусть не эффектно, зато эффективно - Валентин Олецкий с пятачка протолкнул шайбу в сетку.

Во втором периоде игра у «Сокола» куда-то пропала. Разве что за исключением Игоря Карпенко, тащившего все. А еще снял «сухое» заклятие Вадим Шахрайчук. Примечательно, что свою первую шайбу в сезоне он забросил, когда к нему в тройку вернулись Матвийчук и Литвиненко.

В заключительной трети матча гостям удалось-таки пробить Карпенко, и у них забрезжила надежда на овер-тайм, но некстати удалился Роман Горбоконь, снять вратаря не удалось, и перед самой сиреной в состояние экстаза зрителей ввел Константин Касянчук.

Андрей ПАРФЕНОВ, главный тренер «Химика-СКА»:
- В первом периоде киевляне нас переиграли, во втором и третьем мы имели шансы отыграться, но подвела реализация. К тому же здорово сыграл вратарь. О своей команде могу сказать, что она прибавляет, и по игре с «Соколом» это уже было заметно. Надеюсь, что работа вскоре принесет плоды.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:
- Я предупреждал ребят, что игра будет сложная. Не хотелось, чтобы для «Химика» повторился солигорский вариант. Вскоре нам ехать с ответным визитом в Новополоцк, а там будет еще сложнее. Рад за Вадика Шахрайчука и «стариков» из его тройки. Не скажу, что удовлетворен их действиями, но Бега и Буценко, которых они заменили, сыграли просто безобразно. Рад и за Андрея Татаренко. У него есть все задатки стать классным хоккеистом. И команда приняла его хорошо.

Юность - Металлург - 2:1. Неман - Шахтер - 4:1. Металургc - Шинник - 1:2 Б. ХК Гомель - ХК Витебск - 1:0. ХК Брест - Химволокно - 6:3.

Химволокно 9 2 18-30 6

Очередные матчи. 30 сентября: СОКОЛ - ХК Витебск, Юность - Шинник, Металургc - Металлург, ХК Гомель -
Химик-СКА, Неман - Химволокно, ХК Брест - Шахтер.