6446
5

Группа Е. Рома обыгрывает Клуж

«Бавария» увозит три очка из Швейцарии + ВИДЕО

Бастиан Швайнштайгер отличился за минуту до финального свистка и принес «Баварии» победу над «Базелем». Финалист предыдущей Лиги чемпионов УЕФА вышел в чистые лидеры группы Е.

Этот гол стал для полузащитника сборной Германии вторым в матче. Именно он переломил ход встречи и восстановил равновесие после того, как на 18-й минуте Александр Фрей открыл счет. Чемпионы Германии долго не могли наладить игру у чужих ворот, но ситуацию изменил пенальти, реализованный Швайнштайгером на 56-й минуте.

Игра началась на высоких скоростях - обе команды сделали ставку на быстрый гол. По мере того как темп снижался, позиционное преимущество переходило к «Баварии». Неплохой момент возник у Тони Крооса, чей удар низом не без труда парировал вратарь Франко Костанцо.

Вскоре опасно пробил с лета Даниэль ван Буйтен, и стало казаться, что гол в ворота хозяев назревает. Однако ситуация перевернулась с ног на голову на 18-й минуте: дуэт форвардов «Базеля» провел великолепную комбинацию, завершившуюся голом. Марко Штреллер ворвался в штрафную и изящным пасом пяткой оставил не удел ван Буйтена, а Фрей крученым ударом пробил Ханс-Йорга Бутта.

В оставшееся до перерыва время «Бавария» безуспешно пыталась взломать оборону воспрявшего духом «Базеля». Последний не забывал и контратаковать. Так, Бутту пришлось вступить в игру после удара Джердана Шачири. У гостей самым опасным был дальний выстрел ван Буйтена. Удача повернулась лицом к баварцам вскоре после возобновления игры. Томас Мюллер был сбит в штрафной Бенджамином Хюггелем, и Швайнштайгер не промахнулся с 11-метровой отметки.

Наставник гостей Луис ван Галь усилил атаку, выпустив на поле Марио Гомеса и Ивицу Олича. Но ни один из них не дотянулся на 68-й минуте до прострела Филиппа Лама. Затем вновь мог отличиться Штреллер - мюнхенцев выручила реакция Бутта. Также к успеху был близок Жиль Япи, решившийся на крученый удар. Дальнейшие же события принесли победу чемпионам Германии.

Казалось, что Мюллер и Олич упустили последние голевые моменты «Баварии», но буквально на последних секундах Даниель Праньич исполнил штрафной, и Швайнштайгер переправил мяч в сетку. Гости заработали три очка, а «Базель» потерпел второе поражение кряду

«Базель» - «Бавария» - 1:2
Голы:
Фрай, 18 – Швайнштайгер, 56 (с пенальти), 89
Предупреждения: Штреллер, 83 - Бадштубер, 29, Кроос, 35, Праньич, 57, Швайнштайгер, 61

«Базель»: Костанцо, Инкум, Ферати, Абрахам, Стокер, Хуггель (Таварес Варела, 87), Япи-Япо, Шачири (Чипперфильд, 80), Сафари, Штреллер, Фрай.
«Бавария»: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Праньич, ван Боммел, Швайнштайгер, Алтынтоп (Гомес, 46), Мюллер, Кроос (Олич, 57), Клозе (Тимощук, 77).

1:0

1:1

1:2

В 2008 году в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Рома» уступила дома ЧФР. В отчетном поединке римляне сумели взять реванш благодаря голам Филиппа Мексеса и Марко Борриелло после перерыва.

Столичный клуб два года назад проиграл румынам с тем же результатом 1:2. Три очка дались представителю серии А очень нелегко, ведь команда Сорина Кырцу оказала фавориту ожесточенное сопротивление. Достаточно сказать, что гости дважды сотрясли каркас ворот Богдана Лобонца усилиями Ласины Траоре, а на 78-й минуте отквитали один мяч благодаря точному удару Ионуца Рады.

Хуан Кулио, чей дубль принес ЧФР памятную победу, был очень активен в дебюте встречи. Именно он был заводилой у гостей, старавшихся поймать итальянцев на контратаке. Кулио отважился и на два удара издали - в обоих случаях мяч шел в «молоко». Мощно пробил и Эмил Дикэ, который отобрал мяч у замешкавшегося Даниэле Де Росси. Он же пытался поразить цель метров с сорока, когда Лобонц неудачно вынес мяч от ворот - чуть неточно.

Постепенно «Рома» завладела территориальным преимуществом, и на 26-й минуте счет обязан был открывать Давид Писарро, который запустил снаряд рядом со штангой. Спустя четыре минуты верный голевой момент загубил уже ЧФР. Гости провели кинжальный контрвыпад, Траоре красиво обыграл Николаса Бурдиссо, после чего направил мяч в штангу из убойной позиции.

Этот тревожный звоночек оказал на «Рому» правильное воздействие. Последние десять минут тайма ЧФР отбивался и числом, и умением. Нуну Клару парировал мощнейший выстрел Жереми Менеза, а затем голкипер гостей трижды не позволил отличиться Мирко Вучиничу. Нуну Клару блеснул мастерством и после двух выстрелов Франческо Тотти, тогда как последующие удары Менеза и Сисиньо получились неточными.

Однако опаснее атаковал все-таки ЧФР. На 51-й минуте после паса Иоана Хоры Траоре нанес плотный удар с полулета - хозяев спасла штанга. Казалось, что «Рома» вот вот пропустит, но тут римляне неожиданно вышли вперед. На 69-й минуте после подачи углового Писарро откатил мяч под удар Мексесу, и защитник сборной Франции забил свой первый гол на европейской арене.

Через две минуты подопечные Клаудио Раньери удвоили счет. Это вышедший на замену Борриелло вогнал мяч в дальний угол после заброса в исполнении Де Росси. Чемпионы Румынии не сдались и отыграли один гол усилиями Рады - полузащитник переправил мяч в цель после мощного удара Кулио со штрафного. Однако «Рома» удержала победный результат, хотя в конце Дикэ и Кристиан Панин вполне могли восстановить паритет.