Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
692
0

Виктор ДЕРДО: "Арбитры боятся в матчах грандов совершить ошибку"

Газета Спорт-Сегодня

Последние решения совета ПФЛ непосредственно касаются комитета арбитров. Поэтому за комментарием мы обратились к его главе Виктору Дердо.

      - Считаю, что оценка судейства, данная на совете, не объективна. Не была приведена диаграмма, показывающая количество проблемных матчей в нынешнем году по сравнению с предыдущими. Если посмотреть данные за последние годы, будет видно, что в 2003-м мы начинали с 40 матчей с судейскими ошибками, в 2004-м их было 27, а в нынешнем - 18. Много это или мало - 18 из тысячи, которые мы проводим? Судить не нам.
       - На заседании было сказано: раз клубы платят, они и должны заказывать музыку. Вы согласны с этим?
       - Клубы платят во всем мире. То, что они должны участвовать в согласовании списков арбитров, - да, это понятно. Если у клубов есть информация по арбитрам, они должны ее передавать нам. Но наказывать судей на бюро ПФЛ... В ведущих европейских странах этим занимаются комитеты арбитров. У нас - контрольно-дисциплинарный комитет федерации. Думаю, так и должно оставаться.
       - Но клубы возмущаются - почему за одни и те же проступки судей наказывают по-разному?
       - Мы изучаем все ситуации, происходившие на поле в проблемном матче, и потом предлагаем меру наказания. Если была система ошибок, наказываем строже. Если момент, который только по телевизору можно определить, наказание другое. Но говорить, что за одинаковые моменты - разные наказания, это неправильно, потому что одинаковых моментов не бывает.
       - Тренеры постоянно говорят о судействе, хотя их и наказывают. Не было бы правильнее не наказывать тренеров, но разрешить и судьям отвечать?
       - Все зависит от того, в какой форме идет критика. Серьезные замечания мы учитываем. Но когда это крик души после матча, ничем не подкрепленный, на это и отвечать не стоит. Не думаю, что мы разрешим арбитрам вести дискуссии. Есть документы ФИФА и УЕФА, наши документы, которые запрещают это, и не стоит их нарушать. Арбитр принял решение на футбольном поле и не должен ничего комментировать. А специалисты пусть оценят - прав он был или нет. 
        - Президенты клубов говорили о засекреченности судейского корпуса. Например, запрещено публиковать оценки арбитров за игру...
       - Думаю, это не принципиально. Хотя документами УЕФА это не рекомендуется. Ведь арбитр - это человек, занимающий определенное положение в обществе. И чтобы в него не тыкали пальцами, оценки не разглашают. Когда украинцы судят международные матчи, нам отправляют оценки только наших арбитров. Мы не знаем, что получил Коллина или Мерк.
       - Было озвучено предложение, чтобы рейтинг судей определяли клубы тайным голосованием...
       - У нас сегодня уже есть рейтинг. Когда мы его начинали, предполагали учитывать мнение клубов. Но из 70 клубов свое мнение высказали только 10. Не уверен, что они будут заниматься вопросами арбитража и сегодня. На совете лиги во вторник Александр Бандурко предложил: если у клубов есть претензии по арбитрам, присылайте в комитет. Пока еще ни одного письма не было.
       - Если исполком не примет изменений, которые хотят клубы, а клубы срежут гонорары арбитрам, что предпримет комитет арбитров?
       - Право оценивать работу арбитров в денежных суммах принадлежит только клубам. Во сколько они оценят ее, столько и должны платить.
       - Приходилось слышать от одного из арбитров, что они боятся судить матчи "Динамо" и "Шахтера". Это правда?
       - Они боятся в матчах грандов допустить ошибку. А когда боишься этого, обязательно ее допустишь. Не у всех хватает хладнокровия провести такой матч.
       - Наши сборные вышли на ЧМ-2006 и молодежный Евро-2006. А наши арбитры там будут?
       - К сожалению, выход сборных на участие арбитров не влияет. На чемпионат мира допускаются лишь арбитры топ-группы (их около 30), а на молодежные турниры - также арбитры первой группы. Всего существует пять групп и топ-группа. Рейтинг наших арбитров - это вторая группа. Она может судить предварительные раунды Лиги чемпионов, Кубок УЕФА - по этап группового турнира, молодежные сборные, отборочные матчи ЧМ и ЧЕ. В этом году в ней были Годулян и Шебек, но последний уже заканчивает. На следующий год у нас утверждено шесть арбитров УЕФА. Лучшая перспектива, на мой взгляд, у киевлянина Сергея Березки. Он проходит программу молодых арбитров УЕФА, имеет куратора и может шагать вверх. У всех остальных одна проблема - возраст.
       - Будут ли еще приглашать в нашу страну иностранных арбитров?
       - Сейчас такой вопрос не стоит. Хауге отсудил финал так, как он видит арбитраж. Но ничего положительного из этого мы не извлекли.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.