Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
66930
455

Брага – Шахтер – 0:3: Шахтер на взлете

Донецкий клуб сделал второй трехочковый шаг к выходу в весеннюю часть Лиги чемпионов + ВИДЕО

Брага – Шахтер – 0:3: Шахтер на взлете

«Шахтеру» удалось начало Лиги чемпионов 2010-2011. После нелегкой победы над «Партизаном» наш чемпион четко и уверенно переиграл в Португалии «Брагу». 6 очков после двух матчей – что может быть лучше. Теперь «горняки» поиграют с «Арсеналом» и не только разберутся, кто самый крутой в группе, но и наберутся полезного опыта игр с топ-клубами. К тому же, играть с «канонирами» можно в хорошем настроении. Но при этом ни в коем случае не забывать, как когда-то, не так уж и давно, «Шахтер» имел 6 очков после двух туров, но в 1/8 финала так и не вышел.

Матч с «Брагой» не сразу вписался в тот сценарий, который предполагался до его начала. «Шахтер» не торопился играть первым номером, а португальцы, хоть и известны ставкой на контратаки, но все же хозяйничали на нашей половине поля и в течение первого тайма создали ряд опасных моментов. Донецкие футболисты, конечно, больше владели мячом, но и большими силами вперед не шли, в итоге лишая «Брагу» возможности именно контратаковать. Тем не менее, пару взрывов португальцы организовали. Почему-то на острие атаки все время выдвигался опорник Леандро Салино, который сначала после передачи Алана бил с острого угла – Пятов отбил, а в конце тайма после небольшого провала на фланге Раца и передачи Матеуса Салино не попал из вполне голевой позиции. Хотя и не так легко было переправить мяч. Конечно, стоит упомянуть первый момент «Браги» в этой игре, когда Рац вынес мяч с линии ворот после удара Мойзеса головой.

Улов «Шахтера» по голевым моментам первого тайма был поскромнее. Настоящим моментом можно считать лишь удар Срны из штрафной после не самой лучшей игры Фелипе на выходе. Но Дарио пробил высоко. Что получилось еще? Дуглас неплохо бил из-за штрафной, Луис Адриано врывался в штрафную на хороший разрезной пас Мхитаряна – Родригес успел вставить свою ногу в мяч. Это практически все.

Зато после перерыва «Шахтер» сумел прибавить и логичным итогом давления стал гол Луиса Адриано. Оборону «Браги» вскрыл прекрасным пасом Дуглас Коста, Луис Адриано не менее здорово пробил в правый нижний угол. Этого умения пробить тогда, когда нужно, реализовать момент, центрфорварду «Шахтера» иногда не хватает. Но сегодня он его продемонстрировал в полной мере.

После гола пошла немного сумбурная игра, все планы смешались, «Брага» побежала отыгрываться, «Шахтеру» некоторое время было нелегко. Здесь, как и в матче с «Партизаном», с лучшей стороны показал себя Андрея Пятов. Он отбил мяч после прекрасного удара Матеуса через себя, отразил опасный удар Пауло Сезара, затем дальний удар Матеуса. Приятно видеть Пятова не ошибающимся, а олицетворяющим надежность.

Впрочем, слишком долго подвергать испытанию на прочность своего вратаря не следовало, тут уже начинали возникать вопросы к защите. К счастью, «Шахтер» продолжал искать свои шансы впереди и в отличие от прошлой игры, не только контратаковал, но и забивал. И это, как всегда, главное. Дуэт Дуглас Коста – Луис Адриано создал еще один гол. Снова пас вразрез, теперь Адриано технично отцепился от защитника и пробил в тот же нижний правый угол. Только Фелипе теперь уже решил упасть в другую сторону. В итоге, оба раза вратарь «Брагу», скажем так, не выручил. А вот для «Шахтера» второй гол был именно тем, что надо. «Брага» сразу успокоилась и уже не питала иллюзий.

Что касается «горняков», то они доигрывали в свое удовольствие. Дважды мог забивать вышедший на замену Эдуардо, но с первым его ударом справился вратарь, а потом хорвато-бразилец чуть-чуть перекинул ворота. В самом конце едва не забил со штрафного Дуглас, которого судья раззадорил карточкой за затяжку времени. Он все-таки забил, но с пенальти, который в самом конце заработал своим дриблингом в штрафной Виллиан.

В борьбе за место в дуэте сильнейших в группе, а значит, за выход в плей-офф, наш «Шахтер» четко обозначил свои амбиции. «Брага» бита убедительно. Конечно, в первом тайме «горняки» не очень преуспели в созидании, а португальцы могли забивать, но забивал сегодня «Шахтер» и количеством голов четко показал, кто сильнее. Несмотря на потери в составе команда Мирчи Луческу действительно выглядит зрело (как и обещали перед стартом этой еврокубковой компании). Есть хорошие форварды, интересные атакующие хавбеки, Мхитарян уверенно вписался в бразильскую линию атаки. Допускает помарки оборона, но их пока исправляет Пятов. Конечно, настоящий тест для «Шахтера» - это «Арсенал», но теперь и игры с «канонирами» можно ждать с оптимизмом. Этим и займемся.

Андрей КРИКУНОВ

«Брага» - «Шахтер Д» - 0:3
- Луис Адриано, 56, 71, Дуглас Коста, 90+2, с пенальти.
«Брага»: Фелипе, Алан, Леандро Салино (Лима, 55), Луис Агияр, Вандиньо (Марсио Моссоро, 72), Матеус, Мигель Гарсия, Мойзес, Альберто Родригес (Паулао, 36), Пауло Сезар, Сильвио.
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Виллиан, Томаш Хюбшман (Виталий Виценец, 78), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, Алексей Гай (Жадсон, 66), Разван Рац, Луис Адриано (Эдуардо Да Силва, 72), Ярослав Ракицкий.
- Матеус, 86, Пауло Сезар - Разван Рац, 40. Томаш Хюбшман, 50. Генрих Мхитарян, 60, Дуглас Коста, 88.

НАША ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 454
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ananim3
vadim0911 — 29.09.2010 19:33
не надо путать с onanim
vadim0911
ananim3 — 29.09.2010 19:23

блин. по первым таймам ДК прошлую ЛЧ выиграло б наверно
бегать и пресовать шо дурные - не так то и трудно. перебегать соперника в первом тайме - это одно, а вот перебегать соперника в двух таймах - это уже показатель класса.
кто играет в футбол - тот знает, что в начале пока более слабая команда не сдохнет - игра идёт почти на равных. а потом разрыв.................................................................. Хоть у тебя и ник нехороший, но в твоей фразе присутствует истина!
vadim0911
Да порвали! И этот факт на табло!
ananim3
блин. по первым таймам ДК прошлую ЛЧ выиграло б наверно
бегать и пресовать шо дурные - не так то и трудно. перебегать соперника в первом тайме - это одно, а вот перебегать соперника в двух таймах - это уже показатель класса.
кто играет в футбол - тот знает, что в начале пока более слабая команда не сдохнет - игра идёт почти на равных. а потом разрыв...
Banderivets10
наш чемпион четко и уверенно переиграл в Португалии «Брагу»
.......................................................
я конечно очень рад победе,но насчет "четко и уверенно" не соглашусь с автором. Вспомним хотя бы первый тайм.
Ihor953
Я тоже надеюсь, что Динамо соберется и покажет хороший футбол, особенно в защите, но пока Шахтер фаворит в этой дуэли.
vovan_78
Vitmerr — 29.09.2010 18:29 Посмотри в воскресенье
Vitmerr
не ребятки, я бы не ровнял БАТЕ С БРАГОЙ!!! Пусть динамовские фаны не оправдывают ДИНАМО!!- ДИНАМО сегодня мертвое и это факт!!! жалко конечно ,но что есть того не отнять.ШАХТЕР сегодня на две головы выше!так же как Брага-Бате!
vovan_78
Crewell — 29.09.2010 18:10 Сам пошел дятел.Бате играло вничью и с Реалом и с Ювентусов в прошлой ЛЧ.Так что заткнись чмошкаНе спрашивал где мне быть а где нет
Ihor953
Молодец Шахтер!!! Отлично играл, реализовал почти все свои моменты, один из лучших матчей Шахтера на Евроарене. Болельщиков Шахтера поздравляю с победой еще успехов в Лиге Чемпионов, и прошу тупых болел помолчать, потому-что надо наши
команды на Евроарене после побед поддерживать и хвалить, а не искать случайности в их выиграше. ИМХО.
sigetik
шахтер ето инострнная машина с хорошим потенциалом и исполнителями,и тренер ето приводит в движение...Она обыгрывает не случайно-ето мастерство...Коста,Адриано,Ферна,СРНА ето движок...
А Динамо-ето Запорожец,который ржавый и пытается двигатся...
И Вообще респект ЛУЧЕСКУ...
Crewell
vovan_78 Брага такого же уровня как бате? Да ты дебил что-ли?
Брага - клуб, обыгрываюбщий севилью, порту.. и пр. А бате что?
Ну не смеши)))) Выйди от сюда вообще, клоун)
Expulsive88
Все кто считают что ШД выиграл случайно идут на йух
Всем спасибо, все свободны
Alpachino
урААААААААААААААААА!!!)
vovan_78
vadim0911 — 29.09.2010 17:30 Да даунов в стране много, но что ж поделаешь
vadim0911
vovan_78 — 29.09.2010 17:02 //////////// Слыш ты галимая ментяря свои сопли отсюды сотри... Или ты Копию помагаешь рейтинг поднимать....
ananim3
vovan_78 — 29.09.2010 17:17
VITASYA1974 — 29.09.2010 17:14 У каждой команды бывает спад.Вы в прошлом году все так же гнали на Луческу- в отставку,а сейчас супер-тренер.И игра есть . Будет и на нашей улице праздник надо немного подождать
----------------
конечно будет. в футболе после спада всегда идёт подъём и наоборот.
у Динамо сейчас спад - это факт. значит скоро будет подъём.
надеюсь только что у Шахтёра спад не скоро начнётся
vovan_78
VITASYA1974 — 29.09.2010 17:24 Да будет так.
VITASYA1974
Я искренне буду рад победе Динамо в четверг и в воскресенье, если Динамо переиграет Шериф и переиграет (именно переиграет, а не поможет какой-нибудь "годулян")донецкий Шахтер. Я буду рад, что Динамо восстанет из пепла. Но мяч круглый, а трава зеленая и пусть победит сильнейший!
vovan_78
VITASYA1974 — 29.09.2010 17:18 Посмотрим на результат в воскресенье. А там видно будет. А может и после четверговой встречи