Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1304
0

МФСО Спартак обжаловал отказ в иске к ФК Спартак

Тяжбам вокруг известного бренда не видно конца и края

МФСО Спартак обжаловал отказ в иске к ФК Спартак
Общественная организация «МФСО «Спартак» подала апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы об отказе в иске к ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» о нарушении исключительных прав на товарный знак «Спартак», сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
 
Арбитражный суд Москвы 2 сентября отказал в удовлетворении иска общественной организации «Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак» имени Н.П.Старостина» к ФК «Спартак-Москва» о нарушении исключительных прав на товарный знак «Спартак». Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
 
Истец в суде заявил, что в 1999 году МФСО заключил с Региональной общественной организацией (РОО) «Футбольный клуб «Спартак-Москва» договор, предоставив право использовать товарный знак в виде словесного обозначения «Спартак» на безвозмездной основе. Истец пояснил, что является правообладателем данного товарного знака в отношении таких товаров, как шарфы, вымпелы, спортивная одежда, значки.
 
Позднее РОО «ФК Спартак-Москва» заключила сублицензионный договор с ОАО «ФК Спартак-Москва».
 
По мнению истца, и лицензионный и сублицензионные договоры были ограничены сроком действия свидетельства на товарный знак, то есть 2007 годом. После продления свидетельства необходимо было заключить новый лицензионный договор, считает истец. МФСО «Спартак» просил суд запретить «ФК «Спартак-Москва» использовать обозначение «Спартак» исходных или сходных с ним до степени смешения в отношении данных товаров.
 
Ответчик же полагает, что, поскольку срок действия лицензионного договора связан со сроком действия свидетельства, он будет действовать до 2017 года, так как свидетельство продлено на этот срок. Ответчик в суде уточнил, что после 2007 года поднимался вопрос о расторжении лицензионного договора, то есть истец признавал его действующим.
 
Московский арбитраж зарегистрировал также иск общества «Спартак» о признании недействительным решения Роспатента, который отказался лишить футбольный клуб прав на товарный знак «Спартак».
 
МФСО обжалует решение Роспатента от 15 апреля 2010 года, которым за ФК «Спартак-Москва» были оставлены права на товарный знак «СПАРТАК» в большей части классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).
 
ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» зарегистрировало право на словесное обозначение «СПАРТАК» в 2004 году с приоритетом от 2001 года. Права футбольного клуба распространялись на товары и услуги 41 из 42 классов Международной классификации, не вошли в перечень только товары третьего класса - вещества для стирки, мыло, косметика.
 
МФСО «Спартак» имени Старостина обратилось в патентное ведомство с заявлением о лишении футбольного клуба прав на товарный знак «СПАРТАК» в 2009 году. Заявитель пояснил, что также является правообладателем товарного знака «СПАРТАК», причем в отношении товаров, однородных с теми, на которые распространяется регистрация спорного товарного знака.
 
Общество также отметило, что «обозначение «СПАРТАК» благодаря своему широкому использованию Добровольным спортивным обществом «Спартак», а с 1991 года - МФСО «Спартак», ассоциируется потребителем со спортивным обществом «Спартак». Профессиональный футбольный клуб «Спартак» в это общество не входит.
 
Кроме того, по мнению МФСО, товарный знак футбольного клуба схож до степени смешения с товарными знаками со спорным элементом «СПАРТАК», зарегистрированными ранее обществом.
 
Представители футбольного клуба возражали, отметив, что общество «Спартак» не является известным производителем каких-либо коммерческих товаров или услуг, а «ФК «Спартак-Москва» широко известен в России.
 
Также отмечалось, что клубу «Спартак-Москва» принадлежат другие товарные знаки с элементом «СПАРТАК» с более раним приоритетом.
 
Роспатент 15 апреля 2010 года частично удовлетворил возражения МФСО «Спартак» и лишил правовой охраны товарный знак, который принадлежит футбольному клубу «Спартак-Москва» в четырех классах МКТУ, оставив ее (правовую охрану) в отношении таких товаров, как политуры, смазки, детское питание, мясорубки, фейерверки, колбасные оболочки, принадлежности для конской сбруи, текстильные изделия, мясо, рыба, птица и дичь, алкогольные напитки, табак, и таких услуг, как реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, медицинский уход.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.