Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
984
1

Владимир ВАЙСС: «Буду болеть за хорошую игру Жилины»

Но и в стане московского «Спартака» главному тренеру сборной Словакии есть кого поддержать

Владимир ВАЙСС: «Буду болеть за хорошую игру Жилины»
Владимир Вайсс
Главный тренер сборной Словакии, вопреки ожиданиям, не посетит сегодняшний матч между «Спартаком» и «Жилиной». Сейчас Вайсс восстанавливается после операции и за игрой сможет смотреть лишь по телевизору.
 
- Владимир, что с вами произошло, почему не приедете на «Лужники»? - вопрос Вайссу.
- У меня была небольшая операция по удалению камней из желчного пузыря, и я себя не очень хорошо чувствовал. Сейчас все намного лучше, но смотреть за игрой буду дома.
 
- Прозвище «Жилины» — «шашоны», по названию племени североамериканских индейцев. Скажите, смогут они сегодня снять свой первый лигочемпионский скальп?
- Я не хотел бы давать комментарии по поводу этой игры, все-таки играет родной, словацкий клуб. Это было бы неправильно, если бы я сейчас разбирал тактическую схему «Жилины», ее слабые стороны. Все, что могу сказать, что нашему клубу придется крайне непросто. Спартаковская игра основана на коротком пасе, быстрых комбинациях и это неудобно любому сопернику.
 
- С каким из российских клубов вы бы сравнили «Жилину» - по стилю, по уровню?
- Они играют в футбол, похожий на «Спартак»: короткие передачи, технически оснащенные футболисты. Хотя, признаться, на данный момент уровень спартаковских игроков в целом много выше. За какие места «Жилина» боролась бы в чемпионате России? Всегда очень сложно проводить параллели между двумя различными лигами. Я не знаю.
 
- Главный тренер «Жилины» Павел Гапал обращался к вам за советом? Все-таки вы, наверное, лучше всех в Словакии знаете, что такое «Спартак».
- Нет.
 
- Есть в «Жилине» кандидаты в сборную, кроме Печалки и Оравеца?
- Да, капитан команды Йеж. Но я не только за этими тремя игроками буду следить, но и просто за хорошим футболом. Мне есть за кого поболеть и в «Спартаке». Там играет мой бывший игрок Ренат Сабитов, отличный парень с большим сердцем, бывший одним из лучших моих игроков в «Сатурне».
 
- Что для вас, как для тренера сборной, важнее: чтобы словацкий клуб выиграл, но кандидаты в сборную сыграли незаметно, или чтобы сборники показали яркую игру, но их команда потерпела поражение?
- Мне не нравится ни один из этих вариантов. Я буду болеть за хорошую игру «Жилины» и надеяться на то, что кто-то из уже перечисленных ребят сумеет проявить себя.
 
- «Жилина» в прошлом сезоне забила больше всех в чемпионате Словакии, и пропустила меньше всех. Что, на ваш взгляд, является главным козырем команды – атака или оборона?
- И то, и другое. Это же простая математика: если забиваешь много и при этом пропускаешь меньше всех, то становишься чемпионом, согласны? Я думаю, что больший упор «Жилина» делает все же на атаку, но в Лиге чемпионов невозможно всегда играть в открытый футбол. Показательным стала первая игра «Жилины» с «Челси». Сегодня я ожидаю от «Жилины» более грамотную в тактическом смысле игру.
 
- Не так давно в нашей прессе появились разговоры о том, что вы можете возглавить «Локомотив». С вами кто-то из клуба связывался?
- Кто-то связывался, но никаких деталей сейчас не дам.
 
- Под конец хочу поздравить вас с прошедшим 22 сентября днем рождения.
- Спасибо.
 
- Дик Адвокат, между прочим, отпраздновал свой день рождения всего пять дней спустя – 27-го. Скажите, у тренеров сборных принято поздравлять друг друга?
- Да нет. Я никогда не проявлял к нему свои симпатии открыто, потому что считаю, что Адвокат жесткий человек. Но я его очень уважаю и желаю ему всяческих успехов. Только не против сборной Словакии!
 
Sport.ua
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона
Футбол | 16 апреля 2024, 13:27 0
Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона

Роман Безус пропустит как минимум полгода

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vik2an
Доброе словацкое название Жили....на