Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1124
0

Воспитание СПАРТАнское, деньги - еще скромнее

Женская гандбольная Суперлига. Накануне

Воспитание СПАРТАнское, деньги - еще скромнее
Роман Войналович и гандболистки Спарты

29 сентября съездным туром в Броварах стартует новый сезон в нашей женской гандбольной Суперлиге. Увы, команд-участниц будет не восемь, а семь. Харьковской «Панацее», замкнувшей таблицу предыдущего сезона, можно было и не выбывать классом ниже. Ведь лидер первого дивизиона - столичный «Университет» - из-за финансовых причин воздержался от повышения. Однако, не потянули и слобожанки.

Формально «самые глубокие» в рейтинге «Карпаты» предприняли немалые усилия по комплектованию. Учитывая то, что по разным причинам отсутствуют Наталия Скунзяк, Елена Гуркивская, Виктория Долибожек и завершившая карьеру вратарь Татьяна Ветошкина, наставник ужгородок Борис Петровский пригласил из Львова весьма опытных Анжелу Травян, Наталию Туркало и голкипера Наталию Гайович. В свою очередь, «ЛНУ-Галычанка» недосчиталась также Татьяны Штефан (прекратила выступления), Галины Матвийчук (вернулась в родной Хмельницкий), Ульяны Дячун и Марии Тымцюрак (обе - в одесской «Пальмире»). Главный тренер Василий Козар объяснил коротко: «Мне нечем их удерживать». А самых больших «непоняток» две - почему отказали в лицензии 15-летней  Тамаре Смбатян на внутренних фронтах, если в «Челлендж кап» она играть может, и почему ректорат университета лишил коллектив тренировочных часов в вузовском спорткомплексе?

Что касается «Запорожья-ЗГИА», то спорткафедра Академии идет на все, но не она ведает казной. Посему реальной опорой Леонида Ратнера и Георгия Воронова остается облспортуправление в лице Владимира Лобанова и Ирины Цветковой. Но надо понимать, что бюджетная структура тоже скована рамками. В новом сезоне запорожанки сыграют без Наталии Кузьминой, вратаря «бронзовой» олимпийской команды-2004 Ирины Гончаровой и оставившей гандбол Юлии Шпак. Трудно сказать, когда вернутся после травм Ирина Глибко и Елена Уманец. А все пополнение - это старшеклассницы СДЮСШ №3, ведомой Сергеем Андреевым. Схожая с вице-чемпионками ситуация у бронзового призера - «Налогового университета». Мария Прокопец из выпуска заслуженного мастера спорта Ольги Дорошенко в КСЛИ и три барышни из Броварского ВУФК от Александра Бурняшова и Олега Бондаря - вот и весь приход полевых игроков. Правда, вернулась на площадку Светлана Морозова из той советской вратарской когорты. Добавьте уход в декрет Анны Рогожинской и Дарьи Фисюк - ясно, что ирпенчанкам придется непросто! Да и в отличие от ЗГИА, поддержки Киевского облуправления подопечные Майи Карбунар и Владимира Ковалева все ждут...

Как всегда латают дыры «Спартак» и «Университет-Днепрянка». У киевлянок расстались с большим спортом Юлия Заремба и вратарь Дарья Матвиенко. Из более-менее известных игроков лишь тезка последней - Перевера, полусредняя по амплуа, принята в экипаж Александра Гурского. Покруче ротация у херсонского клуба. В Чехию отпустили Ольгу Корнийчук. Зато возобновила карьеру еще одна местная воспитанница Юлия Барановская, нигде не игравшая после схода с арены «Дончанки». А сюрприз межсезонья - приезд домой из Кривого Рога железной сборницы Виктории Борщенко. Однако, если вы думаете, что лишь она подписала обходной в рядах чемпионок-2010, то напрасно.

«Смарт», отныне носящий столь же гордый ник - «Спарта», дал добро двум Юлиям - Сноповой (во Францию) и Ганичкиной (в Краснодар). Скорее всего, повесила кроссовки на крючок медалистка афинских Игр Елена Цыгица. Впрочем, появление повидавшей виды линейной Ирины Шеенко должно выровнять подбор кадров в лучшую сторону. Замечу, что «Спарта» въезжает в украинский сезон после неудавшегося отбора в Лигу чемпионов - единственная путевка досталась хозяйкам из датского «Рандерса». Наши уступили ему - 19:32 (8:17) и немецкому «Байеру» - 20:21 (8:10), а выиграли у турецкого «Малие» - 30:25 (16:17). В итоге, третье место в квартете и переключение на Кубок ЕГФ с третьего раунда. Наставник команды Валерий Войналович остался доволен игрой девчат против опытной дружины из Леверкузена, тем паче в решающие минуты поединка судьи свистком в пользу провинившихся сорвали контратаку Юлии Манагаровой.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 4
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.