Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1806
0

«То, как Брага разбила с Севильей, должно вас насторожить»

Португальские журналисты предупреждают «Шахтер»

«То, как Брага разбила с Севильей, должно вас насторожить»
Сегодня «Шахтер», в первом туре Лиги чемпионов выигравший у «Партизана» (1:0), встретится с «Брагой». Изучению будущего соперника было посвящено теоретическое занятие горняков, прошедшее в понедельник после обеда. А утром команда отправилась на прогулку по историческому центру Браги. Компанию Дарио Срне составили земляки Эдуардо да Силва и массажист «Шахтера» Игор Гршкович, чуть поодаль были замечены Пятов и Кучер, а Мирча Луческу любовался красотами «матери городов португальских» (считается, что Брага — старейший город страны) вместе со своим ассистентом Спиридоном и тренером по физподготовке Николлини. «Я впервые здесь, — поделился наставник дончан с «Сегодня». — Очень красивый город. Старая архитектура впечатляет».
 
Генрих Мхитарян уже бывал в Португалии, приезжал на турнир юношеских сборных. «Какие ассоциации у тебя вызывает Португалия?» — спрашиваю Мхитаряна. «В футбольном плане это страна, давшая миру таких звезд, как Эйсебио, Фигу, Роналду. Страна, в которой очень любят футбол. А в нефутбольном плане — прежде всего, Атлантический океан и хорошее вино. «Брага»? Мне известно пока только то, что эта команда обыграла по пути в Лигу чемпионов «Селтик» и «Севилью», а случайно такие вещи не происходят. В «Браге» играют много бразильцев, поэтому с техникой у команды все в порядке. Словом, соперник очень непростой, и игра с ним будет тяжелая и интересная. Но никаких ничьих. Мы всегда должны думать только о победе».
 
Но и наставник «Браги» Домингуш Пасьенса говорит только о победе — после избиения, которое учинил им в Лондоне «Арсенал» (6:0), команда просто обязана реабилитироваться: «Конечно, «Шахтер» — один из ведущих европейских клубов, но мы будем играть на победу. Ведь никто не сомневается, что нам это по силам. Просто нужно забыть о кошмаре двухнедельной давности и собрать все силы в кулак. Мы должны научиться футбольному прагматизму. Надеюсь, футболисты, выходящие на поле, именно результат будут ставить во главу угла».
 
Португальские коллеги, с которыми довелось пообщаться перед игрой, уверяли, что в заявлениях тренера хозяев нет и доли бахвальства: «У «Браги» есть одно важное качество. Эта команда выработала привычку демонстрировать свою лучшую игру в самый нужный момент. То, как они разобралась с «Севильей», должно вас как минимум насторожить».
 
Кстати, в беседе с местными журналистами выяснилась еще одна интересная деталь. Как оказалось, в истории «Браги» оставил хоть и небольшой, но все же след, футболист с не чужой «Шахтеру» фамилией Прокопенко. Во второй половине 1990-х цвета «архиепископов» защищал однофамилец экс-наставника горняков — Дмитрий, до переезда в Португалию игравший за московское «Торпедо» и новороссийский «Черноморец».
 
Билеты на поединок стоимостью от 12 до 65 евро поступили в продажу за неделю до матча. Как рассказал нам секретарь «Браги» Педро Перейра, за это время было продано около 12 тысяч тикетов (арена вмещает чуть более 30 тысяч). «Думаю, на матче будет тысяч 15—17», — сделал свой прогноз синьор Перейра.
 
КТО ТАКИЕ? За 90-летнюю историю «Брага» обзавелась только одним заметным трофеем — Кубок Португалии в 1966-м. А так — середняк. Успехи пришли с появлением в прошлом сезоне нового тренера Домингуша Пасьенсы. 41-летний специалист сходу вывел «Брагу» на второе место чемпионата Португалии и в Лигу чемпионов. Рецепт успеха: имея в своем распоряжении полтора десятка бразильцев, коуч сделал ставку на атакующий футбол, предпочитая играть с тремя форвардами. В последнем туре чемпионата Португалии был обыгран «Наваль» — 3:1. После шести туров «Брага» на третьем месте в чемпионате...

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.