Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
926
0

Оболонь: спад после победы над Шахтером

11-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Оболонь: спад после победы над Шахтером
Металлург Донецк - Заря

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ КОВАЛЬЦА СБЫЛОСЬ

Опыт главного тренера «Оболони» Сергея Ковальца помогает не только умело настраивать подопечных на поединки с грандами, но и предвидеть последствия успехов. После выигрыша у «Шахтера» в 9-м туре наставник «пивоваров» сказал футболистам, что нужно правильно оценить эту победу. Как оказалось, как в воду глядел. Сенсационная «виктория» сыграла с его подопечными злую шутку - в трех матчах кряду они неизменно терпели поражения. Сначала «Оболонь» уступила на выезде «Карпатам» (0:3), затем бесславно завершила поход за Кубком Украины, уступив в 1/16 финала скромному ФК «Полтава» (1:2), а в минувший уик-энд потерпела фиаско на родном стадионе от «Волыни» (0:1). Выходит, победы над чемпионом чреваты?

ВСЯ СИЛА В БРАЗИЛЬЦАХ


Центральный матч 11-го тура, в котором встречались «Металлист» и «Шахтер», был интересен не только ввиду турнирного положения команд. Многих интересовал еще один вопрос: чем завершится своеобразная дуэль харьковских и донецких бразильцев? В этом поединке в составе «Металлиста» играли четверо представителей этой страны - Эдмар, Фининьо, Шавьер и Тайсон, а главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу задействовал в игре (с учетом замен) пятерых - Виллиана, Дугласа Косту, Луиса Адриано, Эдуардо и Жадсона.  Большую часть игрового времени соотношение «желто-синих» бразильцев к «оранжево-черным» было 4:3, а затем уровнялось - 4:4. На протяжении пятнадцати минут в ходе второго тайма в счете вел «Металлист», однако стоило только кадровому равновесию легионеров из страны кофе, карнавалов и самбы нарушиться (у харьковчан был заменен Фининьо), как «Шахтер» сразу же сравнял счет. Дальше -
больше. Вынужденный уход с поля из-за красной карточки Шавьера и замененного Эдмара тут же обернулись для команды Мирона Маркевича вторым пропущенным голом.

А если еще учесть тот факт, что горняки восстановили равновесие на табло вскоре после выхода на замену «хорватского» бразильца Эдуардо, то напрашивается вывод: вся сила в бразильцах. Впрочем, как и слабость без оных.

ПОЧЕМУ РАБОТУ ДИШЛЕНКОВИЧА ДЕЛАЛИ ЗАЩИТНИКИ?

Во время матча с «Шахтером» свободные удары от ворот хозяев вместо Владимира Дишленковича выполняли его защитники - Кристиан Вильягра и Милан Обрадович. Получалось это у защитников с переменным успехом: аргентинец один раз едва добил мяч до половины поля.

- С чем связано, что свободные удары вы перепоручили исполнять своим защитникам? - поинтересовался у Дишленковича корреспондент «СЭ».
- Меня беспокоит травмa - повредил приводящую мышцу. Выполнять удары с таким повреждением достаточно болезненно и опасно - можно усугубить ситуацию. Поэтому я попросил защитников подстраховать меня в этом элементе. Когда залечу повреждение, тогда буду бить «свободные» сам.

«ТАВРИЯ» ВЗЯЛА ОБЕТ МОЛЧАНИЯ. НА ФАРТ?


Еще накануне кубкового матча с «Днепром» корреспонденту «СЭ» дали понять, что не желательны интервью с представителями крымского коллектива. «На выручку» пришел всегда общительный экс-наставник симферопольцев Сергей Пучков. Правда, поединок с «Днепром» стал последним для Сергея Валентиновича во главе южан. Однако и в следующем матче с «Карпатами», который стал для «Таврии» победным, крымчане не отказалась от обета молчания. Как говорят в клубе - может, на фарт. 
 
ШЕСТАЯ КРАСНАЯ КАРТОЧКА «КАРПАТ» ОТ ГОДУЛЯНА

Полузащитник «Карпат» Игорь Худобяк в матче с «Таврией», увидев красную карточку от арбитра встречи Виталия Годуляна, стал уже 6-м для одесского арбитра игроком львовского клуба, удаленным с поля в чемпионатах страны. За количество удалений одним арбитром игроков одного клуба Годулян вошел в список лидеров.

АРБИТРЫ, ЧАЩЕ ВСЕХ УДАЛЯВШИЕ ИГРОКОВ ОДНОГО КЛУБА (не менее 6 раз)

7 Виталий ГОДУЛЯН (Одесса) Ильичевец 17.06.2007 (дата последнего удаления)
Анатолий ЖОСАН (Херсон)  Металлург Д 29.07.2007
Сергей ШЕБЕК (Киев) Карпаты 19.04.2008
Виталий ГОДУЛЯН (Одесса) Металлург Д 30.04.2010
6 Василий МЕЛЬНИЧУК (Симферополь) Арсенал 28.09.2003
Евгений АБРОСИМОВ (Одесса) Кривбасс 25.08.2007
Виталий ГОДУЛЯН (Одесса) Карпаты 26.09.2010

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Сергей ЦЫБА, Сергей ТАЛИМОНЧИК, Юрий НАЗАРКЕВИЧ

СЭ в Украине

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 44
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.