Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2044
11

МХИТАРЯН: «Футболистам из Армении не доверяют в Европе»

Нападающий «Шахтера» может сегодня дебютировать в Лиге чемпионов

МХИТАРЯН: «Футболистам из Армении не доверяют в Европе»
Генрих Мхитарян

Дебютант «Шахтера» и Лиги чемпионов вчера ответил на вопросы корреспондента «СЭ»

- Мирча Луческу утверждает, что наблюдал за вами три года, прежде чем пригласить в «Шахтер». Вы как-то ощущали интерес главного тренера горняков к своей персоне?
- Могу точно сказать, когда впервые услышал о том, что Мистер неравнодушен к моей игре. Это было прошлой весной, точнее, в марте, когда донецкий «Металлург» дважды встречался с «Шахтером». В чемпионате Украины мы уступили горнякам - 0:1, а в Кубке выиграли - 2:1. Тогда я узнал, что Луческу наблюдает за мной.

- Правда, что еще до появления в «Металлурге» у вас были соблазнительные варианты трудоустройства в сильном европейском чемпионате?
- Да, этой действительно так. Но я отдавал себе отчет в том, что в сильном европейском клубе у игрока из Армении будут весьма туманные перспективы и мне долго придется полировать лавку. Поэтому не хотелось в карьерном росте перепрыгивать сразу через две ступеньки, пытаться ускорить естественный ход событий. А самым естественным шагом для меня был на тот момент переход в «Металлург».

- Уточните: вы считаете, что в Европе существует предубеждение против игроков из Армении?
- Не предубеждение, а вполне понятное недоверие. Оно обусловлено тем, что армянских игроков, которые были бы широко известны в футбольном мире пока действительно, к сожалению, нет. А в футболе, как в любой другом сфере деятельности, велика роль первопроходцев. Допустим, когда Каха Каладзе дошел до «Милана», а Шота Арвеладзе стал заметной фигурой в «Аяксе», немедленно возник спрос на грузинских футболистов. Эти двое, можно сказать, открыли дорогу в европейский футбол своим соотечественникам, и в настоящий момент в разных чемпионатах играют порядка трехсот грузин. Аналогичную услугу наверняка оказал украинцам Андрей Шевченко. Об армянских игроках сказать что-то подобное пока невозможно.

- В «Металлурге» не существовало опасности, с которой вы как футболист из Армении, да еще совсем молодой, боялись столкнуться в другом чемпионате?
- Нет, потому что меня хорошо знал Николай Костов. Он работал в «Бананце», и я играл против его команды, постоянно находился у него на глазах, имел возможность, что называется, показать товар лицом. Костов сыграл очень важную роль в моей судьбе. Было очень важно, что тренер меня хорошо знает, досконально изучил мои футбольные способности, стало быть, уровень его доверия окажется достаточно высоким. Костов, кстати, хотел видеть меня в «Металлурге» раньше, чем я там оказался. Но помешала армия.

- Вы служили в армии?
- Как игрок национальной сборной я имел определенные привилегии: без отрыва от футбола проходил службу в спортроте. Это было обязательно.

- В атакующих порядках «Шахтера» вы оказались в окружении техничных бразильцев. Сомнений по этому поводу не возникало?
- Нет. Игрок не всегда находит «свою» команду, однако я уверен в правильности нового выбора. Очень хочу в «Шахтере» прогрессировать, показывать красивую и результативную игру. Сейчас футбол такой, что без нацеленности на результат никак не обойтись.

- В отличие от подавляющего большинства новобранцев «Шахтера» вам не понадобился так называемый адаптационный период.
- Луческу доверил мне место в составе после двух тренировок с командой. Наверное, это было связано с тем, что нужные игровые кондиции, которые устроили Мистера, были обретены еще в «Металлурге».

- Кстати, Луческу сразу объявил, что с вашим приходом в «Шахтер» Жадсон получает достойного конкурента. В последних матчах вы постоянно выходите в стартовом составе. Не возникает ощущения, что вы уже превзошли бразильца?
- Не могу так сказать. Во-первых, Жадсон очень хороший футболист, и он это давно доказал, играя за «Шахтер». Во-вторых, он мой партнер, к которому отношусь с огромным уважением. Наконец, в-третьих, знаю наверняка: если стану ошибаться на поле, то в следующей игре в состав не попаду. И буду сидеть на скамейке запасных до тех пор, пока не ошибется Жадсон.

- Рассчитываете попасть в стартовый состав на матч с «Брагой»?
- Это тренеру решать. Он может выбрать другую тактику, иной рисунок игры, в который я не буду вписываться. Или нам обоим найдется место в середине поля, как это было в концовках матчей с «Таврией» и «Металлистом».

- Сильно отличается, по вашим ощущениям, игра «Шахтера» от игры «Металлурга»?
- По большому счету, ничего нового нет. Единственное, о чем могу точно сказать: в командных действиях «Шахтер» намного сильнее. Вряд ли этим признанием я открываю Америку или обижаю недавних партнеров по «Металлургу». В «Шахтере» собраны более сильные игроки, умеющие поставить свое мастерство на службу командной игре.

- Заданность командной игры «Шахтера» не может нивелировать ваши индивидуальные способности?
- Нет. Выходя на каждый матч, я стараюсь соотносить каждый шаг, каждое действие с интересами команды. Самое главное - бороться на пределе возможностей до конца в каждом игровом эпизоде.

- Что вы знаете о «Браге»?
- Пока немного. Знаю, что португальская команда по дороге в групповой турнир Лиги чемпионов обыграла «Селтик» и «Севилью». Выстрелить таким дуплетом случайно невозможно, потому что все знают о высоком авторитете шотландского и испанского клубов. И если «Брага», которая среди европейских знаменитостей раньше не значилась, теперь обрела имя, то нас ожидает очень сложный матч.

- Разве португальцы не подмочили свою репутацию поражением от «Арсенала» в Лондоне со счетом 0:6?
- Всякое в футболе случается. «Арсенал» - это суперклуб, провозгласивший устами Арсена Венгера задачу выиграть Лигу чемпионов. Я считаю, что «Брагу» подвело отсутствие опыта встреч с такими соперниками и не сомневаюсь, что из полученного на «Эмирейтс» урока португальцы сделают выводы. Нам это, кстати, тоже необходимо иметь в виду: соперник с уязвленным самолюбием особенно опасен.

- «Арсенал» - безоговорочный фаворит в вашей группе?
- Формально - да, однако по существу в футболе ничего безоговорочного не бывает. Мы точно не будем статистами, играя с «Арсеналом», выйдем на поле с мыслью дать бой. Но пока перед нами «Брага».

- Хорошо изучили соперника?
- Занимаемся этим уже здесь, в Португалии. При таком плотном графике игр иначе не получается. Хотя больше думаем не о том, какие аргументы способна предъявить «Брага», а как будем играть сами.

- Говорят, что каждый играет так, как позволяет ему соперник.
- Вот и я о том же. Важно выдержать собственную линию поведения на поле, сыграть в свой футбол, а соперник пусть приспосабливается.

- Ничью на стадионе в Браге, не говоря уже о победе, можно будет считать приемлемым результатом для «Шахтера»?
- Не знаю. Тут все зависит от того, как развиваются события в матче. Сыграй мы, допустим, в минувшую субботу с «Металлистом» вничью, никто бы не стал посыпать голову пеплом, потому что «Шахтеру» пришлось отыгрываться, а игра получилась в целом равной. Мы оказались разве что чуть упрямее и удачливее соперников, и в концовке повезло вырвать победу.

- Вы всегда играли на своей сегодняшней позиции - «под нападающими»?
- Нет. В детстве был форвардом, потом пробовали меня на месте опорного полузащитника, а в итоге остановились, можно сказать, «на среднем арифметическом». Амплуа футболиста - не самое главное. Главное - получать удовольствие от футбола и быть максимально полезным своей команде.

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ananim3
за 7 лямов по-моему.
мне интереснее за сколько Косту купили.
CTa6uJIu3aTop
Понравилась замена Гладкого на Мхитаряна)))
Pavlovo.Pole
Подходит по стилю к Шахтёру. Юркий, с дриблингом. Короткий пас и приём нормальный. Отдаёт мяч, если партёр в более выгодной ситуации... Пока ничего плохого сказать нельзя.
За сколько его купили ?
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evgenman
Из интервью я понял что его амплуа "под нападающим" А вообще у Шахтера схема игры очень сильно отличается от общеукраинской. Все играют на победу (не на атаку или защиту) и забивает тот кто в данной ситуации может забить гол.
З.Ы. Посмотри на таблицу бомбардиров - игроки шахтера где то ближе к концу, но команда больше всех забивает.
rain_bow
Но я отдавал себе отчет в том, что в сильном европейском клубе будут весьма туманные перспективы и мне долго придется полировать лавку. Поэтому не хотелось в карьерном росте перепрыгивать сразу через две ступеньки, пытаться ускорить естественный ход событий.
=========================
Умный парень. Жаль, что о многих других сказать такого не могу (Тимощук, Шева, Воронин, Чигринский). Все они были лидерами своих команд, но завышенная самооценка и жадность "фраеров згубила". Толку от них сборной уже будет мало. Ну разве что Чигру может откачают и в порядок приведут.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evgenman
Ну я так понимаю его основная задача не забивать голы. В первом тайме он был одним из самых активных, во втором подсел, но Луч его все равно не заменил (и правильно сделал).
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evgenman
Не думал что он так заиграет в Шахтере, рад что ошибался. Классный игрок.