Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
542
0

Константин ВИХРОВ: "Недавние слова Луческу - полная ересь!"

Луческу считает до трех. Наставник Шахтера имеет ложное представление о некоторых Правилах футбола

Константин ВИХРОВ: "Недавние слова Луческу - полная ересь!"
К теме офсайда наша газета в рамках своей рубрики "По свистку!" возвращалась уже неоднократно. Ничего не поделаешь, для футбола этот вопрос - сродни гамлетовскому "быть или не быть" - вечен. Когда при счете 2:2 в поединке "Днепр" - "Шахтер" мяч после удара головой Агаховы оказался в сетке ворот днепропетровцев, едва ли не вся команда горняков устроила перед арбитром матча Анатолием Жосаном мини-забастовку под условным лозунгом "Голу - быть!" При этом рефери был диаметрально противоположного мнения - и имел для этого веские основания...

      - Правила говорят о том, что положение "вне игры" фиксируется тогда, когда атакующий футболист находится ближе к линии чужих ворот, чем мяч, при условии, что впереди него нет двух игроков соперника, - напоминает эксперт "КОМАНДЫ", глава Технического комитета ФФУ, официальный делегат УЕФА Константин ВИХРОВ. - Если же впереди нападающего остался лишь один футболист другой команды (не имеет значения, вратарь это или полевой игрок), определяется офсайд.

       - Тем не менее, когда подобный эпизод произошел в матче "Днепр" - "Шахтер", гости долго оспаривали решение арбитра. Впрочем, у футболистов донецкого клуба в последнее время это вошло в привычку...
       - На мой взгляд, многое в таких случаях зависит от позиции тренера. Создается впечатление, что Луческу просто не знает Правил. А чем еще объяснить его недавний тезис о том, что арбитр должен фиксировать офсайд лишь через три секунды после того, как игрок завладел мячом? Ведь это полная ересь! Только представьте: футболист получает мяч и забивает гол, а рефери через три секунды сигнализирует о положении "вне игры"?!

       На самом деле, согласно Правилам, лайнсмен поднимает флажок тотчас, когда игрок, находящийся в офсайде, получает мяч, или же заранее, если четко видно, что кроме него, никто не успевает к мячу.

       Так что, на мой взгляд, Луческу порой просто дезинформирует общественность. Комментируя так называемые оплошности арбитра, он придирается к любому соприкосновению футболистов, видимо, полагая, что все они должны караться как минимум предупреждениями. Я считаю, что подобные единоборства никогда не следует вырывать из контекста матча, иначе их можно представить в любом ракурсе.

       Еще одно неверное утверждение Луческу: дескать, все атаки сзади наказываются удалениями. Ничего подобного. Если футболист чисто сыграл в мяч, не коснувшись ног соперника, то игра вообще не должна останавливаться. Если футболист сначала коснулся мяча, а затем сыграл в ноги - это штрафной удар. Если сразу ударил по ногам, при этом выбив мяч, - желтая карточка. Удаляют же футболиста в том случае, если он бросился в ноги противнику, который находился в опасной близости от ворот.

       Для тренеров клубов высшей лиги мы уже проводили семинар с целью ознакомить их с последними изменениями в Правилах. Луческу, к сожалению, на нем не присутствовал. И вообще, у членов Научно-методического комитета ФФУ есть подозрения, что в тренировочном процессе "Шахтера" не все гладко. Это подтверждают и последние результаты команды.


Дословно

       "В эпизоде, который вызвал бурный протест горняков, голкипер "Днепра" Вячеслав Кернозенко вышел далеко из ворот, чтобы перехватить навесную подачу, однако мячом завладел игрок "Шахтера" Матузалем, - комментирует Константин Вихров. - В момент его передачи на Агахову нигериец находился за спиной вратаря, а перед ним был только один игрок днепропетровской команды. Налицо положение "вне игры", которое и зафиксировал рефери матча".

Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"

Схема

Источник - Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.