Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
587
0

Игорь БЕЛАНОВ: "Мы ощутили себя звездами Голливуда"

газета Спорт-Экспресс в Украине, 30 ноября

Игорь БЕЛАНОВ: "Мы ощутили себя звездами Голливуда"

Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал Игоря Беланова в Париже: обладатель "Золотого мяча"-86 присутствовал на церемонии чествования нового футбольного героя.

       - Я бывал на многих подобных церемониях, однако нынешняя превзошла все ожидания, - сказал Беланов. - Обладатели "Золотого мяча" прошлых лет, не говоря уже о Роналдинью, чувствовали себя звездами Голливуда на присуждении "Оскара". Торжественность происходившего сочеталась с необыкновенной теплотой к истории этого конкурса. France Football делает огромное дело, постоянно напоминая, что в футболе, как, впрочем, и во всем остальном, достойное будущее невозможно без уважения к прошлому

       - В чем выражалось это уважение?
       - Да во всем! В каждой детали церемонии. Для обладателей "Золотого мяча" прошлых лет была устроена фотосессия. Каждому из нас вручили роскошно изданный фолиант о 50 лучших футболистах Европы. Там по отдельной главе посвящено Льву Яшину, Олегу Блохину, Андрею Шевченко и вашему покорному слуге. Кстати, украинские обладатели "Золотого мяча" - Блохин, Беланов и Шевченко - впервые сфотографировались вместе рядом с трофеем.

       - Как вам главный герой - Роналдинью?
       - Что говорить, если огромный зал, собравший элиту европейского футбола, аплодировал бразильцу стоя! Спасибо Богу что рождаются такие футбольные гении. Только гений способен играть с улыбкой на лице, получать удовольствие от игры и щедро делиться свой радостью с трибунами.

       - Поведение Роналдинью на поле сопоставимо с тем, как играли форварды в ваше время, двадцать лет назад?
       - Такие сравнения обычно "хромают", да и Роналдинью, по-моему не форвард, если иметь в виду классическое толкование этого амплуа. Он играет на позиции "под нападающими", наделен не только выдающимися бомбардирскими качествами, но незаурядными диспетчерскими навыками. Бразилец прекрасно видит поле, играет с высоко поднятой головой, всегда готов поделиться мячом с партнером, если тот находится в более выгодной позиции.

       - Приближение чемпионата мира в Германии как-то ощущалось на церемонии в Париже?
       - Думаю, если кто-то сполна его ощутил, так это Олег Блохин. Главному тренеру сборной Украины, по моим наблюдениям, репортеры не давали прохода. Он был им интересен не столько как обладатель "Золотого мяча"-75, сколько как наставник команды, сотворившей в этом году настоящую сенсацию.

       - До жеребьевки групп ЧМ-2006 осталось всего несколько дней. Кого бы вы пожелали в соперники сборной Украины?
       - От моего желания ничего не зависит. Конечно, хотелось бы пожелать группу попроще, чтобы наша сборная прошла как можно дальше. Хотя принципиального значения это не имеет, потому что, уверен, украинцы не потеряются в любой компании. Блохину присущ дух победителя, привитый Валерием Лобановским, и я не сомневаюсь, что он сумеет настроить команду так, как тридцать лет назад настраивался сам, выходя на поле.

Юрий ЮРИС

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.