597
0

Робер Пирес принес победу Арсеналу над Саутгемптоном

Канониры оторвались от Челси и почти настигли Манчестер Юнайтед

Поздним вчерашним вечером завершился первый круг чемпионата Англии. В последнем матче 19 тура Арсенал по делу выиграл в гостях у Саутгемптона – 1:0 и укрепился на втором месте в Премьер-лиге. У канониров теперь 45 очков, и это на одно меньше, чем у лидирующего действующего чемпиона Англии - Манчестер Юнайтед. В то же время Арсенал оторвался на три пункта от занимающего третье место Челси.
Вчерашняя игра прошла под диктовку команды Венгера, не позволившей создать хозяевам поля ни одного реального момента у ворот Леманна. В то же время у ворот Ниеми опасные моменты возникали регулярно. Это и позволило Арсеналу остаться единственной командой Премьер-лиги, не проигрывавшей в этом сезоне. В активе канониров 13 побед и 6 ничьих. Кроме того, Арсенал имеет лучшую в лиге оборону, пропустившую только 12 мячей. Саутгемптон, кстати, по этому показателю – третий в Англии (на втором месте МЮ), пропустив 15 голов.

В Саутгемптоне Арсенал взял реванш у святых за поражение в прошлом сезоне на том же стадионе со счетом 2:3. После того поединка канониры дважды обыгрывали Саутгемптон – дома в чемпионате - 6:1 и в финале Кубка – 1:0. Теперь же подоспел и реванш на поле соперника. Саутгемптон же потерпел второе подряд поражение в матчах с командами из верхней части таблицы – вслед за проигрышем Фулхэму – 0:2. Как следствие, команда Страчана уже не четвертая, а восьмая. Единственный мяч во вчерашнем поединке забил француз Робер Пирес на 35 минуте, воспользовавшись удобным пасом соотечественника – Тьерри Анри. В дальнейшем Арсенал был ближе к тому, чтобы развить успех, чем Саутгемптон к ответному мячу. Но счет остался прежним. В следующем туре, 7 января Арсенал вновь играет на выезде – с Эвертоном, а Саутгемптон опять дома – с Лестером. Центральным же в туре будет поединок в Лондоне, где Челси примет Ливерпуль.