Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

Александр РАДЧЕНКО: "Случается, чтобы забиваю"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 17-й тур. Днепр - Шахтер - 2:2. Постскриптум

По версии "СЭ", лучший гол в туре забил защитник "Днепра" Александр Радченко. Этот мяч стал не только украшением матча, но и принес днепропетровцам ничью во встрече с чемпионом страны.

       - Александр, согласны, что гол получился на загляденье?
       - В принципе, да. Однако, если честно, я еще не видел свой гол по телевизору. Хотелось бы посмотреть со стороны. Кстати, Олег Шелаев также забил потрясающий по красоте гол. Так что почему "СЭ" выбрал именно мой, мне еще предстоит выяснить (смеется).

       - На послематчевой пресс-конференции наставник "Шахтера" Мирча Луческу сказал, что Александр Радченко больше не сможет забить подобный гол. Чем парируете?
       - Да я вообще немного забиваю. Я ведь не нападающий, а защитник, и мои прямые обязанности - не забивать голы, а обороняться. Поэтому в какой-то мере Луческу прав. С другой стороны - в футболе бывает всякое, и кто знает, может, мне и удастся еще раз забить такой же красивый и нужный мяч.

       - Это бы всего третий ваш гол в чемпионатах Украины. Предыдущие два помните?
       - Конечно. Их ведь не так много. К тому же, эти два мяча я забил одной и той же команде - мариупольскому "Ильичевцу".

       - У вас была еще одна возможность огорчить голкипера горняков Яна Лаштувку...
       - Помешал соперник. К тому же мое внимание заострялось на игроке "Шахтера", и на принятие решения было совсем мало времени. В итоге - постарался быстро пробить, поскольку если бы замешкался, то мог получить травму сам или нанести ее оппоненту.

       - Большое количество опасных моментов у ворот донецкого клуба свидетельствует о том, что "Днепр" заслуживал лучшего результата, чем ничья...
       - Думаю, да. Мы могли победить. Ведь толевых моментов "Днепр" создал больше, чем соперник. Правда, используй "Шахтер" какой-то из своих шансов, то вполне возможно, мы бы проиграли. В общем, чашу весов в свою пользу могла склонить любая команда, однако мы, на мой взгляд, были ближе к тому, чтобы добиться успеха.

       - Сложилось такое впечатление, что настрой на игру у футболистов "Днепра" был особенный...
       - Дополнительно настраивать на матчи с "Шахтером" не нужно. Каждый футболист сам понимает, насколько важно хорошо сыграть в таком поединке. И для того, чтобы добиться положительного результата, необходимо приложить максимум усилий. Такая же ситуация в матчах с киевским "Динамо". Тренеру не нужно напоминать, с каким соперником мы играем, и дополнительно мотивировать нас.

       - На послематчевой пресс-конференции Вадим Тищенко сказал, что не понимает, почему его подопечные в матче с "Литексом" демонстрируют один футбол, а с "Шахтером" - другой. Игроки могут найти объяснение этому феномену?
       - Мы тоже не знаем, в чем дело. С другой стороны, я бы не сказал, что мы плохо играли с "Литексом". В первом тайме "Днепр" полностью переиграл соперника. Потому, используй мы все моменты, уверен, игра сложилась бы по-другому. Во втором же тайме на судьбу матча повлияли многие факторы, в том числе мое удаление. Правда, если бы судья назначил 11-метровый удар за снос Балабанова, то, кто знает, возможно, мои партнеры и одержали бы победу.

       - На ваш взгляд, какова основная причина неудачи в Кубке УЕФА?
       - Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, всему виной игровой кризис, который настиг команду в начале сезона. А может, и другие факторы. В общем, "Днепр" играл довольно нестабильно, что не могло не сказаться на результатах. Где-то не повезло, не хватило, как говорится, фарта. Да и группа досталась нам довольно серьезная. К тому же пришлось играть с явными фаворитами - голландским A3 и английским "Мидлсбро" - еще в самом начале турнирного пути - именно в это время у нас был пик кризиса.

       Да и "Литекс" с "Грассхоппером" - непростые команды. Смотрели видеозапись их противостояния, и должен сказать, болгары полностью переиграли швейцарцев. "Кузнечики" ничего не могли поделать с хозяевами. Однако дома "Грассхоппер" играет по-другому.

       - Полетите в Цюрих поддержать своих партнеров?
       - Нет. Знаю, Вадим Николаевич предлагает всем, кто хочет отправиться в Швейцарию вместе с командой. Однако я от этого предложения откажусь.

       - Вокруг "Днепра" крутится множество слухов относительно кадровой революции в зимнее межсезонье. Поговаривают, что многие футболисты покинут команду. Каковы ваши планы? Хотите остаться в "Днепре"?
       - В принципе, да. Однако все зависит от того, кто станет главным тренером. Если бы сейчас сказали, что Николаевич (Вадим Тищенко. - Прим. А.Л.) останется у руля "Днепра", то я бы без раздумий согласился играть под его руководством. В общем, дождемся зимы...

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.