Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
810
0

Анатолий ТИМОЩУК: "Скандал не является целью моего заявления"

С комментариями Мирчи Луческу

Домашнее поражение "Шахтера" в Кубке УЕФА от бухарестского "Рапида", похоже, переполнило чашу терпения Анатолия Тимощука, и за день до встречи с "Днепром" капитан оранжево-черных решился на нестандартный ход: на собственном интернет-сайте (Sport.ua) разместил собственное же интервью, которое вызвало широкий резонанс в футбольной среде.

       Капитан, в частности, предъявил претензии к руководству "Шахтера" по поводу селекционной и трансферной политики: "Мы приобретаем дорогих игроков, иногда неплохих самих по себе, но не всегда правильно подобранных под общую концепцию команды". По мнению Тимощука, "у большинства приходящих футболистов отсутствует стремление бороться за честь клуба, личные амбиции ставятся выше общекомандных". Отсюда, делает вывод капитан "Шахтера", налицо "нежелание некоторых легионеров интегрироваться в коллектив", а "ощущение вседозволенности и позиция руководства клуба только усугубляют это".

       Вчера вечером перед тренировкой "Шахтера" на загородной базе команды Тимощук пояснил журналистам суть своей позиции.


       - Когда ты наблюдаешь какие-то аномальные явления, происходящие в твоей команде, и понимаешь, что с этим мириться нельзя, начинаешь искать любые пути решения назревшей проблемы, - говорит Тимощук.

       - Получается, что у вас, капитана команды, недостаточно рычагов управления футболистами, и, вы вынуждены апеллировать к общественному мнению?
       - Когда время идет, и проблема становится все более "многослойной", а к тебе не прислушиваются внутри команды, приходится прибегать к другим методам.

       - От кого вы ждете помощи?
       - Ото всех. От футболистов, с которыми вместе выхожу на поле, от руководства клуба, от болельщиков, журналистов... Мы, в общем-то, делаем одно дело, которое требует консолидации усилий. Если, конечно, хотим двигаться, тащить нелегкий воз в одном направлении, а не уподобляться героям популярной басни. По-другому сложно стать клубом высокого европейского уровня.

       - Вы поднимали эти вопросы перед президентом клуба, главным тренером?
       - Безусловно, эти вопросы поднимались, но, раз ничего не менялось, значит, меня не до конца услышали. Между тем сейчас решается наша судьба в Кубке УЕФА, напряженная ситуация в чемпионате, где нам нельзя терять очки. Мы должны сплотиться вокруг главных целей сезона, и я призываю только к этому.

       - Вас не смущает недавний опыт экс-капитана "Манчестер Юнайтед" Роя Кина, покинувшего клуб после публичной критики руководства "МЮ"?
       - Ничуть. Думаю, что быть похожим на футболиста такого масштаба, как Рой Кин, мечтает каждый игрок. Только Кин, возможно, имел намерение уйти из клуба, а у меня такой цели нет. В "Шахтере" играю уже много лет, это моя родная команда, поэтому готов сделать все возможное, чтобы она выглядела достойно как в чемпионате Украины, так и в еврокубках. Скандал не является целью моего заявления.

       - Какая-то реакция партнеров по команде была?
       - Да, хотя и не очень выраженная. Полагаю, необходимо время, чтобы все хорошо обдумать. Ничего "преступного" я не сказал - ни против команды, ни против клуба...

       А вот как прокомментировал заявление капитана "Шахтера" главный тренер чемпионов Украины Мирча Луческу:

       - В тот момент, когда Тимощук все это говорил, он был очень расстроен исходом матча с "Рапидом". Конечно, у нас есть определенные проблемы. Нелегко делать команду, в которой так много легионеров. Разная культура, мировоззрение... Непросто, например, бразильцам выучить русский язык. Мы должны иметь определенное терпение. Это молодые и очень техничные игроки, обогащающие игровую палитру "Шахтера". Если бы мы обыграли киевское "Динамо" и не уступили "Рапиду", то у всех было бы совсем другое настроение. Естественно, что такая важная персона в нашей команде, как Тимощук, прореагировал на то, что происходит. Надеюсь, что его заинтересованность в благополучии "Шахтера" - не просто слова, и капитан команды тоже сделает все возможное, чтобы сплотить коллектив.

Юрий ЮРИС из Донецка

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.