0

Монолит - Энергия - 0:1

Последний удар оказался победным + ВИДЕО

Монолит - Энергия

Если выделить за скобки результат матча в Севастополе, где «Ураган» устроил фирменное избиение местному «ПФС», результат поединка в Харькове, который завершал пятый тур чемпионата Украины, попал в один ряд с остальными. Сегодня команды были уж очень скупы на голы – в Луганске и Львове их зрители увидели по три, а в Донецке и Харькове и вовсе по одному.

Если кратко, то матч соперники провели под девизом «Атакуй, но про оборону не забывай!». Игра в центре площадки не задерживалась даже на 30-40 секунд, и так в течение всех сорока минут. Если срывалась позиционная атака, как, что «монолитовцы», что «энергетики», тут же всей четверкой откатывались к своим воротам, и старались перекрыть все подступы к ним.

И в принципе, обеим командам это удавалось неплохо. За весь первый тайм соперники создали только по одному моменту, которые имеют все основания называться стопроцентным. На 7-й минуте Рогачев чуть левее центра вышел на ударную позицию, бил в дальний угол он практически наверняка, но мяч, звонко ударившись о штангу, в обратном направлении покатился практически параллельно воротам, но не в них.

Хозяева и вовсе упустили шанс открыть счет в ситуации, когда, казалось, мячу-то и деваться некуда. За считанные секунды до перерыва Сколотий нанес своей фирменный пушечный удар, Кардаш с трудом отбил мяч перед собой, но прямо на Мамедова, который остался один в двух метрах перед пустым углом ворот. Как 20-тилетний «монолитовец» угодил не в ворота, а в штангу, не скажет, наверное, он сам. Более того, эпизод оказался неисчерпанным. Мяч от штанги отскочил к Колеснику, и уже его удар успевший подняться с площадки Кардаш отбил на угловой.

Если в первой половине встречи атаки то на одни, то на другие воротам сменяли друг друга где-то в течение одной минуты, то после смены ворот натиск то одной стороны, то другой носил более затяжной характер. Так, в начале второго тайма гости буквально зажали «Монолит» вблизи владений Гурко, но попытки дальних ударов нечасто доходили до самого вратаря, а если это и происходило, то Гурко действовал очень надежно.

Ближе в середине тайма уже «Монолит» основательно завладел инициативой, особенно это было очевидно, когда на площадке находилась первая четверка команды, состоящая из опытных и проверенных бойцов. Однако и их усилиям не суждено было увенчаться успехом.

А когда на 33-й минуте лидеры «Монолита» отправились передохнуть, главный тренер «Энергии» Николай Сыч бросил в бой свой ударный квартет во главе с Рогачевым. И он таки смог сделать результат. Правда, для начала на 35-й минуте трио «энергетиков» запороло выход против одного защитника – удар Бондаря отразил Гурко. Но уже спустя минуту Рогачев сделал передачу на Федюка, тот хитро пропустил под собой мяч на Бондаря, а  там уже Александр, чуть приблизившись к воротам, нанес разящий удар в ближний угол.

Интересно, что это был последний удар гостей по воротам «Монолита». Впрочем, им больше для победы атаковать и не понадобилось. Что-что, а держать оборону, ведя в счете, нынешняя «Энергия» умеет отменно. Вот и в оставшиеся четыре минуты львовяне так и не позволили «Монолиту» создать реальную угрозу воротам Кардаша. Харьковчанам не помог даже выход на последней минуте Минаева в роли пятого полевого.

«Энергия», одержав четвертую победу в сезоне, в компании с «Локомотивом» и «Кардиналом-Ровно» возглавляет турнирную таблицу, уступая конкурентам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. «Монолит» же еще на шаг отодвинулся от зоны плей-офф, с тремя очками переместившись на 10-е место. Впереди до большого перерыва у команды Романа Перазде два матча – с «ПФС» в гостях и «Ураганом» дома. Даже если команда сможет взять в них максимум очков, трехнедельная пауза будет для «Монолита» очень кстати, чтобы подтянуть все игровые компоненты.

«Монолит» - «Энергия» - 0:1
Харьков. Спорткомплекс «Каразинский».

«Монолит»: Гурко - Минаев, Ткаченко, Кулик, В.Иванов - Колесников, Мамедов, Сколотий, Колесник - Мдзинаришвили
«Энергия»: Кардаш - Романов, Струк, Д.Иванов, Петрушин - Федюк, Рогачев, Бондарь, Тригубец - Задорожный, Луцив
Арбитры: Олейник (Киев), Овчинников (Симферополь)