Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
504
0

Мирча Луческу: «Хочу отказаться от товарищеских игр»

После матча с Днепром в понедельник на СТБ Кирша Шахтер провел открытую тренировку

После матча с «Днепром» в понедельник на СТБ «Кирша» «Шахтер» провел открытую тренировку. Главный тренер команды Мирча Луческу ответил на вопросы спортивных журналистов.

- Поделитесь своим впечатлением от игры «Ренна» с «Сошо».
- Да, я был на этом матче. Во французском чемпионате играют в очень быстрый, динамичный футбол. Много свободных зон в обороне обеих команд. Я хорошо знаю «Ренн» еще и потому, что знаю тренера этой команды. Он в восьмидесятые годы в сборной Румынии выполнял ту роль, которую играет в нашей команде Тимощук.

Это грамотный, тактически хорошо подготовленный тренер. У «Ренна» очень неплохая организация игры и строгая дисциплина. В нападении действует форвард сборной Швейцарии Фрай. Очень часто к атакам подключается правый защитник. Нас ожидает крайне сложная игра, так как это последний, пусть, может быть, и маленький шанс для «Ренна».

Дома они играют в чрезвычайно быстрый футбол, и наша задача – не дать им проводить скоростные атаки и контратаки. У них, по сравнению с нашими футболистами, более взрывные игроки. Для нас это крайне важная игра, которая может принести даже первое место в группе или заставит ждать результатов матчей в последнем туре.

- Какие проблемы с составом?
- По Томашу Хюбшману сможем принять решение только на предыгровой тренировке. Он получил болезненный удар и в горячке сразу не понял это. Если он не сможет играть, то единственный вариант замены – это Тимощук, который будет действовать на его позиции. Стоит ли в таком ответственном матче ставить молодого Коротецкого? Да, он перспективный футболист, но бросать его в такую игру… Сегодня вышли на пробежку Брандау и Элано.

- Вы можете как-то прокомментировать последние высказывания Тимощука?
- Я думаю, что когда Тимощук это говорил, он был сильно обижен на исход матча с «Рапидом». У нас много легионеров, и у каждого своя культура, свой менталитет. И мы сделали все возможное, чтобы они адаптировались в «Шахтере». Нужно определенное время. Нужно терпение. Они все – молодые талантливые футболисты. Их техническая оснащенность, думаю, поднимает уровень футбола не только нашей команды, но и всего украинского чемпионата. Тимощук – важная фигура в «Шахтере». Он вот так отреагировал. Я думаю, он сделает все возможное, чтобы сплотить свою команду.

Такие ситуации есть и в других командах, в которых играют футболисты из Южной Америки. Им нужно тепло. И нужно время, чтобы понять, что творится в этом государстве, в этой стране. Кстати, они как раз забивают немало мячей и приносят пользу своей команде. Вчера мы провели хороший матч, во втором тайме имели преимущество, хотя и не выиграли. Такое случается. Через это надо пройти. Конечно, мы настроены играть каждый матч на победу. Но посмотрите, как жестко играют против нас. Мы – команда с техничными футболистами, и некоторые из них, может быть, иногда боятся поставить ногу.

- Будет ли играть Левандовски, нет ли у него перебора желтых карточек?
- Если бы было три желтые карточки, он не играл бы. А у него их две. Он будет играть.

- Где Леонардо? Что с ним?
- Мы играли товарищеский матч с «Ильичевцем». Он получил травму боковых связок колена. Через некоторое время уже начал бегать, но мы ему позволили уехать домой, поскольку в этом году не сможем его использовать.

К сожалению, в конце года у нас было определенное невезение, были травмы. Я даже хочу отказаться от товарищеских игр на базе, потому что даже в них, оказывается, мы получаем травмы. Нужно быть повнимательнее. Мы пройдем через это, и этот не очень хороший период забудется.

- У Бэркэуана закончилась аренда?
- Закончилась. Он, естественно, пока отдыхает. Потому что не заявлен нигде. Будем думать. После 1 декабря он возвращается в «Шахтер».

- Скоро – межсезонье. Вы еще не анализировали, какие позиции в команде слабые и требуют усиления?
- Не думаю, что нам нужны новые футболисты. Нужно работать с молодыми. Что касается украинских футболистов… Лучше промолчу, поскольку снова начнется полемика.

Подготовил Анатолий Хрусталев,
пресс-служба ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 03:00 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.