Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
533
0

Алексей Михайличенко: "Сидеть сложа руки и ждать Евро-2006 мы не собираемся"

На прошлой неделе молодежная сборная Украины преподнесла отечественным болельщикам отличный подарок

На прошлой неделе молодежная сборная Украины преподнесла отечественным болельщикам отличный подарок. В, казалось бы, безнадежном уже противостоянии с бельгийскими сверстниками, проиграв в домашнем матче 2:3 и уступая по ходу ответного поединка, подопечные Алексея Михайличенко сотворили настоящее чудо и отвоевали у соперника путевку в финальную часть Евро-2006.

Можно лишь представить, какую гамму чувств в последние минуты матча в Локерене пережил наставник нашей команды. Поэтому неудивительно, что сейчас Алексей Александрович прежде всего хочет немного отдохнуть от футбола. Но прежде чем уйти в отпуск, тренер поделился с «Ведомостями» своими впечатлениями от игры команды, подвел итог проделанной работы и даже немного заглянул в будущее.

– Прежде всего хочу поблагодарить всех тех, кто на протяжении отборочного цикла и в матчах плей-офф поддерживал нас и верил в успех команды, – сказал Михайличенко. – Все видели, какой ажиотаж творился в Мариуполе перед нашим первым поединком с бельгийской сборной. Очень жаль, что мы тогда не смогли порадовать победой наших поклонников. Что у меня творилось в тот вечер в душе, не берусь и передать...

– Какие выводы сделали после неудачи в первом стыковом матче?
– В современном футболе, чтобы претендовать на серьезные достижения, нужно много работать. А в том положении, в котором мы оказались, следовало трудиться втрое больше. Нам достался очень сильный соперник, который, заметим, до поединка в Локерене в отборочном цикле Евро-2006 не проигрывал. К тому же игроков бельгийской «молодежки» подстегивало то, что национальная сборная их страны не попала в финальную часть ЧМ-2006.

Безусловно, после матча в Мариуполе мы сделали определенные корректировки. Но в целом изменений в подготовительном процессе не произошло. Главное было найти нужные слова и переломить ребят психологически, заставить их поверить в то, что еще не все потеряно.

– Судя по игре нашей команды в Локерене, у вас это получилось. Но, надо думать, в какой-то степени «помогли» и сами бельгийцы, после перерыва явно потерявшие концентрацию. Согласны с таким мнением?
– Играя дома, они имели более чем солидный гандикап, так что вполне может быть, что соперники и расслабились. Но прежде всего нужно отдать должное моим ребятам – они, как говорится, взяли быка за рога, более чем серьезно настроившись на матч. Это, на мой взгляд, и стало решающим. Так что считаю нашу победу абсолютно закономерной.

– Припомните первые ощущения после финального свистка.
– Словами это описать очень сложно. Конечно, я был безумно счастлив. А моментами, признаюсь честно, даже не мог контролировать эмоции. Но этому есть оправдания. Мы прошли очень сложный путь, на котором встречались и неприятные моменты.

– Со стороны, как говорят, виднее. Например, тренеру национальной сборной Украины Андрею Балю показалось, что 16 ноября у игроков нашей молодежной команды получалось практически все...
– Не совсем так. На мой взгляд, и в этом матче, как бы мы ни хотели, но показать все, на что способны, не смогли. Присутствовал довольно-таки большой процент брака, что, наверное, можно объяснить высочайшим напряжением, царившим на поле. Да и надежности нашей игре явно недоставало. Но главное, что нам удалось добиться нужного результата.

– А что скажете по поводу реализации опасных моментов?
– Работаем над этим аспектом на каждой тренировке. Объясняем игрокам, как лучше сыграть в том или ином эпизоде, разбираем их действия до мельчайших подробностей. Они вроде бы все понимают, но в игре не всегда получается, как хочешь. В общем, работы в этом направлении – непочатый край. Как, собственно, в области тактики, психологической подготовки и т. д. Сидеть сложа руки и ждать Евро-2006 мы не собираемся.

– Не могу не спросить о ближайших планах команды...
– Нам еще предстоит их хорошенько обдумать. У нас еще есть время для этого. Хотелось бы провести полноценные тренировочные сборы, договориться о контрольных матчах с классными спаринг-партнерами.

– Можете назвать кого-то из подопечных, кто, на ваш взгляд, способен усилить национальную команду, и юниоров, которые в ближайшем будущем могут оказаться в вашей обойме?
– Думаю, с первой частью вопроса лучше обратиться к наставнику главной команды страны – Олегу Блохину. Ну а насчет своей сборной скажу так: мы постоянно работаем над усилением состава и следим за матчами внутреннего чемпионата. Кандидаты есть, но фамилии их пока называть не буду.

– Последние пару недель выдались для вас слишком уж напряженными. Планируете как-то отдохнуть?
– Да. Я взял отпуск, который проведу в Лондоне, где учится мой сын. Хочу немного отойти от футбола и уделить побольше времени семье. Ведь последнее время в силу понятных причин я очень мало общался с женой и детьми. Так что надеюсь восполнить этот пробел.

– Вы хотите отдохнуть от футбола на родине футбола?! Неужели, будучи в Лондоне, не посмотрите матчи «Челси» или «Арсенала»?
– Наверное, на какой-нибудь поединок все же схожу. Скорее всего – с участием «Челси». Думаю, понаблюдать за игрой одной из лучших команд мира, так сказать, живьем будет для меня нелишним.

Кстати

Молодежный чемпионат Европы-2006 пройдет с 25 мая по 6 июня в одной из стран, чьи команды завоевали путевки в финальную часть (Германия, Голландия, Дания, Италия, Португалия, Украина, Франция, Сербия и Черногория). Участники будут разделены на две группы, по две лучших команды выйдут в 1/2 финала. Место проведения турнира станет известно 15 декабря, жеребьевка – 8 февраля.

ФФУ

Источник - UA-футбол

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 148
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.