Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1873
4

Полвека Шаровой молнии

Сегодня лучшему футболисту Европы 1986-го года Игорю Беланову исполняется 50 лет

Полвека Шаровой молнии
Игорь Беланов

Всего трое украинцев удостаивались в разные годы главного индивидуального приза в профессиональном футболе — «Золотого мяча» от еженедельника France Football. Кроме Олега Блохина и Андрея Шевченко, лучшим в Европе признавался Игорь Беланов, который сегодня празднует полувековой юбилей.

Игровую карьеру Беланова не назовешь гладкой. До 18-ти лет он выступал на любительском уровне, довольно поздно оказавшись в своей первой команде мастеров — одесском СКА. Затем был «Черноморец», откуда перспективного нападающего настойчиво звали в «Динамо». Но принял он лишь третье по счету приглашение, перебравшись в Киев зимой 1985 года.

В столице Украины талант Беланова раскрылся в полной мере, и в последующие несколько лет форвард киевлян вошел в число лучших нападающих мирового футбола. Самые яркие моменты его карьеры — победное шествие «Динамо» в Кубке обладателей кубков сезона-1985/1986 и финальный турнир чемпионата мира 1986 года в Мексике, где игрока сборной СССР за феноменальную скорость и хлесткий удар одни журналисты окрестили Шаровой молнией, другие — Русской ракетой. Тот год и принес Беланову признание его заслуг в виде приза лучшему футболисту Европы.

Затем было первенство континента 1988 года, на котором команда Советского Союза завоевала «серебро», а вскоре динамовец стал одним из первых футболистов одной шестой части суши, отправившихся по контракту выступать за рубежом. С 1989-го по 1994 год он защищал цвета менхенгладбахской «Боруссии» и брауншвейгского «Айнтрахта».

В отличие от многих партнеров по «Динамо» середины 80-х, тренером Беланов не стал. Впрочем, из футбола он никуда не уходил, регулярно выступая за одесскую команду ветеранов «Ришелье», не раз становившуюся сильнейшей в Украине, а также организовав в родном городе футбольную школу. Кроме того, в биографии Игоря Ивановича значилось несколько больших проектов. Во второй половине 90-х он помогал поднимать мариупольский «Металлург» в качестве начальника команды и даже сыграл за азовцев несколько матчей. А в 2003—2004 годах Беланов с партнерами предпринял смелую попытку сделать из более чем скромного швейцарского «Виля» клуб европейского уровня, но, встретив противодействие местных недоброжелателей, свернул проект.

Зато Беланов добился успехов в другом виде деятельности — строительном бизнесе, а совсем недавно, в конце прошлого года, баллотировался на пост президента украинской Премьер-лиги, однако еще до голосования снял свою кандидатуру. Свое решение он объяснил тем, что, будучи независимым кандидатом, не мог рассчитывать на поддержку президентов клубов. Кстати, немалый опыт Игоря Ивановича так и остается пока невостребованным не только на уровне всеукраинских структур, но и в родной Одессе.

Думаем, нашим читателям было бы интересно узнать, чем сейчас живет легенда советского и украинского спорта, что думает о сегодняшнем положении дел в нашем футбольном хозяйстве. В понедельник, 27 сентября, в конференц-зале киевского стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского состоится чествование Игоря Ивановича в связи с его 50-летием. Мы постараемся встретиться с юбиляром и взять у него интервью, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Ну а сегодня «КОМАНДА» поздравляет Игоря Беланова с круглой датой и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия, продолжения плодотворной деятельности на коммерческой ниве и успешных выступлений на футбольном поле в составе команды ветеранов.

Поздравление

Уважаемый Игорь Иванович!
 В День Вашего юбилея  от имени всех динамовцев примите самые добрые пожелания Вам и Вашей семье! Вы — футболист, оставивший ярчайший след в истории советского футбола. Звание двукратного чемпиона СССР, трехкратного обладателя Кубка страны и, конечно же, победа в финале Кубка обладателей кубков УЕФА в составе киевского «Динамо» — яркое тому подтверждение. Футбольное содружество знает Вас не только как великолепного футболиста и лучшего игрока Европы 1986 года, но и как человека необычайно доброго и порядочного, человека с истинно футбольной душой. Пусть же результаты Вашей деятельности всегда радуют Вас и всю футбольную Украину! Много счастья Вам, радости, здоровья! Успехов во всех начинаниях и неизменного оптимизма!

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь СУРКИС,
главный тренер Валерий ГАЗЗАЕВ,
капитан команды Андрей ШЕВЧЕНКО


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
2 lvros — 26.09.2010 22:01

ВІТАЮ! БРАВО! Шкода, тепер таких в нас немає!
________________
А Шева?!
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keshmann
Поздравляю,Игорь!
Misha-UA
Поздравляю с Днем Рождения!!!