Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
666
0

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Украина чем-то похожа на Грецию на Евро-2004"

Шевченко отдал бы Золотой мяч Мальдини

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Украина чем-то похожа на Грецию на Евро-2004"

У украинского форварда "Милана" Андрея Шевченко было не так много шансов, чтобы, как и в прошлом году, получить "Золотой мяч" "France Football" (в итоге он занял пятое место). Травмы не позволили ему стабильно показывать игру высочайшего уровня, которую всегда ждут от него поклонники итальянского клуба и сборной Украины. И все же, по мнению Шевченко, год удался: "Милан" дошел до финала Лиги чемпионов, где в драматичном матче (вел со счетом 3:0) уступил "Ливерпулю", а сборная страны впервые в истории вышла в финал первенства мира в Германии.


БЫТЬ НА ВЫСОТЕ

       – Мне кажется, я добился прогресса почти во всем, хотя это был не самый легкий год, – говорит Шевченко, который приехал в Париж по приглашению "France Football" вместе с двадцатью пятью другими обладателями "Золотого мяча". – Особенно непросто пришлось в феврале, когда из-за перелома костей перенес операцию на лице. Слава богу, все обошлось, и мне удалось сыграть в финале Лиги чемпионов и помочь сборной пробиться в финал мирового первенства. Но в футболе так бывает часто: за жесточайшими разочарованиями приходит радость больших побед.

       – Павел Недвед говорил, что, когда он получил "Золотой мяч", его жизнь стала намного сложнее. А как вы провели этот год?
       – Согласен с Павелом. "Золотой мяч" ко многому обязывает. Нужно все время быть на высоте. Это, правда, меня никогда не пугало. Всегда старался поставить планку как можно выше.

       – В декабре 2004-го вы говорили, что прожили невероятный год и в профессиональном, и в личном планах. 2005-й получился таким же насыщенным?
       – Да. Сколько событий произошло! Не было времени остановиться, чтобы перевести дух. Когда я получал "Золотой мяч", вовсе не думал, что достиг главной вершины в карьере. Сегодня есть другие высокие цели.


НИКТО НЕ ВЕРИЛ В УКРАИНУ

       – Самые напряженные моменты?
       – Между финалом Лиги чемпионов и отборочными матчами чемпионата мира против Казахстана (2:0) и Греции (1:0).

       – Право выступать в Германии сборная Украины обеспечила себе еще в сентябре, намного раньше других команд. Вы рассчитывали на это?
       – Не сказал бы, что у нас все получилось гладко. Потребовалось приложить максимум усилий. Но важно было то, что наша судьба находилась у нас в руках. Мы показывали игру высокого уровня против основных конкурентов и не раздавали очки аутсайдерам. Трудно пришлось 3 сентября в Грузии, когда нам удалось вырвать ничью (1:1) лишь на последней минуте. После этого судьба путевки в Германию должна была решиться во встрече с Турцией. Когда ждали вылета в Киев, все были немного грустные. Но кто-то нам сказал, что датчане, которые уступали туркам 1:2, сравняли счет. Вот это была радость! В тот момент я вспомнил о том, как мы трижды уступили в стыковых матчах за право выступать на чемпионатах мира и Европы.

       – В чем секрет вашего успеха?
       – Не многие верили в то, что Украина пробьется в финал ЧМ. Мы же в сборной думали, что ничего недостижимого нет. У нас единая команда и прекрасное взаимопонимание с главным тренером Олегом Блохиным. Мне кажется, Украина чем-то похожа на Грецию на Евро-2004.


В "ЧЕЛСИ" НЕ СОБИРАЮСЬ

       – В отличие от сборной Украины, "Милан" в этом году ничего не добился.
       – Но от этого он не стал хуже! Нам не хватило совсем немного, чтобы сделать дубль – скудетто и Кубок чемпионов.

       – Считаете, что нынешний "Милан" сильнее команд предыдущих лет?
       – Я в "Милане" с 1998 года, поэтому могу судить. Вот уже три года команда борется за главные трофеи и побеждает. 2003-й – Лига чемпионов и Суперкубок Европы, 2004-й – скудетто и Суперкубок Италии. 2005-й мог оказаться столь же удачным, но не повезло. Вспомните: в Стамбуле мы до последних секунд матча имели шансы забить четвертый гол!

       – Говорят, в перерыве вы уже начали праздновать победу.
       – Чепуха! "Милан" относится с уважением к любому сопернику. "Ливерпуль" не был исключением. Поэтому не могу не восхищаться тем, что англичанам удалось за 6 минут сравнять счет.

       – Как думаете, эти шесть минут изменили расклад среди претендентов на "Золотой мяч"-2005?
       – Да. Если бы "Милан" победил, на него мог бы рассчитывать Паоло Мальдини, забивший первый гол в ворота "Ливерпуля". Будь моя воля, голосовал бы за него.

       – А кто из "Ливерпуля" достоин "Золотого мяча"?
       – Стивен Джеррард. Благодаря ему "Ливерпуль" переломил ход матча в Стамбуле.

       – Из команды Романа Абрамовича кто-то приходит на ум?
       – Лэмпард. Он выделяется даже на фоне классных игроков "Челси".

       – Весь год ходили слухи, что вы скоро будет в "Челси".
       – Должны же газеты о чем-то писать, когда нет матчей! Больше всего в этой истории меня раздражает то, что от частого повторения люди начинают думать, что это правда. Если когда-нибудь у слухов будут малейшие основания, скажу об этом первым. Но пока чувствую себя прекрасно в "Милане".

Константин Клещев, Роберто Нотариани

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.