Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1481
1

Сезонные интриги

Сегодня стартует XIX чемпионат Украины

Сезонные интриги
Белый барс - Сокол

Сегодня двумя поединками в Донецке и Броварах выходят на старт четыре коллектива национального первенства. Чуть позже к ним присоединятся еще три команды высшей лиги, после чего завяжется бескомпромиссная борьба за драгоценный 30-килограммовый чемпионский кубок.

Согласно обновленной системе розыгрыша, в период с 24 сентября по 11 марта семь участников первенства посоревнуются в четыре круга (первый этап) и определят шестерку лучших, которая продолжит борьбу за награды по принципу плей-офф (второй этап). При этом две лучшие команды регулярного первенства автоматически получат пропуск в полуфинал, в то время как остальная четверка (с третьего по шестое места) посоревнуется с четвертьфинальной стадии. Все матчи серии плей-офф пройдут до двух побед одной из команд.

Итак, чего ждать болельщикам от 19-го первенства страны, какие основные интриги таит в себе наступающий сезон? Уверены, с возвращением в первенство Украины маститого Александра Куликова, завоевавшего всевозможные трофеи с киевским «Беркутом» в начале 2000-х, национальный чемпионат получит амбициозный коллектив, способный достичь небывалых доселе высот медального постамента. Речь о «Донбассе», который «под Куликова» усилился квинтетом белорусских легионеров, семью чемпионами Украины-2010 из «Сокола», а также группой добротных хоккеистов из «Харькова», включая вратаря Александра Харитонова.

Придаст колорита внутреннему турниру и новый бренд отечественного хоккея — ХК «Подол», образовавшийся в начале сентября на базе столичного «Беркута». Начать строительство обновленной команды подоляне рискнули с приглашения на тренерский мостик Александра Савицкого, опыт которого пока что исчерпывается самостоятельной работой с молодежной сборной Украины. При этом весьма интересно будет присмотреться к бывшему нападающему «Сокола», участнику пяти чемпионатов мира 32-летнему Борису Проценко, последние годы трудившемуся в скаутском бюро энхаэловского «Далласа». Техничный Проценко постарается вернуть былую форму в составе «Подола» вместе с бывшими игроками сборной Украины: Андреем Савченко, Андреем Николаевым, Олегом Полковниковым, Богданом Савенко, Александром Зиневичем и российским снайпером-новичком Максимом Якимчуком. Для справки, пока «Подол» не возведет собственную арену в Киеве по улице Фрунзе, дружина Савицкого будет принимать соперников на катке АТЕК в Святошинском районе столицы...

Наверняка повысит рейтинг первенства и реанимированный после годичной паузы «Компаньон». На сей раз столичный клуб выйдет на старт с приставкой «Нефтегаз», а поведет киевлян к вершинам тренерский тандем: Иван Беневельский—Евгений Алипов, собравший под своим крылом немало ярких личностей, включая опытного форварда Михаила Фадеева.

Не скрывает своих планов сменить бронзовые медали на награды более благородного металла ХК «Харьков». А вот броварской «Белый Барс», принимающий соперников в «Терминале», симпатичен юной сменой. В нынешнем сезоне наставник «барсов» Константин Буценко заявил в чемпионат Украины аж 16 (!) хоккеистов 1994—1995 г.р. Очевидно, опытному голкиперу броварчан Андрею Пяткевичу скучать не придется. Даже в очной дуэли с бейсбольно-хоккейным клубом СДЮСШОР «Вороны»...

Отметим, что в заявку на сезон каждый клуб мог внести не больше 33-х хоккеистов плюс дополнительно пять исполнителей 1991 г.р и младше. Чемпион Украины трех последних лет — «Сокол», который параллельно отстаивает честь державы в открытом чемпионате Белоруссии, заполнил заявочный лист, как говорится, «от и до». Киевляне во главе с тренером Василием Бобровниковым включили в список участников всю «основу» и резервистов, за исключением ветеранов Виталия Литвиненко, Валентина Олецкого, Вадима Шахрайчука и лидера сборной Украины Константина Касянчука. По крайней мере, до первого дозаявочного «окна» в ноябре вышеперечисленная четверка сконцентрируется на играх белорусской экстралиги.


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fleury
Действительно - интрига будь здоров! Пора начинать - а в Киеве ещё даже лёд не залит...