Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1747
0

Александр НЕРУШ: «В Азоте не испытал никаких проблем»

Экс-защитник «Будивельника» - о своём переезде в Днепродзержинск

Александр НЕРУШ: «В Азоте не испытал никаких проблем»
Александр Неруш

Еще в прошлом сезоне Александр Неруш защищал цвета «Будивельника», в котором заработал репутацию едва ли не самого неуступчивого защитника Суперлиги. Теперь же, волей судьбы, ветеран «строителей» перебрался в состав «Азота», где тренер Игорь Чигринов собирает украинизированный ростер, способный встать серьезной преградой на пути авторитетов лиги. Что и говорить, опыт и боевой характер Неруша – это именно то, что может дать импульс строящемуся днепродзержинскому коллективу.
 
- Саша, как освоился в новой команде, в новом городе?

- Сейчас я только привыкаю к смене обстановки, потихоньку изучаю Днепродзержинск. Можно сказать, что до этого времени я видел город только из автобуса – в последнее время мы сюда почти не заезжали: весь этот период были заняты сборами в Литве, турнирами в Николаеве и Запорожье… Что касается адаптации в команде – здесь вообще нет проблем. Почти с каждым игроком я уже пересекался раньше: с Сокуром в молодежной сборной, с Берхиным – в студенческой, с Лохманчуком, Хижняком и Горбенко играли в «Будивельнике». То есть коллектив у нас дружный и сплоченный. Помогает и то, что тренер – украинец. Теперь осталось лишь добиться окончательного взаимопонимания на площадке.

- На данный момент в основе «Азота» немало молодых игроков. В то же время ты уже состоявшийся баскетболист. Разница в возрасте не становится препятствием во взаимопонимании?
- Эта разница совершенно не сказывается. Несмотря на свой возраст – ребята уже имеют опыт. Тот же Алексей Чигринов вторую половину прошлого сезона отыграл на достаточно высоком уровне, получал много времени на площадке. То же касается и Саши Берхина, и Юрия Лохманчука, которые не понаслышке знают, что значит играть в Суперлиге.

- На предсезонном турнире в Николаеве в матче с «Ферро-ЗНТУ» вы порой доводили свое преимущество и до 17 пунктов, но все же упустили победу. Чего не хватило, чтобы обеспечить результат?
- Где-то не хватило сил, где-то хладнокровия. Играли-то мы в усеченном составе, действовали практически без центрового. У Гриши Хижняка проблемы со здоровьем, Сокур, номинально тяжелый форвард, также еще не оправился… Еще и Леха Чигринов приболел. В какой-то момент, вместо того, чтобы спокойно довести матч до победы, начали спешить, делать потери… Но на самом-то деле, хоть выиграть нам и хотелось, это не было основной задачей матча. В этой игре Игорь Чигринов проверял свои заготовки, тактические задумки – для этого подобные встречи и нужны.
 
- У Хижняка что-то серьезное?
- Проблемы со спиной. Насколько я знаю, скоро он должен присоединиться к команде.
 
- Что скажешь о другом новичке «Азота» – говорят, в лице Джонни Дюкса вы получили хорошее усиление?
- Достаточно неплохой левша. Пока мы были в Литве, он только притирался к команде, но уже на предсезонном турнире в Николаеве показал, чего стоит, порадовав зрителей полудесятком данков прямо через оппонента. Да и блок-шот может поставить.
 
- Для тебя стиль Игоря Чигринова отличается от предыдущих тренеров?
- У каждого наставника свой почерк. Но мне импонирует манера Чигринова, я доволен, что оказался под его руководством.

БК Будівельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.