Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1539
8

Андрей ВОРОБЕЙ: «На Шахтер настрой особый»

Форвард «Металлиста» - о кубковом матче против «Арсенала» и предстоящем поединке против «Шахтера»

Андрей ВОРОБЕЙ: «На Шахтер настрой особый»
Андрей Воробей

В кубковом матче с «Арсеналом» 31-летний форвард появился на поле за десять минут до финального свистка, но спасти «Металлист» от поражения не смог - пусть и имел реальную возможность. В субботу у Воробья и его партнеров появится шанс реабилитироваться в центральном поединке тура против «Шахтера».

- После встречи с «канонирами» Мирон Маркевич достаточно эмоционально высказался об игре на пресс-конференции. В раздевалке тоже состоялся серьезный разбор полетов?

- Результатом были расстроены все - и тренер, и игроки. Ничего сверхъестественного в раздевалке не происходило, но даже то, что там говорилось, должно остаться внутри команды.

- Показалось, что поначалу игра с «Арсеналом» в Харькове складывалась для «Металлиста» легче, чем в Киеве. Что произошло во втором тайме?
- В первой половине мы контролировали игру, и у «канониров» не было предпосылок для внесения перелома. Нам, в свою очередь, удалось забить и создать несколько хороших моментов. Не скажу, что после перерыва мы заиграли слабее - наверное, сказались индивидуальные ошибки и небольшая расслабленность. Этим и воспользовался соперник.

- Что вам говорил Маркевич, выпуская на поле?

- Сказал, чтобы я играл впереди и попытался забить. Нападающий в такой ситуации должен выходить на поле и спасать игру. У меня был момент, но я его, к сожалению, не использовал.

- Вылет из Кубка Украины - трагедия для «Металлиста»?
- Перед нами стоит задача добиваться максимального результата во всех турнирах, в которых принимаем участие. К сожалению, не удалось переиграть «Арсенал» и одним фронтом стало меньше. Но это футбол, поэтому трагедии из сложившейся ситуации, считаю, делать не стоит. Нужно забыть эту игру и переключиться на следующие. Будем стараться компенсировать вылет из Кубка успехами в чемпионате и Лиге Европы.

- После финального свистка вы общались с Александром Даниловым. Что услышали от бывшего одноклубника?
- Он пожелал удачно выступить в Европе.

- Раньше вы говорили, что вам все еще сложно привыкнуть к бразильскому стилю игры «Металлиста» в атаке. Теперь тенденции к улучшению понимания с «кудесниками мяча» наметились?
- В принципе, да. Мы ежедневно тренируемся, играем, поэтому взаимопонимание с латиноамериканцами улучшается не только у меня, но и у других игроков. Могу сказать, что сейчас у «Металлиста» потихоньку начинает вырисовываться свой стиль, поэтому серьезные победы и хороший футбол в нашем исполнении, надеюсь, уже не за горами.

- Сергей Давыдов в интервью «СЭ» жаловался, что бразильцы часто берут игру на себя, не снабжая мячом форварда, играющего на острие. Вы тоже с этим сталкивались?
- У бразильцев это в крови. Я столкнулся с подобным раскладом еще в «Шахтере». Индивидуально бразильцы очень сильны, поэтому не боятся брать игру на себя и порой передерживают мяч. Но нередко их индивидуальные действия приводят к моментам, после которых забиваются мячи.

- В субботу «Металлисту» предстоит сыграть с «Шахтером». Для вас поединки против горняков имеют особое значение?

- Особой она будет не только для меня, но и для команды в целом. У нас с донецкой командой одинаковые турнирные задачи - мы боремся за путевку в Лигу чемпионов, и они - наши прямые конкуренты. Понятно, что «Шахтер» - родной клуб, который открыл мне дорогу в футбольную жизнь. Но сейчас я выступаю за другую команду, поэтому на поединок с горняками буду настраиваться вдвойне.

- Какой матч против «Шахтера» вам удался лучше всего?

- Да я всего-то сыграл против горняков пару матчей - в составе «Днепра» и «Арсенала». Лично мне запомнилась встреча в Донецке за днепропетровцев, когда после первого тайма мы выигрывали 1:0, но в итоге уступили - 1:4.

- Какой поступок вы готовы совершить, если забьете «Шахтеру»?

- (Улыбается). Имеете в виду какое-то грандиозное празднование гола?

- Возможно. Или, скажем, стол партнерам по команде накроете?

- У нас еще впереди важные игры в Лиге Европы и чемпионате. Но если забью и мы выиграем, то почему нет?

- Что подумали в первую очередь, узнав счет матча «Шахтер» - «Кривбасс»?
- В принципе, я не сомневался в победе горняков, но думал, что она будет скромнее - 3:0 или 3:1. При всем уважении к команде Юрия Максимова, она на порядок ниже по классу, так что, на мой взгляд, все закономерно.

- При этом Мирча Луческу в игре с «Кривбассом» дал возможность отдохнуть лидерам команды, выпустив полурезервный состав…

- В «Шахтере» достаточно квалифицированных исполнителей, на две команды хватит. Наоборот: футболисты, которые получили шанс сыграть с «Кривбассом», хотели показать себя с лучшей стороны.

- Кого можете отметить в атакующей линии горняков?

- В последнее время хорошую форму набрал Виллиан, он создает много моментов, сам может забить. В целом у «Шахтера» сильно выглядят все линии - оборона, полузащита, нападение.

- «Металлисту» сейчас приходится играть два матча в неделю. Готовы к такому режиму?
- Да, лично я готов проводить на поле максимальное количество времени.

- В нынешнем сезоне в домашних матчах у «Металлиста» отрицательный баланс побед и поражений. Не задумывались над тем, что, возможно, лучше было бы сыграть с командой Мирчи Луческу в Донецке, где без зазрения совести можно было бы действовать «вторым номером»…
- Нет. Считаю, что любой неприятной традиции приходит конец - и надеюсь, что уже в игре с «Шахтером» мы сделаем шаг к тому, чтобы исправить баланс в лучшую сторону. Что касается того, кто каким номером будет играть, то это будет видно на поле. Дома нам всегда легче - у «Металлиста» отличные болельщики…

Сергей ЦЫБА

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
byser
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bossik999
Crewell — 24.09.2010 14:23

Strannik26, радуйся. Кубок для перди - единственный шанс попасть в ЛЕ)
__________________________________________________________
Эт точно))))))
Crewell
Strannik26, радуйся. Кубок для перди - единственный шанс попасть в ЛЕ)
Sirius_kh
Strannik26
Ну вы же забили на бронзу, чемпионы хреновы))))))
Strannik26
Харьки на каждой ветке печатают, что мол забили на кубок. Вы хоть раз были его обладателем, чтоб тупо на него забивать?
FayFay
Билетов уже нет
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
morales35
Давай Андрюха, удачи тебе, но не в игре с Шахтёром. Хотя гол престижа можешь и забить.