695
0

"Кривбасс" - "Металлист" 2:1. Блистательный Гигиадзе

17 тур чемпионата Украины

«Кривбасс» явно пришел в себя после сентябрьских и октябрьских неудач! Впрочем, я не раз писал, что та провальная серия неудачных результатов была обусловлена невезением, преследовавшим криворожан. Даже тогда, в дни поражений, у «Кривбасса» была игра, но команда упорно не реализовывала созданные голевые моменты. Перелом произошел в игре с «Днепром», когда криворожанам удалось отыграться, проигрывая после первого тайма 0:2. К команде явно вернулась уверенность в себе, а капризная фортуна, увидев старания криворожан, сменила гнев на милость – как результат, следующие два матча «Кривбасс» выиграл и поднялся на 9-е место. Заметно улучшилась результативность подопечных Александра Косевича – к восьми голам, забитым в первых 14-ти матчах, в последних трех были добавлены еще семь. Я далек от того, чтобы называть «Кривбасс» баловнями судьбы – в конце концов, реализация моментов по-прежнему хромает. Но уж пасынками фортуны криворожан сейчас точно никто не назовет!

Дебют встречи прошел в равной борьбе. Команды осторожничали и как следствие моментов у ворот соперников не наблюдалось. Однако на 20-й минуте блеснул Васил Гигиадзе, который буквально из ничего сумел сообразить пенальти в ворота гостей, а затем его реализовать. Грузинский форвард хозяев принял мяч спиной к «рамке» Горяинова, развернулся и, пройдя Кучера, вышел один на один. Харьковчанин лишь недозволенным приемом смог остановить Васила – пенальти, гол.

На достигнутом хозяева не успокоились. Неплохо прорывался к владениям Горяинова Адиев, однако далеко отпустил мяч и в итоге ударил выше. Затем Гигиадзе отличным пасом вывел на ударную позицию Кашевского – белорус промахнулся. Словом, голом в ворота Старцева даже и не пахло, но он все-таки случился. После подачи со штрафного и серии рикошетов мяч оказался у Мрдаковича, а Милан, стоявший спиной к воротам, неожиданно решил ударить пяткой. Круглый задел ногу защитника и по высокой дуге опустился в сетку.

«Кривбасс» тут же ринулся возвращать преимущество в счете. На 32-й минуте из очень выгодной позиции после навеса Дуньича умудрился не попасть в ворота Адиев. Затем Дуньич выполнил подачу от левого углового флага, которую замкнул Нивинский – выше! Также в «молоко» пришелся удар Кашевского, откликнувшегося на прострел Гигиадзе.

Дебют второго тайма напомнил тот же отрезок первого – снова равная борьба, в основном в центре поля и почти без моментов. И, как и до перерыва, всплеск случился на 20-й минуте тайма. И снова Гигиадзе! Васил отдал великолепную разрезающую передачу, поставившую защиту харьковчан в тупик. Дуньич прочувстовал ситуацию, вырвался из-за спин защитников и, опередив бросившегося ему в ноги Горяинова, подсек мяч в сетку – 2:1!

Несмотря на то, что играть оставалось еще долго, ни одного момента для отыгрыша гости не создали. «Металлист» если чем и отметился, так это грубостью во многих игровых эпизодах. Часто доставалось техничному Тришовичу, с которым по правилам харьковчане справиться не могли. На 78-й минуте Кучер уже после свистка арбитра толкнул сербского легионера «Кривбасса», однако судья даже «горчичника» капитану гостей не показал. Возможно, потому, что тремя минутами ранее с поля был удален Оганян (откинул мяч после свистка)?! Не знаю, не знаю… Моменты были крайне неприятные, но они не омрачили радость от заслуженной победы «Кривбасса».

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»

- Сегодня у нас не все получилось из того, что задумывали. «Металлист» все-таки хорошая команда, не зря они занимают 7-е место. В сегодняшнем матче для нас прежде всего был важен результат и мы его добились, с чем я и поздравляю наших болельщиков.

- Почему не вышел на поле Попович?

- В игре сложилась такая ситуация, что его выход не был необходим. Должен сказать, что наш капитан Нивинский за два дня до игры подвернул голеностоп и на этот матч вышел на уколах. Я до последнего момента держал одну замену, а тут еще в концовке потянул мышцу Довгулевец. Грошев на его позиции, считаю, лучше Поповича.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»

- Не знаю, что сказать. У меня нет претензий к моим футболистам по отдаче. Мы просматривали последние игры «Кривбасса» и хозяева сегодня играли не так, как с «Харьковом». Считаю, мы не должны были проигрывать, но «Кривбасс» нашел свои шансы и победил.

- Почему даже в заявке на матч не оказалось Джакобии?

- Он приехал из сборной не в лучшем состоянии. Не знаю, что там с ним грузинские тренера все это время делали. Сейчас Лаша восстанавливает боевые кондиции.

- При счете 2:1 ваша команда стала играть довольно-таки грубо…

- Это футбол, эмоции. Я бы не сказал, что мы стали играть грубее – скорее, жестче. Футбол – мужская игра. И потом, мы за эту жесткость в итоге поплатились.

Кривбасс - Металлист - 2:1
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Дуньич, Никитенко (Тришевич 53), Кашевский, Довгулевец (Грошев 86), Кораблев, Щеглов, Гигиадзе (Кабанов 66), Адиев.
Металлист: Горяинов, Хомин (Олейник 82), Кучер, Слюсар (Давыдов 78), Ярош, Кузнецов, Мрдакович, Бабич, Данилов, Оганян, Бордиян (Ярошенко 70).
Предупреждения: Довгулевец 34, Тришевич 64 - Оганян 35, 74, Данилов 83.
Удаление: Оганян 74.
Голы: Гигиадзе 21 (п.), Дуньич 66 - Мрдакович 30.