Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3440
4

«Дьявол» и «ангел»

Почему защитника «Атлетико» Уйфалуши, «сломавшего» Лионеля Месси, пожалел испанский КДК

«Дьявол» и «ангел»
Обложка Marca с смс-кой Уйфалуши и фотографиями травмы Месси
Чешский защитник «Атлетико» Томаш Уйфалуши в одночасье стал главным «злодеем» испанского футбола – после того, как травмировал Лионеля Месси в матче с «Барселоной» в минувшее воскресенье. Повреждение аргентинца оказалось не таким серьезным, а Уйфалуши отделался всего лишь двухматчевой дисквалификацией. Но в Испании дискутируют о том, что чеха наказали слишком мягко.
 
У Уйфалуши никогда не было репутации костолома – 32-летний чех, играя в «Гамбурге», «Фиорентине», «Атлетико», снискал себе славу добротного, хоть и не выдающегося защитника. Уйфалуши лишь дважды попадал на обложки европейских таблоидов. Первый раз – когда снялся голым вместе со своей бывшей женой Катержиной (которую даже признавали «мисс Чехии») для рекламы известной компании – производителя мебели.
 
Второй раз – когда вместе с партнерами по сборной Чехии бурно отметил рождение ребенка Радослава Ковача. На вечеринку, которую, как назло, организовали после поражения от Словакии, подоспели девушки легкого поведения, и Уйфалуши (в то время – капитан сборной) вместе с Ковачем и компанией были со скандалом изгнаны из национальной команды.
 
Но теперь Уйфалуши, конечно же, будут помнить по жуткому снимку на обложке газеты «Marca» – фотограф удачно поймал момент в матче «Атлетико» – «Барселона» (1:2), когда чех наступил на ногу Лионелю Месси. Томаш не стал прятаться от прессы и на следующий же день созвал пресс-конференцию, на которой объяснил, что нанес травму ненамеренно.
 
«Привет, Месси, это Уйфалуши. Извини за то, что произошло вчера. Я не хотел нанести тебе травму. Надеюсь, что ты скоро поправишься» – такую эсэмэску, по сведениям газеты «Marca», Уйфалуши отправил Месси. Возможно, именно она послужила смягчающим обстоятельством для Уйфалуши. В среду был оглашен довольно мягкий приговор дисциплинарного комитета: двухматчевая дисквалификация.
 
Испанский КДК имел возможность применить к чеху куда более строгие санкции. Согласно статье 97 дисциплинарного регламента игрок может быть отстранен на срок от четырех до двенадцати матчей «за нанесение сопернику тяжелого повреждения, которое в значительной степени наносит вред здоровью травмированного». Но испанские футбольные чиновники не пошли на поводу у общественного мнения и вынесли игроку стандартную дисквалификацию на два матча.
 
Каталонская «El Mundo Deportivo» требовала оставить Уйфалуши вне игры до тех пор, пока Месси полностью не поправится (тогда еще не было известно, что травма Месси оказалась не слишком серьезной). Другие издания требуют от судей оберегать таких футболистов, как Месси и Роналдо, от излишней грубости – ввиду их звездного статуса.
 
И лишь мудрый старец Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании, остался доволен наказанием для Уйфалуши:
 
– Комитет принял абсолютно верное решение. В футболе нет ни ангелов, ни дьяволов. Травма Месси – это часть футбола, – заявил испанский наставник.
 
И. ТАРАСЕНКО, Sport.ua  
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 77
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petro1s
Другие издания требуют от судей оберегать таких футболистов, как Месси и Роналдоот излишней грубости – ввиду их звездного статуса.
я шокований,так може нам почати їм поклони бити бо вони зірки... погано що незламав може би якась інтрига появилася(це звичайно жарт)
dim-go
а если ему ногу сломать,то что с футбола человека выганять тогда на всю жизнь?! Хоть Месси, хоть Петро Смесси...какая нахрен разница ???!!! Да если бы давали дисквалификации за такую хрень,то Месси сам бы пол года не играл...сам грешит и много раз...
Gatuzzo79
А Дель Боске прав на всі 100%.
Olezha74
Я дивився цей матч і не помітив таких аж грубощів, щоб на 10 матчів дискваліфікувати цього гравця. Шкода, звичайно, Мессі, але ж це дійсно футбол, і тут всяке трапляється. Виправдовувати Уйфалуши не можна, але й за один такий епізод на півроку без гри лишати - також.