720
17

"Динамо" - "Арсенал" 3:1. Победа "на классе"

17 тур чемпионата Украины

Перед этим матчем «Арсенал» потерпел в чемпионате пять поражений подряд и прочно закрепился в опасной близости от «зоны вылета». Что могла команда Заварова противопоставить лидеру чемпионата, кроме приобретенного умения играть с титулованными земляками?

Матч начался в невысоком темпе, соперники, как бы, присматривались друг к другу, но с первых минут обозначилось преимущество динамовцев, которые больше контролировали мяч и сразу прижали «Арсенал» к воротам. «Арсенал» вышел на игру с одним нападающим – Окодувой и все атаки канониров сводились к простым забросам мяча на форварда, за которым внимательно присматривал Федоров, не давая ему как следует принять мяч. Как обычно, заряженным на борьбу вышел Ибанда, который уже на 6-й минуте въехал двумя ногами в Ротаня, за что справедливо получил желтую карточку. «Динамо» увеличило скорость, в результате чего стало проводить опасные атаки, но до завершающих ударов дело так и не доходило. Первый по настоящему опасный удар нанес на 14-й минуте Ротань. Руслан хлестко пробил с правого угла штрафной точно в ближний угол, и Бажан с трудом перевел мяч на угловой. А через две минуты Клебер забил первый гол, нападающий получил пас от Родольфо, в обязанности которого в этом матче входило отдавать первый пас и разгонять атаки «Динамо», и неожиданно пробил метров с 25-ти, Бажан не был готов к удару и лишь взглядом проводил мяч в ворота. Почувствовав некоторую неуверенность Бажана динамовцы начали бить издали, сначала Шацких пытался перебросить вратаря, но удар получился слишком сильным, затем Родольфо приложился метров с 30 – выше ворот. Ротань великолепной передачей вывел Шацких практически один на один с вратарем, но Максим в борьбе с защитниками пробил прямо в ногу уже упавшего Бажана. Затем дважды Ротань и раз Федоров опасно пробивали по воротам «Арсенала», но мяч упорно не шел в ворота. На 28 минуте «Динамо» забило второй мяч, это Клебер поборолся возле углового флажка, мяч попал к Ротаню, который переправил его дальше в штрафную на Шацких, но Максим то ли пропустил мяч, то ли не смог как следует обработать, но в результате набежавший Юссуф пробил точно с линии штрафной – 2:0. После второго забитого мяча, темп матча несколько спал, динамовцев полностью устраивал счет, и они спокойно катали «квадраты», а «Арсенал» так ничего и не смог противопоставить «Динамо» в первом тайме, не создав ни одного опасного момента у ворот Шовковского. Вообщем, первый тайм прошел с полным преимуществом «Динамо».

В перерыве Заваров решил усилить атаку, что неудивительно, в первом тайме «Арсенал» не смог ничего создать у ворот «Динамо», Окодуве тяжело было в одиночку бороться с грамотно организованной обороной динамовцев, поэтому ему в помощь вместо Уварова вышел Ковальчик. В «Динамо» Юссуфа заменил Ринкон. Второй тайм начался с опасного удара Клебера метров с 25-ти, Бажан переводит мяч на угловой. Заваров продолжает усиливать атаку и вместо незаметного на поле Мизина выпускает третьего нападающего Бабича, но на ход игры это особо не влияет. «Динамо» продолжает уверенно контролировать ход поединка, но не так активно как в первом тайме, темп матча несколько упал и игра переместилась в центр поля, хотя острее действуют динамовцы. Опасно пробивал Ротань, но мяч прошел рядом со штангой. Желая обострить действия в атаке Демьяненко выпускает вместо Шацких Верпаковскиса. На 68-й минуте динамовские защитники, наверное, первый раз дали спокойно принять мяч на своей половине поля нападающему канониров, это был Ковальчик, который и пробил метров с 25-ти точно в «девятку», без шансов для Шовковского. После забитого мяча в действиях игроков «Арсенала» пропала какая-то обреченность, которая появилась после первого пропущенного мяча, но преимущество по прежнему было у «Динамо» . Ринкон с Верпаковскисом создают опасный момент у ворот Бажана, затем Ротань пробивает мимо. «Арсенал» ответил ударом Окодувы с линии штрафной, но этот удар особой сложности для Шовковского не составил. И снова «Динамо»: после подачи углового мяч отскочил к Клеберу, который убрал «на замахе» защитника, но пробил выше ворот. А все вопросы в матче на 90-й минуте снимает Белькевич, который после передачи Клебера точно бьет в угол с дуги штрафной. Уверенная победа «Динамо», которое в этом матче выглядело более «классной» командой.

Динамо - Арсенал - 3:1
Динамо: Шовковский, Федоров, Родольфо (Несмачный 73), Белькевич, Клебер, Ротань, Шацких (Верпаковскис 61), Гусев, Ващук, Каддури, Юссуф (Ринкон 46).
Арсенал: Бажан, Ганчаржик, Розгон, Першин, Уваров (Ковальчик 46), Мизин (Бабич 53), Иванов, Окодува, Скоба, Ибанда (Буньевчевич 83), Беньо.
Предупреждения: Каддури 78 - Ибанда 7, Ганчаржик 59, Иванов 62.
Голы: Клебер 16, Юссуф 29, Белькевич 90 - Ковальчик 68.