Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
687
108

Сергей ФЕДОРОВ: "Я спокойно играю и "в линию", и в позиционной защите"

Динамовец по крови

Этот парень никогда не был баловнем судьбы. Казалось бы, коренной киевлянин, с детских лет бредивший футболом, стал основным игроком культового "Динамо" и сборной Украины - чего еще желать... Но насколько же тернистым был его путь к признанию, сколько пришлось пережить талантливому парню, прежде чем он заиграл на высоком уровне! Сегодня "ГОЛ" представляет вашему вниманию очерк о карьере стоппера национальной команды, 6-кратного чемпиона Украины Сергея Федорова.

       Из основных игроков "Динамо" коренных киевлян всего трое - Александр Шовковский, Владислав Ващук и Сергей Федоров. Все они 1975 года рождения и выпускники клубной школы. После завершения обучения в спецклассе у Анатолия Крощенко Сергей, а также целая группа достаточно известных исполнителей (кроме вышеупомянутых Шовковского и Ващука, это Баланчук, Полищук и Медведев) попадают в систему киевского "Динамо".

       "Крощенко вложил в наш класс сердце и душу. Возился с нами, словно мы были его родные дети. Для игрока с самого раннего возраста важно доверие тренера, а этот специалист знал психологию начинающих спортсменов. Я всегда тренировался в охотку, хотя и приходилось ехать через полгорода, да и посмотрите, сколько футболистов из нашего года стали игрока уровня национальной высшей лиги".

       Федоров четыре сезона проводит во второй команде "бело-синих", успевает сыграть один матч в высшей лиги и в поисках игровой практики отправляется в загадочный ЦСКА-Борисфен. Сезон в высшем дивизионе вышел у Сергея отменным - 26 матчей и 3 гола, после чего боссы самого титулованного клуба страны возвращают игрока в команду. Но вновь у Федорова не заладилось, лишь тринадцать матчей за "Динамо-2" и... вновь аренда в ЦСКА. Вторая половина сезона проходит для молодого динамовца в высшей лиге, что для 22-летнего исполнителя очень важно.

       ...Еще с детских лет Сергей отличался отменной игрой на "втором этаже". Не обладая очень высоким ростом (для центрального защитника 184 см - это далеко не гренадерский показатель), Федоров грамотно выбирал позицию, всегда остро подключался к атакам и был полезен для команды при стандартах как у своих ворот, так и у ворот соперника. Не зря Федя (так ласково игрока называют болельщики) является одним из самых результативных защитников в истории национальных чемпионатов, отличался в еврокубках и поединках на уровне сборных команд. Любопытно, что лет до 12-ти Сергей бегал в атаке, но все время проявлял желание помогать игрокам обороны.

       "Тренер тогда предложил, мол, если так тянет в защиту, то попробуй. Думаю, что в таком возрасте почти все игроки любят больше действовать в атаке, но я совершенно не обиделся на такое предложение наставника. С тех пор и действую на месте центрального защитника. И не верьте тем, кто говорит, что Федоров умеет действовать только "по игроку". Я спокойно играю и "в линию", и в позиционной защите. Просто так получилось, что определенное время "Динамо" и сборная Украины использовали тактику с персональщиком, и моими оппонентами были Рауль, Виери, Анри... Те дуэли запомнились журналистам и болельщикам, но они почему-то уверовали, что я могу заниматься только опекой форвардов соперника. Уверяю, это не так, я готов выполнить любое задание тренера, лишь бы это принесло пользу моей команде".

       Терпению Федорова можно позавидовать. Он восемь (!!!) сезонов находился во второй команде или в аренде, но не терял веры в свои силы, работал, работал и работал. Много ли вы можете назвать футболистов, которые при наличии неплохих предложений (Сергею предлагали достаточно выгодные контракты российские клубы) год за годом упорно следуют к своей цели, которая предельно проста, но в то же время невероятно сложна - основа киевского "Динамо" и сборной Украины. В 90-е годы в нашей стране не было равных паре центральных защитников Владислав Ващук - Александр Головко. Они играли очень надежно, а значит, у тренеров не было оснований для того, чтобы применять систему ротации состава в обороне. Но, начиная с сезона 1998/99, Сергей стал получать больше игрового времени, а уже в следующем сезоне его статистика выглядела следующим образом: 18 матчей и 3 гола в национальном чемпионате и еврокубках, столько же поединков и 6 мячей в первой лиге за "Динамо-2". Тогда же Федоров стал одним из героев знаменитой лигочемпионовской кампании "бело-синих", когда подопечные Валерия Лобановского дошли до полуфинала самого престижного турнира для европейских клубов. А прославился Федя своим подключением в атаку в домашнем матче с "Панатинаикосом", которое привело к решающему взятию ворот, победе и выходе в четвертьфинал турнира.

       А Валерий Лобановский в который раз продемонстрировал свое неординарное тренерское чутье. Опытнейший наставник дал понять, что рассчитывает на Федорова в дальнейшем, что, не исключено, стало решающим фактором для Сергея в плане последующего развития его карьеры. А мог ли Валерий Васильевич поступить по-другому? Какой тренер не захочет оставить в команде амбициозного бойца, который прекрасно играет головой, бьется за каждый мяч, не теряет концентрации на протяжении всего матча и предан клубу? Поистине, Сергей Федоров был настоящей находкой для "Динамо"! И дело даже не в том, что он коренной киевлянин и болельщик команды с детских дет, а в его отношению к делу. После выездного поединка с "Арсеналом", в котором Сергей с перебинтованной головой на равных бился с Тьерри Анри и сумел сдержать гениального форварда "канониров", один из динамовских болельщиков выдал, на мой взгляд, очень точную фразу: "Нам бы еще три-четыре таких Федорова, и Европа бы вздрогнула".

       "Анри и Виери те еще провокаторы. Впрочем, на футбольном поле это сплошь и рядом. Оно и понятно - ради победы своей команды игроки готовы пойти на все, тем более сейчас, когда в Лиге чемпионов каждое очко дается невероятно тяжело. Защитникам в этом турнире и вовсе приходится несладко - попробуйте удержать команду, в нападении которой действуют, например, Роналдиньо и Это'О, Ибрагимович и Трезеге, Анри и Бергкамп, Шевченко и Жилардино, Роналдо и Рауль, Дрогба и Креспо. Это и есть "высший пилотаж", когда ты понимаешь, чего действительно стоишь. А что касается моих бойцовских качеств, то еще с детства привык не отступать и не сдаваться. Без этого не только в футболе, но и в жизни ничего не добьешься".

       Но при этом Сергей никогда не ходил в "народных героях". Традиционно болельщики больше внимания обращают на тех, кто на виду в атаке и полузащите. Да и вратари более популярные персонажи, нежели центральные защитники. Но признание специалистов и журналистов, без сомнения, Федоров получил. Тренеры сборной и "Динамо" полностью доверяют опытному стопперу, а представители СМИ по праву называют Сергея сильнейшим центральным защитником Украины.

       А все ли так гладко в карьере Сергея Федорова? Увы и ах! Настоящим проклятием для игрока стали травмы. Как же иногда становится обидно - парень в блестящей форме, форварды соперников остаются без шансов в противостоянии с ним, "Динамо" побеждает и... основной защитник команды ломается. Сколько за последнее время Федоров получил различных повреждений - не сосчитать. То безобидное столкновение с игроком "Таврии" завершается операцией на голеностопе, то ненормальный нападающий клуба оберлиги "Оснабрюк" врубается в ногу украинского стоппера в товарищеской игре, то желание игрока выложиться "на полную катушку" на сборе в Эмиратах превращается в стык с Артемом Милевским и последующим хирургическим вмешательством. Сколько же драгоценного времени и матчей пропустил Сергей из-за этих травм?! И вряд ли ошибусь, если скажу, что самые обидные матчи для Федорова были в 2002 году. Сначала выездной поединок с "Шахтером", в котором практически решалась судьба чемпионского титула - в конце первого тайма в простой ситуации защитник "Динамо" не сориентировался и поразил свои ворота. Динамовцы уступили 0:2 и потеряли титул сильнейшей команды страны. А уже в следующем чемпионате "бело-синие" вновь проигрывают оппонентам в Донецке, а Сергей в столкновении с польским голкипером горняков Войцехом Ковалевски получает тяжелейший перелом малой берцовой кости. В конце июля Федоров и получивший травму в том же матче Ващук были прооперированы. Очередное испытание судьбы наш герой выдержал с блеском, не только восстановившись после сложного повреждения, но и став одним из лучших отечественных исполнителей.

       "Та травма, как бы странно это ни звучало, сыграла и положительную роль. Я многому научился, преодолевая это препятствие, я стал сильнее и мудрее. Да и с семьей побыл больше, чем обычно, супруга Злата и дочь Софья получили столь необходимое им внимание в полном объеме".

       Сейчас без Сергея тяжело представить нынешнее "Динамо". Ветеран и лидер команды, безусловный фаворит тренерского штаба, а точнее игрок, который в острой конкурентной борьбе с Сабличем и Родольфо (также на месте стоппера могут сыграть Родриго и Гавранчич) доказал, что именно он достоин места в основном составе. Начало сезона команда явно провалила, а сейчас под руководством Анатолия Демьяненко "бело-синие" штампуют одну победу за другой, одним из тех, кто обеспечивает надежность тылов, и является Сергей Федоров. Не так давно "Динамо" впервые в сезоне вышло на первое место в чемпионате, обыграв на выезде "Шахтер". Проклятие снято? Не тут то было! В конце первого тайма форвард хозяев Брандао в центре поля грубо врезался в динамовца, и спустя пару минут место Сергея занял Горан Саблич.

       "Это было какое-то дежа-вю. Когда покидал поле после умышленного, я в этом уверен, удара Брандао, то подсознательно вспоминал тот кошмарный матч, когда мы с Владом получили травмы, и команда проиграла. Но в этот раз все было иначе - мы тактически переиграли соперника и одержали заслуженную победу. Самое обидное, что удар нанесен именно в то место, где у меня болело и до матча. Впрочем, через несколько дней я уже мог тренироваться".

       А попробуйте поставить на место динамовца в центре обороны сборной кого-то другого? По правде говоря, с трудом верится, что национальная команда на Кубке мира-2006 обойдется без 30-летнего стоппера.

       "У нашей сборной всегда был большой потенциал. У нас есть много хороших исполнителей, но каждый раз чего-то не хватало. В этом отборочном цикле удача была на нашей стороне. Но мы заслужили этот успех - такого эмоционального подъема и сплоченности я давно не помню. Атмосфера в команде была просто фантастической. Для многих из нас это был едва ли не последний шанс попасть на чемпионат мира, о чем мечтает каждый профессиональный футболист. Летом мы едем в Германию с высоко поднятой головой и хотим доказать всему миру, что мы на многое способны. Но сейчас мои мысли сосредоточены на выступлениях за "Динамо". Удачная весенняя часть сезона и будет пропуском в заявку национальной сборной".

       Вот таков он, футболист Сергей Федоров. А какой он человек? Поверьте на слово, это один из самых приятных в общении игроков нашего чемпионата. Спокойный, воспитанный и уравновешенный. Никаких признаков "звездной болезни", уважение к болельщикам и журналистам. В обычной жизни он простой парень, который ходит в кино и рестораны (Сергей предпочитает японскую и итальянскую кухни), воспитывает c супругой Златой очаровательную дочку (4-летняя Софья очень развитый ребенок, в числе ее интересов плавание, бальные танцы и катание на коньках), общается с друзьями, в общем, ничем не отличается от тысяч киевлян. Но стоит ему выйти на футбольное поле...

Алекс НЬЮПОРТ, Киев, специально для "ГОЛа!"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 2
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.