Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2063
6

ПАЛКИН: «Шахтер решил начать борьбу с сиротством»

Первым усыновившим ребенка стал Рустам Худжамов

ПАЛКИН: «Шахтер решил начать борьбу с сиротством»
Сегодня, 23 сентября, футбольный клуб «Шахтер» и фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» официально объявили о начале нового этапа социального сотрудничества в рамках проекта «Сиротству - нет!». По этому поводу в пресс-центре «Донбасс Арены» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин, главный тренер «горняков» Мирча Луческу, директор фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный, руководитель проектов и программ фонда Дарья Касьянова, а также вратарь «Шахтера» Рустам Худжамов, недавно усыновивший ребенка. Рустам пришел вместе со своей супругой Стеллой и сыном Женей.
 
–– Футбол сегодня – это больше чем спорт, больше чем игра. Футбол заставляет обратить внимание общества на такие проблемы, как бедность, болезни, расовая дискриминация и, конечно, сиротство, – отметил Сергей Палкин. – Поэтому сегодня совместно с фондом «Развитие Украины» футбольный клуб «Шахтер» решил начать борьбу с сиротством. Для нашего клуба эта тема не безразлична, потому что мы регулярно приглашаем на матчи с участием «Шахтера» детей-сирот, кроме того, представители нашего клуба – игроки, тренерский состав – посещают детские дома. Также хочется отметить, что футболисты нашей команды уже имеют опыт усыновления детей. Яркий пример – Рустам Худжамов и в прошлом – Ян Лаштувка, которые усыновили детей. Это достойно уважения. Поэтому совместно с фондом «Развитие Украины» мы официально заявляем, что борьба с сиротством является одним из направлений деятельности клуба! Вместе с фондом мы хотим обратить внимание общества, внимание Украины на эту проблему и своим ярким примером продемонстрировать, каким образом мы намерены с этой проблемой бороться.
 
В свою очередь, Анатолий Заболотный подчеркнул, что тема детей-сирот находится под личным контролем президента ФК «Шахтер» и учредителя фонда «Развитие Украины» Рината Ахметова.
 
–– Ринат Леонидович часто повторяет одну очень важную фразу, которая является нашей философией и концепцией в борьбе с сиротством: «По-настоящему взрослым может себя считать только то общество, которое заботится о своих детях». Исходя из этого, наше сотрудничество с ФК «Шахтер» начинается не с нуля, а с десятилетней истории акции под названием «Шахтер» - детям», в ходе которой Ринат Леонидович вместе с Игорем Крутым каждый год приезжают к детям на День Святого Николая. Многие из вас знают, что в прошлом году на «Донбасс Арене» состоялся благотворительный матч в поддержку портала sirotstvy.net. Благодаря ему уже усыновлено 576 детей, и это очень важно. Много это или мало – другой вопрос, но я могу сказать, что это четвертая или пятая часть от общего количества усыновлений в нашей стране, и это на самом деле достаточно много. А если взять проблему в целом, то мы увидим, что в Украине 31 000 сирот нуждаются в семьях. Поэтому это только маленькая толика того, что мы можем и должны сделать. Объединение наших усилий с ФК «Шахтер» - это нужная инициатива, а также хорошая перспектива для всех нас. Можно ли назвать такое партнерство уникальным? В Украине, пожалуй, да. А в мире – нет. Самый лучший пример – это сотрудничество «Барселоны» и детского фонда ООН UNICEF. Теперь мы подаем такой же пример в Украине. Поэтому я хочу поблагодарить ФК «Шахтер» - нашего доброго и надежного партнера.
 
Пользуясь возможностью, собравшиеся журналисты засыпали участников мероприятия вопросами. В частности, была затронута проблема усыновления украинских детей иностранными родителями.
 
–– При усыновлении Ян Лаштувка столкнулся с очень большими трудностями. Не знаю, как сейчас, но тогда это была очень сложная процедура, и если бы мы ему не помогли, я не думаю, что Ян дошел бы до финала, – вспомнил Сергей Палкин. – Мы подняли всех вплоть до Премьер-министра страны. А ведь в Украине есть много иностранных семей, у которых нет таких связей, и я не думаю, что они дошли до финала. То есть с этой проблемой тоже надо бороться, и этот процесс нужно ускорить.
 
–– Каким образом ФК «Шахтер» и фонд «Развитие Украины» будут в дальнейшем популяризировать проблему борьбы с сиротством?
Сергей Палкин: –– Мы должны дойти до такого уровня, чтобы при упоминании ФК «Шахтер» у людей возникала ассоциация: это клуб, который ведет борьбу с сиротством. То есть это далеко не однодневная акция. Мы хотим совместно с фондом приложить все усилия и помогать в решении всех проблем по данному направлению. Вы сами понимаете, что есть матчи, когда нас смотрят по 25-30 миллионов человек. Я вас уверяю, мы можем обратить внимание общественности на эту проблему.
 
А в заключение Мирча Луческу торжественно вручил Рустаму Худжамову футболку с надписью «Сиротству – нет!». Теперь в такой экипировке игроки «Шахтера» будут разминаться перед каждым матчем!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlovo.Pole
Худжамову - респект ! Это решение долгосрочней, чем контракт с клубом. Его фото должно быть заглавным, а новость - через топ пройти.
euro333
Молодци Шахтар!!!багато рокив вболивав за Динамо,але тепер бачу що Шахтар краща команда в всьому!!!Ахметов держить порядок в своих руках!!!на одного болелу Шахтара стало бильше!!!
gri_ngo
Нужно каждому футболисту по ребенку и решим проблему с сиротством в Украине.
Решение Худжамова, а не клуба "Шахтер". А то получается как буд-то навязали.
macaron4eg
На відміну від гри піар та менеджмент Шахти мені завжди подобався.
Робота з вболівальниками, особливо молодь +5.
Запросили Михела +5.
Виграли діло в Матузелема +5.
Молодці.
Kochetov07
Гарний приклад для інших. Взагалі молодці, що допомагають дітям знайти свої родини, так тримати!!!
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил