Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2395
0

Наша китайская медаль

Украинский настольный теннис вновь на высоте

Наша китайская медаль
Коу Лей

Год назад сенсацию преподнесла юная Рита Песоцкая, выигравшая серебряную медаль на континентальном первенстве в немецком Штутгарте. А теперь, на Евро-2010, призерами стали 25-летний киевлянин Евгений Прищепа и 24-летний дончанин… Коу Лей.

Всем давно известно, что лучше всех в настольный теннис играют китайцы. Вовсе не потому, что держат ракетку иначе, чем европейцы. Просто эта игра возведена у них в ранг национальной, плюс сказывается фантастическое упорство и трудолюбие. Вот уже добрый десяток лет теннисисты Поднебесной прочно оккупировали мировой пьедестал почета во всех видах программы, редко когда они уступают медали и на Олимпийских играх. Ну а поскольку китайцев много, а сборная у них одна, то место в ней для всех не хватает. Поэтому и едут они играть в Европу, меняя подданство.

Коу Лей или просто Коля — один из таких. В 2005 г. он подписал контракт с донецким клубом «Норд», в 2007-м принял украинское гражданство, а еще через год поехал под сине-желтым флагом на Олимпиаду. В родном Пекине спортсмен потерпел крушение — вылетел в первом же раунде. Но теперь-то, после «бронзы» Евро-2010, уже никто не скажет, что он напрасно поменял паспорт.

«Турнир в чешской Остраве нам вообще удался, — не скрывает эмоций главный тренер сборной Украины Владимир Геворгизов. — Смотрите, сколько украинцев добралось до 1/16 финала в одиночном разряде — Коу Лей и Прищепа, Таня Сорочинская, Рита Песоцкая, а Виктор Дидух с Никитой Рубаном в парных состязаниях дошли до 1/8 финала, где в упорнейшей борьбе уступили Касперу Стернбергу и Джонатану Гроту. Кстати, этот датский дуэт остановил и Коу Лея с Прищепой, но уже в полуфинале. Тут свою роль сыграла психология. Накануне наши парни на зубах вырвали победу у очень сильных французов Эммануэля Лебессона и Адриена Маттенэ: по ходу матча уступали в счете, но благодаря вовремя взятому тайм-ауту переломили ход борьбы и выиграли — 4:3. Фантастический был поединок! Вот Коу Лей с Женей и выплеснули себя без остатка, эмоционально выдохлись. Ни в коем случае их не критикую, они и так сотворили настоящий подвиг, одержав серию побед над потенциально более сильными соперниками. В настольном теннисе это сделать крайне сложно. Любопытно, что дуэт Коу Лей — Прищепа создан совсем недавно, для Жени это вообще был второй крупный турнир в карьере. Но общий язык они нашли быстро. Если у Коу Лея, так сказать, идет начало атаки, Прищепа здорово его дополняет. Словом, ребята большущие молодцы! А еще не могу поблагодарить за проделанную работу наших тренеров Маргариту Песоцкую и Николая Ульянчича, министерство и федерацию за поддержку и своевременное финансирование. И огромное спасибо бизнесмену Игорю Скоропаду из Жовквы, где мы провели тренировочный сбор перед Евро. В наше распоряжение был предоставлен великолепный зал — никак не скажешь, что это бывший то ли склад, то ли конюшня. А все оргвопросы решались буквально в одно мгновение».

И еще один любопытный нюанс. Коу Лей в прошлом году сменил «Норд» на один из клубов Испании. Но жить он все же планирует в Украине, где не только обрел вторую родину, но и нашел любовь. Теннисист купил квартиру в столице Донбасса, вроде бы не за горами у Коли и его избранницы Татьяны свадьба. В общем, как говорят французы, ищите женщину.

Олег ВОСТРЯКОВ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.