Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1077
0

Игрок года лишь увидит мир

Центровая Сандрин Груда не поможет сильнейшей команде Старого Света в Чехии

Игрок года лишь увидит мир

Едва отгремели финальные фанфары мужского планетарного первенства, как уже на носу женские разборки за мировую баскетбольную корону. Борьбу за титул сильнейшей команды мира с сегодняшнего дня поведут в Чехии 16 сборных из разных уголков земли. Отбирались они следующим образом. Первую путевку отдали хозяйке чемпионата, вторую — олимпийскому чемпиону-2008, США, еще пять предоставили лучшим командам по итогам Евро-2009 (Франция, Россия, Испания, Белоруссия и Греция), один пропуск получил чемпион Океании, Австралия, по три сильнейших коллектива на «мир» делегировала Азия (Китай, Япония и Корея) и Америка (Аргентина, Бразилия и Канада), еще два места выделили организаторы турнира финалисту и победителю чемпионата Африки-2009 (Сенегал и Мали).

Из всех этих дружин главными претендентами на медали, безусловно, считаются баскетболистки Штатов, серебряные призеры Игр в Пекине и триумфаторки минувшего мундиаля австралийки, бронзовые призеры Олимпиады-2008 россиянки и действующие чемпионки Старого Света француженки, одолевшие в финале все ту же Россию. Не стоит сбрасывать со счетов и чешек, которым дома будут помогать стены и не только.

Однако, как часто случается, не все фавориты смогут предстать на турнире сильнейшим составом. В первую очередь это касается Франции, которая лишилась двоих ключевых исполнительниц. И особенно тяжело переживает команда из-за потери центровой Сандрин Груда. Лучшая баскетболистка 2009 года по версии ФИБА-Европа испытывала проблемы с коленями с начала тренировок в Вильнев д'Аск, стартовавших в сентябре. Вскоре боль стала нестерпимой, и Сандрин вынуждена была отказаться от поездки в Чехию. Ее место займет 20-летняя центровая Марьелл Аман. Также «трехцветные» не могут рассчитывать на нападающую Эмили Гомис, которая получила травму правого колена в товарищеской встрече с Бразилией. На замену травмированной баскетболистке в сборную вызвана 25-летняя Жоан Гомис.

Россиянкам в последний момент пришлось оставить дома атакующую защитницу Марину Карпунину, получившую повреждение во время спарринга с Грецией. Зато за славянок заявлена натурализованная американка разыгрывающая Беки Хэмон. Напомним также, что на чемпионате мира команда выступит под руководством нового тренера Бориса Соколовского, сменившего в начале подготовительного цикла к первенству Валерия Тихоненко, который вынужден был отказаться от работы со сборной по состоянию здоровья.

У кого пока все тихо и гладко, так это у американок, пожаловавших в Чехию заранее, дабы лучше подготовиться к соревнованиям. На днях к ним присоединились разыгрывающая Сью Берд и нападающая Суин Кэш, которые на прошлой неделе в составе «Сиэтл Сторм» завоевали титул чемпионок женской НБА. Обе спортсменки уверены: у них хватит сил помочь своей сборной в походе за золотом чемпионата мира-2010.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.